Когда клиенты довольны…

В 2016 году в рамках делового форума «Татарстан – Тюрингия» состоялось подписание документов о сотрудничестве между компаниями Татарстана и Германии. Благодаря этому на территории «Химграда» в Казани начало работать предприятие по изготовлению пресс-форм для литья пластиков «Шюлькен форм РУС». Сегодня мы беседуем с его генеральным директором Михаилом АНИСИМОВЫМ.

– Михаил, расскажите, как все начиналось?

– В восточной части Германии есть небольшая федеральная земля Тюрингия, очень похожая на Татарстан экономической обособленностью, общественной составляющей и многим другим. Компании Тюрингии сотрудничают с нашей республикой по разным позициям, обмениваясь опытом. Одна из них, основанная Марко Шюлькеном, – немецкая компания «Шюлькен форм», которая в Германии заслужила авторитет надежного партнера и является неоднократным призером конкурса «Совершенство в производстве». Марко открыл в Казани дочернюю компанию с одноименным названием. Так в 2016 году генеральный директор Технополиса «Химград» Айрат Гиззатуллин и Марко Шюлькен в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова подписали соглашение о создании предприятия «Шюлькен форм РУС».

Михаил АНИСИМОВ,
генеральный директор
ООО «Шюлькен форм РУС»

Чтобы лучше разобраться в процессе, понять профессиональные нюансы, я вместе с коллегами проходил обучение в Германии, где перенимал опыт работы, формы решения организационных вопросов у немецких партнеров. Нужно сказать, что подход к делу у немцев значительно оЧтобы лучше разобраться в процессе, понять профессиональные нюансы, я вместе с коллегами проходил обучение в Германии, где перенимал опыт работы, формы решения организационных вопросов у немецких партнеров. Нужно сказать, что подход к делу у немцев значительно отличается от российского: в процессе обучения стало понятно, что здесь определяющим является отношение к персоналу и клиентам. Сегодня мы активно используем их методы, которые помогают нам расти и развиться. «Мы довольны только тогда, когда довольны наши клиенты» – немецкий слоган, положенный в основу деятельности «Шюлькен форм РУС». Этот принцип сегодня определяет вектор нашей деятельности. В 2017 году завезли немецкое оборудование, и процесс пошел. Постепенно, шаг за шагом осваиваем новое дело, и нужно отметить, что результаты нас радуют.

– Производство сложное?

– Изготовление пресс-форм для литья пластиков считается сложным процессом. В Европе эта отрасль широко развита, в России же она находится на этапе первоначального становления. В Татарстане мы единственные, а в стране только начинают появляться подобные компании. Речь идет не о серийном производстве, а об ограниченной линии продукции, требующей точных расчетов и внимания к мельчайшим деталям.

В Европе изготовление пресс-форм для литья пластмасс под давлением включает в себя не только процесс как таковой. Прежде всего это работа с потребителем, которой занимаются дополнительные структуры, изучающие весь порядок производства, потребности заказчика, малейшие нюансы, во многом предвосхищая конечный результат. Мы также активно используем подобный опыт немецких коллег, который положительно влияет на качество выпускаемых изделий, работает на результат.

– В каких отраслях используют продукцию Вашей компании?

– Пресс-формы используются для медицинского производства, автомобильной отрасли, пищевой промышленности, систем водоснабжения и так далее.

– Какова география Ваших заказчиков?

– В Татарстане сотрудничаем с заводом «Европласт». В числе клиентов – компании из соседних регионов и не только: Ульяновской области, Республики Мордовия – значимый для нас партнер, Москвы и Московской области (ООО «Итэлма Билдинг Системс», ТМ «ЛеГранд», «Менсен Пакаджинг»), Нижнего Новгорода и даже Калининграда. Многие начинают сотрудничество, познакомившись с нашими предложениями на выставках «Интерпластика» и «Росмолд». У «Шюлькен форм РУС» много связей с немецкими компаниями, хорошо знающими Марко, который рекомендует им сотрудничать с нами. Радует, что заказчиков с каждым годом становится все больше.

Марко Шюлькен, основатель компании «Шюлькен форм»,
и Айрат Гиззатуллин, генеральный директор АО «Химград»

– Михаил, безусловно, Ваша компания сегодня активно развивается. А каковы перспективы?

– В 2018 году мы заключили контракт с немецкой фирмой по производству и изготовлению компонентов горячеканальной системы для пресс-форм Mold-Masters. Нас пригласили обучаться в Германию. Также зарубежные коллеги приезжали к нам по обмену опытом. Нужно сказать, что горячеканальная система является одной из важных составляющих для сложной пресс-формы, здесь значимы все нюансы производства. Мы благодарны немецким друзьям за профессиональное обучение, которое позволило не только расширить собственное производство, но и осуществлять его ремонт и обслуживание. Кстати, последние 2-3 года в серийных пресс-формах начали активно использовать горячеканальную систему, но у 60-70 процентов литейных компаний нет навыков работы с ними. В настоящее время мы оказываем таким предприятиям помощь, обучаем правильной эксплуатации пресс-форм, что значительно сокращает убытки и влияет на конечный результат.

Планов много. Однозначно будем расширяться, закупать новое оборудование, увеличивать количество заказчиков и, конечно, оттачивать мастерство.

Руководство АО «Химград» в лице генерального директора Гиззатуллина Айрата Мансуровича оказывает содействие в развитии нашей компании, пользуясь случаем, сердечно поздравляем его с юбилейной датой! Добрые пожелания от имени сотрудников ООО «Шюлькен форм РУС» здоровья, всестороннего развития, успехов и удачи во всех начинаниях, благополучия близким и друзьям!

На главную
Яндекс.Метрика