«Татэлектромонтаж»: вехи истории

АО «Татэлектромонтаж» – ведущее предприятие Татарстана по производству электромонтажных работ, на котором трудятся более 1,5 тысячи человек. В настоящее время в его составе 12 филиалов: монтажные управления в городах Казань, Альметьевск, Бугульма, Нижнекамск и Набережные Челны, пусконаладочное управление и завод электромонтажных изделий в Набережных Челнах, строительно-монтажное управление в Нижнекамске, управление логистики, завод по изготовлению электрической аппаратуры и строительный участок в Казани.

В 1927 году приказом №118 от 20.06.1927 по Государственному Электротресту в Москве было создано Казанское инженерное бюро, будущее Казанское монтажное управление. А в 1957 году путем слияния Казанского и Бугульминского монтажных управлений образовался трест «Татэлектромонтаж». Его первым управляющим стал бывший начальник Бугульминского монтажного управления Василий Сидорович Нечичейко (1957–1977 гг.). Именно при нем проходило становление треста, нарабатывался опыт работ на строительных объектах активно развивающегося нефтяного комплекса Республики Татарстан. В 1977 году на пост заступает Евгений Федорович Хомицкий, с 1982 по 2017 год трест возглавляет Юрий Иванович Солуянов. Много трудностей пришлось пережить, в том числе и лихие девяностые годы. Удалось не только выстоять и сохранить трест, но и задать ему новый вектор развития. В 2017 году генеральным директором становится Дмитрий Юрьевич Солуянов.

У предприятия богатейшая история, где много славных побед и достижений. Вот некоторые их них: 15 августа 1941 года управление получило наименование «Особая проектно-монтажная часть №6, награжденная за доблестный труд во время Великой Отечественной войны Красным знаменем Народного Комитета Обороны СССР». В 1977 году тресту вручили переходящее Красное знамя за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании. Коллектив подтверждает этот статус ежегодно, успешно выполняя народнохозяйственные планы, а знамя бережно хранится в музее треста. В 1981 году указом Президиума Верховного Совета СССР за высокие производственные достижения трест награжден орденом Трудового Красного Знамени. В августе 2002 года указом Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева в связи с 75-летием Первое Казанское монтажное управление ОАО «Тат­электромонтаж» было награждено Почетной грамотой Республики Татарстан за заслуги в области капитального строительства.

Важными вехами на пути развития организации являются юбилейные даты. Это повод заглянуть в прошлое, подвести итоги, обозначить перспективы. «Татэлектромонтаж» отметил уже не один юбилей. Есть о чем вспомнить, чем гордиться.

В 2007 году «Татэлектромонтаж» праздновал 50-летие. Предприятие с честью преодолело тяжелейшие 90-е годы, сохранив свою целостность, и уверенно завоевало широкое признание на просторах России и родного Татарстана безупречным качеством работ и исполнительской дисциплиной. В праздновании юбилейной даты приняли участие управляющие трестами «Уралэлектромонтаж» (А. Л. Арист), «Южуралэлектромонтаж» (А. П. Горбунов), «Кавэлектромонтаж» (Г. А. Бабаев), «Верхневолгоэлектромонтаж» (Б. И. Фофанов), «Кубаньэлектромонтаж» (В. А. Казачок), представители треста «Башэлектромонтаж» и компании «Эмон». К знаменательной дате организовали выставку достижений предприятия, на которой представили образцы изделий заводов, входящих в состав «Тат­электромонтажа», также наглядно показаны методы работ на строительстве объектов. Особый интерес у посетителей вызвал комплекс приспособлений для прокладки тяжелых кабелей: лебедка с регулировкой натяжения кабеля, подталкивающие приспособления, различные монтажные ролики, устройства для раскатки кабеля с барабанов, считывающие длину кабеля. Выставка запомнилась еще одним нововведением предприятия: передовой метод работы на строительстве жилых домов с системой сборки (заготовка проводов в мастерских предприятия) и транспортировки (контейнерами). Этот метод обеспечивал необходимое качество и надежность системы проводки, а также сохранность и комплектность. Посетители высоко оценили достижения и разработки треста, в их числе – мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан Владимир Швецов.

Торжественные мероприятия проходили в ресторане «Парус». В числе поздравлявших были первый заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Б. Х. Зиннуров, первый заместитель генерального директора корпорации «МонтажСпецСтрой» В. В. Качко, глава Ново-Савиновского района г. Казани Т. Л. Алибаев. Коллег также поздравили А. С. Евдокимов («Камгэсэнергострой»), М. Н. Газизуллин (ПСО «Казань»), В. М. Малофеев («Камаглавстрой»), М. Н. Рахимов («Казметрострой»), В. И. Трошин («Татстрой»), Б. И. Тихомиров («Казанский Гипронииавиапром»), В. И. Кузнецов («Электропроект»), И. С. Абдрахманов («Татинвестгражданпроект»). С приветствием в адрес юбиляров выступили коллеги-электромонтажники, заказчики, представители заводов, поставщиков оборудования и материалов (французская фирма Legrand и петербургский завод НИИЭФА). Поздравление от ветеранов отрасли озвучил Б. А. Кадников (заведующий строительным отделом Областного комитета КПСС в советское время). Все присутствующие по достоинству оценили деятельность как самого треста, так и его руководителя Ю. И. Солуянова.

