По зову сердца с чувством долга

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это», – сказал замечательный земский врач Антон Чехов. Действительно, люди, работающие в сфере медицины, удивительны по своей натуре. Каждый день стоя на страже здоровья населения, они идут на риск, порой неподвластный ни обстоятельствам, ни даже законам жизни.

Возможно, эти слова нельзя посвятить каждому доктору на планете, но их с уверенностью можно адресовать замечательному врачу – детскому урологу-андрологу, заведующему урологическим отделением ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», кандидату медицинских наук, заслуженному врачу Российской Федерации и заслуженному врачу Республики Татарстан Рашиту БАЙБИКОВУ.

Рашит Салихович родился в деревне Куштово Апастовского района. С третьего класса будущий врач стал учиться в школе железнодорожной станции Кильдуразы. Учеба заложила прочный фундамент образования Рашита, он не знал проблем ни в училище, ни в институте и уже в младших классах понял, что станет офицером или врачом. После школы пытался поступить в Суворовское военное училище, но не получилось. Так судьба Рашита Салиховича была определена – он был зачислен студентом Буинского медицинского училища, которое окончил с отличием. После его сразу призвали служить в армию. Вернувшись, в 1986 году он поступил в Казанский государственный медицинский институт им. С. В. Курашова на педиатрический факультет.

Сегодня Рашит Салихович Байбиков – врач высшей категории, известный в стране и за рубежом талантливый хирург. Наряду с проведением операций на почках, органах мочевыводящей и половой систем, активно внедряет в практику высокотехнологичные методы, повышая эффективность диагностики, улучшая результаты лечения больных. Благодаря активному внедрению Байбиковым методов ранней диагностики и своевременно начатому лечению в группе детей с врожденными заболеваниями мочевой системы более чем в три раза уменьшилось количество органоуносящих операций.

Наряду с врачебной деятельностью Рашит Салихович занимается научной и педагогической работой. Результаты его исследований представлены в отечественной и зарубежной печати более чем 150 публикациями на актуальные темы детской хирургии, эндо­урологии и уроандрологии.

Известный хирург постоянно повышает свои теоретические и практические навыки на курсах повышения квалификации, в том числе и за рубежом. Например, в 2015 году проходил стажировку в Университетской клинике Дюссельдорфа в Германии. Во время обучения участвовал во всех оперативных вмешательствах, проводимых в клинике по детской хирургии и урологии, в том числе ассистируя и оказывая помощь немецким коллегам в проведении эндоскопических вмешательств новорожденным.

С 2020 года Р. Байбиков – председатель аккредитационной комиссии по специальности «Детская урология-андрология» в ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Мин­здрава России. Наставник молодых специалистов имеет многочисленных учеников в Республике Татарстан и других регионах России. Проводит мастер-классы. Пуб-
ликуется в средствах массовой информации, участвует в радио- и телепередачах.

– Рашит Салихович, за что Вы любите свою работу?

– Видеть радостные лица быстро выздоравливающих детей после тяжелых операций, сияющие глаза и улыбки их родителей – это счастье!

– Расскажите о Ваших достижениях, которыми особо гордитесь.

– Благодаря активному внедрению эндоскопи­ческих методов в диагностику и лечение с начала 1990-х годов удалось избежать «открытых» многочасовых тяжелых оперативных вмешательств у многих тысяч детей. Повысилась ранняя выявляемость патологии почек и мочевых путей и ежегодно увеличивается количество пролеченных пациентов раннего возраста и новорожденных. Приятно, что нас знают и едут на лечение со всех регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

– Как сделать, чтобы такое направление медицины, как детская урология-андрология, продолжало успешно развиваться?

– Я являюсь главным внештатным специалистом детским урологом-андрологом МЗ РТ, поэтому дальнейшее развитие детской урологии-андрологии – моя первостепенная задача. Наше отделение всегда было одним из лучших в России. Мы члены Европейского общества детских урологов, ежегодно посещаем конгрессы, на которых публикуемся и выступаем с докладами. Располагая необходимым современным диагностическим оборудованием, активно внедрять в своей работе передовые высокотехнологичные малоинвазивные оперативные вмешательства, не уступая коллегам со всего мира, – вот к чему мы стремимся!

– Тема Вашей диссертации – «Единый эндовидеохирургический доступ в диагностике и лечении кистозных заболеваний почек у детей»…

– Данная проблема очень актуальна. Поэтому, изу­чая мировую литературу и современные тенденции развития детской хирургии, направленные на минимизацию травм оперативных вмешательств, уменьшение рецидивов и осложнений, реально оценив ситуацию, наше отделение во главе с руководителем, профессором Наилем Рамиловичем Акрамовым одним из первых в России начало лечить детей с кистозными заболеваниями почек через один маленький разрез на пояснице длиной 7–8 мм. В итоге – 26 публикаций, три патента и моя кандидатская диссертация.

– Есть ли у Вас свой девиз, миссия?

– Работать командой с заботой о каждом ребенке!
А команда наша – это и врачи, и медсестры, и санитарки, это весь персонал больницы, начиная с поликлиники, приемного покоя, службы диагностики, операционной, анестезиологии-реанимации, административно-хозяйственной службы. И нигде не должно быть слабого звена.

– Родные и близкие Вас поддерживают?

– Семья – святое! Все заботы о родных, близких, супруге, детях – на мне. И очень приятно, легко и свободно работается, когда дома все хорошо. Дети (сын и дочь) всегда радуют своими успехами. Жена все понимает и поддерживает, сама начинала работать у нас в больнице анестезиологом-реаниматологом.

– Какова доля удачи и везения в Вашей работе?

– Успеха можно достичь только упорным трудом. И, несомненно, мне очень повезло с педагогами в школе, медицинском училище и институте. Со многими общаемся до сих пор, помогаем друг другу и поддерживаем. Особенно благодарен, к сожалению, ныне покойному Учителю – профессору, доктору медицинских наук, академику, основателю уронефрологической службы Республики Татарстан Алмазу Асхатовичу Ахунзянову. Именно по его наставлению я пришел в детскую урологию. Признателен коллегам, с которыми начинал работать, и, конечно же, моему наставнику, замечательному детскому врачу-урологу Шамилю Касымовичу Тахаутдинову, который внес огромный вклад в мое становление в профессии. Учиться у этих прекрасных людей и талантливых врачей, работать с ними многие годы плечом к плечу – огромное везение и удача в моей жизни!

– Рашит Салихович, благодарю за интересное интервью. Искреннее спасибо Вам за то, что Вы делаете для наших детей!

Юлианна ОСИПОВА

На главную
Яндекс.Метрика