НЕПОВТОРИМАЯ АУРА КАЗАНИ

Аня (Умка) Герасимова:

– Впервые я попала в Казань, когда мы с сыном ехали автостопом из Сибири, году в 1994-м. Ночью въехали в город, успели на последний трамвай, что дальше делать – не вполне ясно. Я стала спрашивать попутчиц, как доехать до вокзала и сколько стоят билеты до Москвы (денег не хватило бы даже на один). Кончилось тем, что одна из них взяла нас к себе ночевать, причем у нее был кот, а у меня аллергия, но она оказалась аллергологом (!) и дала мне такую таблетку, что я впервые в жизни, проснувшись, увидела у себя на одеяле огромного пушистого кота, причем без всяких последствий для моего самочувствия. Мы пошли гулять по Кремлю, там познакомились со сторожем, очень культурным дядькой, он там все отомкнул, провел по значимым местам, показал достопримечательности. Вообще, очень хорошее было первое впечатление о городе. Потом через много лет мы заканчивали в Казани длиннейший, очень утомительный тур по двадцати с лишним городам, приехали уже никакие, сыграли кое-как, а в Москву уже ехали с девушкой, которая устраивала этот концерт, и она сказала: «А теперь раскрою карты: я массажист и сейчас буду вас чинить, на вас смотреть больно». Так мы познакомились с великолепной Светланой Мустафиной и дружим с ней до сих пор, она теперь живет в Москве, у нее своя студия массажа, и иногда она нас по-прежнему «чинит».

Андрей Макаревич («Машина времени»):

– Не устаю радоваться тому, как Казань изменилась с 80-х годов. Не мне вам рассказывать, что тогда это был очень бандитский город, было страшно прогуливаться по улицам. А сегодня столица Татарстана – один из самых красивых, абсолютно безопасных городов. Даже в воздухе чувствуется ощущение какого-то праздника, благополучия. Не могу не вспомнить и замечательный фестиваль «Сотворение мира», к организации которого я имел отношение. Большое спасибо руководству Казани за то, что такой праздник стал возможным, и не один раз. Все было проведено на высшем уровне, и многие, в том числе легендарные зарубежные музыканты, говорили мне, что наш фестиваль не имеет аналогов в мире. И запомнится им на всю жизнь. Такие признания от кумиров детства и юности дорогого стоят.

Армен Григорян («Крематорий»):

– Мы стараемся бывать в Казани как можно чаще. Здесь мне всегда комфорт­но, независимо от сезона. Да и значительно чище город стал, что нельзя не заметить. Вообще, Казань можно смело противопоставить современной Москве, потому что здесь видно, что все делается по уму, с ясной идеей и смыслом. А в Москве у меня возникает стойкое желание допросить с пристрастием главного архитектора и выяснить, если ли хоть какая-то внятная идея развития столицы. Помимо извлечения сверхприбыли любой ценой, конечно.

Дмитрий Ревякин («Калинов мост»):

– Казань очень менялась в целом и, соответственно, в моем восприятии. Поначалу, когда мы приезжали сюда в конце 80-х годов, это был фактически бандитский город, и нам даже советовали не выходить на улицу, с нашим-то видом. Но чем дальше, тем больше город преображался. А уж в последний раз, когда я приехал сюда, в 2016 году, Казань и вовсе поразила меня в самое сердце. Теперь это один из красивейших и комфортных городов в нашей стране. Я очень много гулял по улицам и говорю так со знанием дела.

Евгений Маргулис:

– Казань давно уже стала для меня родным городом. Я нисколько не преувеличиваю. А песню «Бас, кызым, Эпипэ» вообще знаю наизусть. И с «Воскресением», и с «Машиной времени» мы всегда старались обязательно к вам приехать. Я даже новую песню о вашем городе сочинил. Только это пока секрет.

Павел Пиковский («Хьюго»):

– Ваш город я просто обожаю. Это один из любимейших городов в стране. Тем более здесь живет много моих друзей. Мне кажется, Казань – очень молодой в смысле духа город. Да и публика казанская достаточно взыскательная и интеллигентная. Одно удовольствие здесь выступать.

Андрей Суротдинов («Аквариум»):

– Мой отец Минхан Габдрахманович всю жизнь пел песни на татарском языке, которого я не знаю. И когда мы жили в Казахстане, и потом в Ленинграде – Петербурге. В Казани я оказался впервые в возрасте тридцати пяти лет. И сразу понял, о чем были эти песни. Как будто какой-то пазл совпал в душе.

Алексей Романов («Воскресение»):

– В Казань группа «Воскресение» раньше приезжала регулярно и с большим удовольствием. И каждый раз мы отмечали, как похорошел и приосанился город. Я такие явления как выпускник Московского архитектурного института всегда отмечаю. Больше всего мне нравится прогуливаться в районе Казанского университета. Это место обладает особой, неповторимой аурой.

Патти Смит (Патриция Ли Смит, США), королева рока:

– Знаете, Казань мне очень понравилась. Солнечный и приветливый город. Хотя во многих странах мира о России бытует мнение как о недружелюбной и закрытой стране. Лучшего места, чем набережная у Кремля, для нашего фестиваля («Сотворение мира») просто не придумать. Дух захватывало от такой красоты. Я почувствовала уже позабытую, казалось, эмоцию единения и рок-н-ролльного братства на концерте. Будто снова вернулась в 70-е…

На главную
Яндекс.Метрика