Город гигантских зданий

Знаменитый эмират Дубай на побережье теплого Персидского залива называют мегаполисом будущего, символом победившей инженерной мысли, а также городом рекордов. К примеру, именно здесь возведено самое высокое в мире здание – башня Бурдж-Халифа. Но есть и те, кто считает, что у этих каменных джунглей посреди песка нет ни души, ни особенной истории. После посещения Дубая могу с уверенностью сказать: у затейливого и гостеприимного города гордый характер и особая футуристическая атмосфера.

Эмират – арабская сказка наяву. Дубай услаждает взор и изумляет даже самого прихотливого вояжера бесчисленными небоскребами, предметами роскоши, выбором ресторанов, развлечений и достопримечательностей. Однако это крайне неудачное место для прогулок пешком, слишком жарко, да и далеко идти до интересных мест на карте. Для бизнеса и жизни в Эмиратах используют не арабский, а английский язык. А все благодаря обилию представителей разных национальностей, которые живут и трудятся здесь. Наличие прислуги, постоянно проживающей в доме, – обычное дело у дубайских хозяек.

Моя поездка в ОАЭ пришлась на декабрь 2021 года. Вылетев из Стокгольма, я провела в небе долгих шесть с половиной часов. Аэропорт Дубая ослепил роскошным интерьером, а приветливые работники в традиционных длинных белых платьях щедро расточали улыбки и источали густые ароматы жасмина и роз. Погода в ОАЭ порадовала мягким солнцем и теплом, особенно приятно было сменить зимние ботинки на босоножки.

Гвоздь сезона – Экспо-2020

Впервые за всю историю – на Ближнем Востоке. В течение 182 дней Дубай стал площадкой для проведения крупнейшей всемирной выставки «Экспо-2020», где расположились павильоны 192 стран со всего мира. Интересно, что за место города-организатора эмират конкурировал в том числе и с Екатеринбургом. Я провела на выставке только один день и, конечно, не успела осмотреть и половины представленного. Если сложить вместе две площади княжества Монако, то можно примерно представить размеры территории Экспо-2020. Павильон России, благодаря круглой форме и оболочке из тонких переплетенных трубочек, напоминал огромный разноцветный леденец. Российская экспозиция была посвящена человеческому мозгу и его уникальным возможностям. Также меня заинтересовала Южная Корея, которая представляла тему мобильности. Фасад южнокорейского павильона декорировали вращающимися кубами. На террасу здания можно было подняться и сделать фото, а внутри предлагалось лечь на удобные подушки и посмотреть видеоролик об истории страны, который транслировался на потолок. Саудовская Аравия поразила зданием, похожим на огромный стальной параллелепипед, стоящий под углом. Я успела посмотреть немало интересных экспозиций, но главным досадным моментом были длинные очереди. Чтобы попасть в особо популярные павильоны, приходилось ждать до сорока минут. Самым желанным сувениром выставки был желтый паспорт Экспо-2020. В этот импровизированный документ можно было получить штамп соответствующей страны после посещения любого павильона.

Вверх!

Честно говоря, я недолюбливаю высоту, но побывать в Дубае и не забраться на парочку гигантских зданий было бы непростительным упущением. Архитектурный объект «Дубайская рамка» виден издалека. Этот исполин возвышается на территории парка Забиль и представляет собой громадную, сверкающую золотом раму высотой 150 м и шириной 95 м. После долгого подъема на лифте можно попасть на «верхнюю перекладину», где располагаются музей и галерея. В центре есть участки с прозрачным полом, их я тщательно обходила стороной. Меня порадовал прекрасный вид на Дубай, который открывался со всех сторон исполинской рамки.

Чтобы подняться на другую, весьма популярную у туристов дубайскую много­этажку, пришлось изрядно попотеть. Билеты для посещения самого высокого здания в мире – башни Бурдж-Халифа нужно было бронировать за несколько дней вперед и лучше онлайн. У меня закрались сомнения, не качается ли это изящное чудо инженерной мысли от порывов ветра, однако, поднявшись на 125-й этаж, я убедилась – башня стоит надежно. Интересно, что проект небоскреба вдохновлен архитектурной имитацией формы цветка паучьей лилии. Крылья основания башни, если смотреть на нее сверху, напоминают вытянутые лепестки. У подножия высотки видны «Дубай Молл», бассейн «танцующих» и «поющих» фонтанов, а также множество небоскребов помельче. Когда я смотрела вниз с высоты птичьего полета, то и дело у меня возникало странное ощущение нереальности. Любопытно и диковинно. Как будто я зависла в небе над неизвестной планетой, покрытой песком и усаженной гигантскими поблескивающими зданиями из бетона и стекла.

…В последний день путешествия случилось небывалое. Ярко-голубое декабрьское небо нахмурилось, температура опустилась до двадцати градусов тепла, и в городе хлынул дождь. Кое-где потолки «Дубай Молла» начали протекать, и в ход пошли тазики, чтобы не замочить роскошные полы. Внезапный ливень основательно затопил улицы, ведь дождевая канализация в городе отсутствует за ненадобностью. Машины задумчиво проезжали по затопленным дорогам, прохожие дубайцы шлепали босиком по лужам, а мое удивительное путешествие по Дубаю завершилось. Пора было возвращаться домой.

Ирина ФАЛЛАХА

На главную
Яндекс.Метрика