Очередной юбилей – 60-летие – предприятие отметило в 2017 году. За это время «Татэлектромонтаж» стал крупнейшим предприятием строительной отрасли Татарстана и по праву занимал лидирующие позиции в рейтинге предприятий-лидеров экономики России по производству электромонтажных работ. Президент Татарстана Рустам Минниханов лично поздравил коллектив предприятия со знаменательной датой. Также он посетил производственную базу треста в Казани. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и мэр города Казани Ильсур Метшин. На праздничном торжестве генеральный директор АО «Татэлектромонтаж» Дмитрий Солуянов выразил признательность руководству республики за поддержку и отметил, что благодаря ей предприятие не только ведет уверенную экономическую политику в нашей республике, но и успешно закрепляется на рынках за ее пределами. Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды, пожелал коллективу АО «Татэлектромонтаж» процветания и экономического благополучия и пообещал поддержку со стороны руководства республики. В свою очередь Юрий Иванович Солуянов выступил с ответным словом и поделился воспоминаниями о своем трудовом пути.

Из воспоминаний Ю. И. Солуянова:

«Вспоминаются отдельные отправные моменты, как вехи, без которых сложно понять, что пришлось преодолеть на пути становления предприятия. Конечно, знаковым для меня стал 1982 год – год, когда меня утвердили в должности управляющего трестом. Я был молод, полон сил и энергии, всегда сам объезжал все строительные объекты, вникал в детали, общался с людьми, руководителями и рядовыми рабочими непосредственно на строительных объектах. Это был период моего становления на посту руководителя такого большого предприятия. Конечно, девяностые годы внесли свои коррективы в работу треста. С 1991 по 2000 год трест накопил более 37 млн рублей долга в виде налогов разного уровня и 15 млн рублей в виде пени. Казалось, выхода нет. Но даже в самый отчаянный момент для меня приоритетным оставался вопрос сохранения коллектива. В этот тяжелый для треста момент вышел указ Президента В. В. Путина, позволивший предприятиям реструктуризировать долги. И мы одни из немногих смогли воспользоваться этим шансом! Самым сложным, в плане необходимости принятия решения, которое бы определило дальнейшую судьбу треста, стал 2003 год.

Именно тогда мы стали акционерным обществом. Далеко не все предприятия смогли пройти через этот период с честью и сохранить и целостность предприятия, и коллектив. Это время я вспоминаю с большим чувством благодарности к людям, которые меня поддержали. И еще, хотелось бы остановиться на одном моменте: в 2001 году Владимир Владимирович Путин обратился к руководителям предприятий с призывом увеличить объемы производства за 10 лет в 10 раз. Мы откликнулись на него. И за период с 2001 по 2011 год увеличили объем работ в 10 раз. Если в 2001 году он составлял всего 426 млн рублей, то уже в 2011 году вырос до 4 млрд 230 млн рублей! Кроме того, за этот период в 8 раз была увеличена производительность труда и в 9 раз выросла заработная плата специалистов треста. С гордостью могу сказать, что, передавая свое детище – трест «Татэлектромонтаж» в руки следующего поколения руководителей, мне не за что краснеть. Нет и не будет легких лет и легких решений на этом посту, но всегда можно обратиться к опыту предыдущих поколений. Я желаю новому руководителю треста Солуянову Дмитрию Юрьевичу успехов в осуществлении планов».

Предприятие, организация, у которой за плечами не один десяток лет истории, имеет богатый наработанный опыт. «Татэлектромонтажу» повезло участвовать в строительстве знаковых для Татарстана объектов.

«Одним из крупных объектов, после сдачи которого тресту удалось прочно встать на ноги и почувствовать себя более уверенно, была первая очередь Казанского метро. Начав работу в 2004 году на пяти станциях метро, мы закончили ее уже в августе 2005-го, выполнив, таким образом, за этот период весь комплекс работ: поставку оборудования и материалов, их монтаж и наладку. Объем работ составил порядка 1,5 млрд рублей в год. Появившаяся уверенность в своих силах после сдачи такого крупного объекта помогла нам в дальнейшем».

Затем трест принял участие в строительстве еще шести станций Казанского метрополитена и с 2008 года прочно закрепился на объектах Казанского метро. Проложены сотни километров кабеля, десятки тысяч единиц кабельных конструкций, тысячи единиц электротехнического оборудования. Работы велись силами двух Казанских управлений треста: КМУ-2 (А. И. Дубровин) и КМУ-1 (А. Г. Гатин).

Несомненной заслугой коллектива АО «ТАТЭМ» в повышении производительности труда и качества выполняемых на Казанском метрополитене работ стало рационализаторское предложение главного инженера треста Юрия Завгороднего – внедрение разделителя на питающем кабеле станции вместо переходных муфт.

Следующий крупный объект – первая очередь комплекса «ТАНЕКО». Специалисты АО «ТАТЭМ» проработали на нем с 2008 по 2011 год, выполнив объем работ более чем на 9 млрд рублей (по 3 млрд рублей ежегодно). Работа на этом объекте повысила профессиональный уровень коллектива треста и получила самые лучшие отзывы. Значимым шагом стала деятельность в Особой экономической зоне «Алабуга», где строительство объектов электроснабжения, подачу временного напряжения приходилось вести практически на голой площадке и только потом запускать административный корпус и первый грузовой терминал для отгрузки. В «Алабуге» работы велись с 2007 по 2018 год, их объем составил более 1,5 млрд рублей. Одновременно трудились на других объектах: заводах «Казаньоргсинтез», «Аммоний» в Менделеевске, на котором трест за 2006–2015 годы выполнил работ на 1 млрд рублей и получил первый опыт на объекте в качестве генподрядчика.

На главную
Яндекс.Метрика