Рустам МИННИХАНОВ:
«Во всех наших достижениях –
частица труда каждого татарстанца»

Первого марта отмечает юбилейную дату признанный лидер республики – Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Человек, ставший инициатором многих преобразований в регионе. Гости Казани и республики не перестают удивляться многочисленным новшествам: новым микрорайонам, автомобильным развязкам, спортивным объектам, паркам и набережным. Конечно, невозможно рассказать обо всем, что делает Президент, в одной статье. Поэтому мы выбрали пять разных проектов, которые характеризуют нашего лидера: его прогрессивность, целеустремленность, дальновидность, творческий подход, заботу о людях.

«ТАНЕКО»

Знаковым событием для Республики Татарстан стало включение в число действующих предприятий России нефтеперерабатывающего завода АО «ТАНЕКО». Сегодня, по прошествии более 10 лет со дня его запуска в эксплуатацию – 29 ноября 2011 года, стали забываться трудовые подвиги, заложившие основу этой гигантской стройки. «Это будет самый современный завод на постсоветском пространстве», – пообещал Рустам Минниханов в интервью Сергею Брилеву для серии передач «Пять вечеров» (2016 г.). И обещание свое выполнил: с 2010 года на комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» введены в строй 25 самых современных установок, мощность по переработке нефти увеличилась до 16,2 млн тонн в год, за десять лет работы на «ТАНЕКО» переработано более 90 млн тонн нефтесырья, 2,28 млн тонн вакуумного газойля сторонних производителей.

Кроме производственной составляющей успеха проекта, нельзя не отметить его социальную значимость. Реализация замысла «ТАНЕКО» обеспечила синергетический эффект в масштабах всей страны и стала мощным стимулом для развития проектной науки и смежных отраслей экономики: машиностроения, транспорта, стройиндустрии. Он повлиял на социально-экономическое развитие региона: созданы новые рабочие места (сегодня численность коллектива комплекса заводов – более 4400 человек), построены сотни тысяч квадратных метров жилья, спортивные и досуговые объекты, образовательные и культурные учреждения. «Успех комплекса «ТАНЕКО» изначально определен стремлением руководства Татарстана и «Татнефти» прогрессивно развивать экономику республики и страны в целом, – отметил генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов в своем обращении по случаю 10-летия предприятия. – Выбранные для реализации проекта технологии и инжиниринговые решения соответствуют современным мировым трендам в нефтепереработке. Они позволяют на протяжении 10 лет работать на высоком технологическом уровне, выпускать конкурентоспособную продукцию, а также иметь потенциал для развития еще на несколько десятилетий вперед».

«АММОНИЙ»

Еще одной масштабной инициативой для всего промышленного Татарстана стало строительство крупнейшего в России завода по производству минеральных удобрений «Аммоний». Началось оно в 2011 году, а 12 февраля 2016 года предприятие уже вышло на проектную мощность. В церемонии запуска в режиме видеоконференции участвовал Президент России Владимир Путин. Примечательно, что сразу же после запуска «Аммония» был анонсирован новый проект – «Аммоний-2», однако реализация его была отложена в силу ряда экономических причин. Но от своей идеи Президент республики не отказался – и вот 22 ноября 2021 года появилось долгожданное продолжение этой истории: наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» под руководством Рустама Минниханова одобрил строительство производства «Аммоний-2» в Менделеевском районе. Комплекс планируется построить к 2027 году. «На «Аммонии-2» будет использована новая, более современная технология, разработка буквально последних лет, – сообщил генеральный директор «Аммония» Дмитрий Макаров на презентации проекта. – Ключевое отличие этой технологии – гораздо большая энергоэффективность и низкая себестоимость конечной продукции. По этим показателям «Аммоний-2» будет лучшим среди аналогичных производств в России».

