Нижняя Кама: шаги в будущее

Айдар МЕТШИН,
мэр г. Нижнекамска,
глава Нижнекамского района РТ

В минувшем году нижнекамцы, отмечая столетие республики, отпраздновали также 55-летие своего района, а в этом году встретят 55-летие города. Более полувека назад Нижнекамск создавался как промышленный центр мирового уровня, и сегодня он сохраняет статус экономически устойчивой и развитой территории Татарстана. Стабильная работа градообразующих предприятий – лидеров нефтехимии и нефтепереработки предопределяет высокий уровень социально-экономического развития: по этому показателю город и район в минувшем году заняли пятую строчку республиканского рейтинга.

Приведем несколько цифр и фактов, которые помогут читателю ближе познакомиться с интересным и уникальным регионом нашей республики. Район расположен в излучине реки Камы, серебристая волна которой увековечена на его гербе. Другие элементы геральдики: сосна, солнце, устремленные ввысь птицы – также принадлежность щедрой природы этих мест. В Нижнекамске, Камских Полянах, селах и деревнях района проживают 278 тысяч человек.

В республике, стране и за рубежом Нижнекамск известен прежде всего мощными нефтехимическим и шинным производствами. ПАО «Нижнекамскнефтехим» выпускает более 120 наименований продукции, которая экспортируется в 50 стран мира. В минувшем году продукции было отгружено на 144,5 млрд рублей. В компании работает 15 тысяч человек. Дальнейшее развитие нефтехимии – это реализация Группой компаний «ТАИФ» масштабного проекта – строительство олефинового комплекса «Этилен-600». Общая стоимость проекта – свыше 800 млн евро, срок реализации – до конца 2023 года.


АО «ТАИФ-НК» завершает строительство важнейшей составляющей нефтепереработки – комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефтеперерабатывающего завода. Общий объем инвестиций в этот проект составил 107,1 млрд рублей. Порядка 7 млрд рублей было инвестировано в минувшем году в развитие АО «ТАНЕКО» – современного предприятия нефтеперерабатывающей отрасли, имеющего стратегическое значение для экономики Республики Татарстан.

Предприятия нижнекамского шинного комплекса, входящего в Группу «Татнефть», сегодня выпускают более 400 товарных позиций шин и экспортируют свою продукцию в десятки стран по всему миру. Дальнейшее развитие комплекса связано с увеличением производства ЦМК шин до 2,8 млн штук в год. Под этот проект выделены инвестиции в размере 19,3 млрд рублей. Еще 3,2 млрд рублей инвестировано в организацию производства крупногабаритных шин, востребованных сегодня на рынке.

Объем валового территориального продукта Нижнекамского района в 2020 году составил около 200 млрд рублей. С 2021 года прогнозируется его рост. Около 60 процентов валового продукта приходится на промышленность, значительную долю производства занимает также строительный сектор. На Нижнекамский район приходится 17,5 процента продукции, произведенной в РТ.

Устойчивому росту экономики района способствует развитие предпринимательства, доля которого в валовом территориальном продукте района составляет более 13 процентов. В малом и среднем бизнесе занята десятая часть населения района. Активно развивается инфраструктура для бизнеса. Функционируют три промышленные площадки: промышленный парк «Нижнекамск», индустриальный парк «Пионер» и индустриальный парк в Камских Полянах. В каждом из них успешно работают предприятия-резиденты, создаются новые рабочие места, привлекаются инвестиции.

17 компаний Нижнекамска получили статус резидентов ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. Они реализуют 18 проектов с объемом инвестиций более 5,5 млрд рублей, сумма налоговых платежей составила уже более 100 млн рублей. На предприятиях-резидентах работают полторы тысячи человек, и число таких компаний постоянно увеличивается.

Все это позволило Нижнекамскому району в минувшем году стать лучшим муниципальным образованием РТ по инвестиционной деятельности. Но главные инвестиции – это инвестиции в человека, в повышение качества жизни граждан, образование, профессиональные навыки – во все, что определяет уровень развития общества. Поэтому вопросам социального развития руководство города и района уделяет первостепенное внимание.

Благодаря поддержке Президента РТ, федерального центра, эффективной совместной работе руководства и депутатского корпуса города и района в 2020 году реализованы 44 социальные программы, общий объем финансирования которых превысил годовой бюджет Нижнекамского муниципального района на 1,5 млрд рублей. Это строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения и культуры, жилищного фонда, дорожной сети, обустройство общественных пространств и дворовых территорий. В селах и деревнях продолжилась работа по обеспечению качественной питьевой водой, восстановлению уличного освещения, обновлению оборудования котельных.

Многие проекты были адресованы прежде всего детям: в 2020 году в Нижнекамске были построены два Центра развития ребенка на 520 мест, профинансирован капремонт четырех детских садов, отремонтирована кровля в четырех дошкольных учреждениях, пяти городских и одной сельской школах. В десяти сельских школах выполнен ремонт санузлов, установлены водонагреватели. Закончен первый этап капремонта Краснокадкинской школы. Начато строительство начальной школы – детского сада в селе Борок. В Сухаревской школе создан центр развития «Точка роста», призванный повысить уровень сельского школьного образования. Проведен капремонт Нижнекамского политехнического колледжа им. Н. Е. Королева, которому в нынешнем учебном году присвоен статус Ресурсного центра в сфере энергетики и строительства. Наконец, по республиканской программе за последние пять лет были обновлены 20 подростковых клубов и открыты три новых.

В целях привлечения нижнекамцев к здоровому образу жизни в Нижнекамском районе построена 41 универсальная спортивная площадка. Только в 2020 году появились три новые спортивные площадки, а также крытый футбольный манеж «Чулман Арена». В рамках республиканской программы была капитально отремонтирована спортшкола в поселке Красный Ключ. В сентябре после капитального ремонта был открыт обновленный футбольный стадион «Нефтехимик», на реконструкцию которого ГК «ТАИФ» было выделено более 400 млн рублей.

В городе и районе поэтапно модернизируются объекты системы здравоохранения, культуры, а также связанные с охраной окружающей среды. Улучшается качество дорожной инфраструктуры. В рамках республиканской программы «Наш двор» в минувшем году были благоустроены 67 дворовых территорий в Нижнекамске, Камских Полянах и селах района. Капитальный ремонт выполнен в 105 жилых домах.

Эти и другие программы касаются всех сфер жизнедеятельности. Они направлены на дальнейшее развитие города и района, повышение качества и уровня жизни людей, воспитание подрастающего поколения.

На главную
Яндекс.Метрика