ИННОПОЛИС

В одном из интервью Рустам Минниханов признался, что инновационный город Иннополис воплотил в себе идеи, под­смотренные Татарстаном в Сингапуре, Финляндии, Франции и Китае. «Первые шаги были сделаны, когда мы пошли на создание инновационной инфраструктуры бизнеса. Это были бизнес-инкубаторы, индустриальные парки. Потом мы поняли, что нужны какие-то более инновационные вещи. Появились IT-парки в Казани, Набережных Челнах. Следующей стала идея создать IT-деревню на 50 тысяч человек…»

9 июня 2012 года Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев вместе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым на стартовой площадке строительства города заложили капсулу с посланием будущим жителям. Спустя всего три года, 9 июня 2015 года, состоялась торжественная церемония открытия Иннополиса – был дан официальный старт жизни нового города.

«Для России город Иннополис – это уникальный и актуальный проект по созданию инновационной экосистемы, прежде всего для высококвалифицированных специалистов, работающих в компаниях отрасли информационных технологий. Впервые деловая инфраструктура особой экономической зоны создается параллельно с социальными и инженерными объектами. В городе созданы все условия для комфортной жизни, успешного ведения бизнеса и получения качественного образования, – рассказывал Рустам Минниханов в интервью журналу «Экономист» (июнь 2016 г.).

Сегодня в первом построенном в постсоветское время российском городе Иннополис живут, учатся и работают около 4000 человек, зарегистрировано более 360 компаний, из них 126 – резиденты и партнеры ОЭЗ «Иннополис». В городе находится IT-университет, IT-лицей, технопарк им. А. С. Попова, Особая экономическая зона и жилая зона с многоэтажными домами, спортивной и досуговой инфраструктурой, детским садом, школой, медицинским центром и пр. Но задача, поставленная Президентом Татарстана, глобальнее: к 2030 году город должен стать IT-столицей России и ведущим IT-центром мира, а для этого необходимо привлекать инвесторов.

«ПАРКИ И СКВЕРЫ»

Очередная инициатива Рустама Минниханова – благоустройство рекреационных территорий и общественных пространств в городах и районах Татарстана – уже обрела признание не только в России, но и в мире. Объявив 2015 год Годом парков и скверов в РТ, Президент наглядно продемонстрировал – власти региона живут интересами граждан. Распоряжением Кабинета Министров РТ на благо­устройство парковых зон республики из республиканского бюджета был выделен 1 млрд рублей. Еще 500 млн рублей вложили муниципалитеты, аккумулировав возможности местных бюджетов и внебюджетных источников. И в общей сложности в 2015 и 2016 годах обновление парков охватило все районы Татарстана. Была создана структура оперативного управления, собран под единое крыло архитектурный потенциал республики: молодые выпускники архитектурно-строительной академии и опытные профессионалы, главные районные архитекторы – все они объединились в команду «Архитектурный десант». Над проектами работали междисциплинарные коллективы, подключились экологи, ландшафтные дизайнеры, социологи и модераторы встреч с общественностью. Для анализа территорий начали применять так называемое соучаствующее проектирование – современный альтернативный подход к организации городской среды с привлечением жителей, представителей муниципалитета, инвесторов и других заинтересованных сторон.

Двухлетняя программа «Парки и скверы» вызвала большой резонанс в обществе. По ее итогам районный центр Муслюмово в 2017 году занял 1-е место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», а г. Лаишево – 3-е. Опыт Татарстана в области развития общественных пространств изучили и распространили на всю территорию страны, а методика соучаствующего проектирования, использованная в республике, с 2017 года стала обязательной для всех регионов России, работающих по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году города Татарстана выиграли 920 млн рублей на благоустройство общественных пространств во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводился по поручению Президента России Владимира Путина. Тогда в финал пробились все 24 представленные республикой идеи. А в 2019-м программа развития общественных пространств Татарстана вошла в число шести лауреатов международной Премии Ага Хана в области архитектуры, став первым российским проектом, одержавшим победу в престижном конкурсе. «Архитектурная Премия Ага Хана вручается не только за архитектурные достоинства проекта, но и за его способность значительно повысить уровень жизни, – пояснил директор премии Фаррок Дерахшани. – Именно поэтому независимое экспертное жюри включило программу Республики Татарстан в список финалистов». Немаловажным для жюри оказался и тот факт, что амбициозная программа направлена на противодействие тенденции по переходу земель в частную собственность путем пере­ориентации приоритетов на качественные общественные пространства для жителей.

Всего в рамках социально значимого проекта благо­устроено почти 500 общественных пространств во всех 43 муниципальных районах и двух городских округах республики. Так, в Казани появился новый, созданный с нуля Горкинско-Ометьевский лес. Полностью обновили парки Урицкого и Горького, построена Кремлевская набережная. Появились парки «Сосновая роща», «Калейдоскоп», «Континент» и др. В Набережных Челнах создана Набережная им. Габдуллы Тукая – вместо пустыря у жителей города появилось новое место для прогулок и отдыха. В Альметьевске реконструированы городской пляж, парк «Шамсинур», сквер «Яшьлек». В Зеленодольске модернизирована набережная вокруг городского озера и парка «Авангард». В Елабуге преобразован парк «Старый майдан», скверы имени Епанешникова и по улице Нечаева, построен Пионерский парк.

«НАШ ДВОР»

В 2019 году Президент Татарстана Рустам Минниханов инициировал еще одну социально направленную и беспрецедентную для России программу благоустройства придомовых территорий – «Наш двор», которая явилась не просто новым проектом для современного города, но и своего рода новой философией восприятия городской среды. В Татарстане итогом первого года реализации программы стало благоустройство 1091 двора, в 2021 году этот показатель составил 1078 дворов – небывалый по масштабу объем работы. Для сравнения: в 2020 году в Башкортостане было отремонтировано 380 дворов, 340 благоустроили в Чувашии, 152 – в Удмуртии, 125 – в Нижегородской области, 108 – в Саратовской области, 43 – в Республике Марий Эл.

Особенность программы – взаимодействие с конечными потребителями – жителями дворов, в которых проходит благоустройство, с ними обсуждаются детали проектов с учетом пожеланий и особенностей каждой территории. «У тех, кто был занят в программе «Наш двор», объем прямых коммуникаций зашкаливал, – рассказывала о реализации программы в 2020 году руководитель Департамента управления стратегическими проектами фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Венера Камалова на итоговой коллегии Минстроя РТ. – Мы непосредственно взаимодействовали с 358196 жителями республики, а на круглосуточную горячую линию, которую открыли во время действия режима самоизоляции, поступило 18 тысяч обращений. В процессе работы операторы кол-центра повторно связываются с каждым обратившимся жителем и контролируют, удовлетворен ли он решением проблемы».

Президент Татарстана выделил на реализацию программы 50 млрд рублей. Всего за пять лет, с 2020 по 2024 год, должно быть благоустроено почти 7 тысяч дворов. «Наш двор» стал одной из самых ярких республиканских программ строительства и капитального ремонта, в ее реализацию, без преувеличения, вовлечены все татарстанцы от мала до велика.

Новый облик Татарстана – индустриального, промышленного, инновационного, социально ориентированного – говорит о том, что изменилось и мышление татарстанцев, которые гордятся своей республикой. Как справедливо отметил Рустам Минниханов в новогоднем обращении, «во всех наших достижениях – частица труда каждого татарстанца, забота о настоящем и будущем родной земли». Поэтому новые промышленные гиганты, жилые микрорайоны, набережные и парки – все это не просто построено, но и продолжает развиваться, а значит, динамичные преобразования Татарстана продолжаются. И у Президента есть еще немало амбициозных идей, которые, без сомнения, воплотятся в положенное им время.

С юбилеем, Рустам Нургалиевич!

На главную
Яндекс.Метрика