Не устал ли Леонид Викторович?

Первый полноценный сезон Леонида Слуцкого в казанском «Рубине», хотя и прошел с перепадами, завершился на высокой ноте. Заняв четвертое место (и остановившись на расстоянии всего одной победы от пьедестала), команда получила путевку в еврокубки, в которых последний раз участвовала в сезоне 2015/2016.

Выстроенная игра «рубиновых» опиралась на кропотливую работу опытного специалиста Слуцкого и его штаба, а дружный коллектив группировался вокруг ярких личностей, которых открыл чемпионат Российской премьер-лиги. Сразу пять человек (причем, что важно, представляющих все линии): голкипер Дюпин, защитник Самошников, хавбеки Макаров и Кварацхелия, нападающий Деспотович – вошли в список 33 лучших игроков сезона 2020/2021, Дюпин, Макаров и Кварацхелия – в состав символической сборной Тинькофф РПЛ. Не остались казанцы обделены и индивидуальными призами и стимулами: Дюпин и защитник Самошников получили вызов в национальную сборную, гол вчерашнего выходца из ФНЛ Макарова «Зениту» признали лучшим мячом всего первенства, самый техничный футболист РПЛ Кварацхелия со своими 23 матчами, четырьмя голами и 159 удачными обводками стал лучшим молодым игроком чемпионата.

В летнее межсезонье «Рубин» не расстался ни с одним из своих лидеров, укрепившись опытнейшим полузащитником московского «Локомотива», чемпионом страны и трехкратным обладателем Кубка России 34-летним Владиславом Игнатьевым (между прочим, уроженцем Набережных Челнов, начинавшим свою карьеру в «Нефтехимике» и «КАМАЗе») и талантливым хавбеком сборной Черногории 22-летним Сеадом Хакшабановичем, приглашенным из шведского «Норчепинга», за который родившийся в этой скандинавской стране игрок в первой половине сезона 2021 забил 5 голов и сделал столько же результативных передач в 11 матчах.

Подготовка к новому сезону, в котором «Рубину» предстояло играть сразу на несколько фронтах, в том числе в Лиге конференций – новом турнире УЕФА, шла по плану, контрольные встречи с «Нижним Новгородом», «Уралом» были уверенно выиграны. Но 14 июля в Москве на «спартаковской» «Открытие Банк Арене» с подопечными Слуцкого случился казус. В матче Кубка Париматч Премьер – турнира четырех участников РПЛ, проводимого в канун нового чемпионата, казанцы были биты хозяевами со счетом 0:4. Обычно из неудачных результатов предсезонных игр и тренеры, и болельщики трагедии не делают, многие специалисты, наоборот, считают, что проиграть накануне официального сезона даже полезно – можно увидеть свои слабые стороны и понять, что надо доработать и исправить. К тому же в межсезонье «Спартак» под руководством нового тренера Руя Витории приятно удивлял яркой игрой. Но матч, в котором его команда, по признанию главного тренера татарстанцев, «развалилась после второго гола», матч, за которым последовало еще и поражение от «Сочи», состоялся всего за 10 дней до начала чемпионата, в стартовом туре которого «рубиновым» предстояло принять… тот же находящийся на подъеме «Спартак», и, естественно, такая неудача не могла не настораживать всех, кто переживает за казанский клуб. Встали вопросы: а готова ли команда к сложному сезону? с чем «Рубин» возвращается в Европу? успеет ли тренерский штаб сделать надлежащие выводы?

Первый тайм встречи «Рубин» – «Спартак», которая состоялась 24 июля на «Ак Барс Арене», оставил почти все эти вопросы без ответов. В обоюдоостром противостоянии гости все больше разгонялись и в последнюю четверть первого тайма прижали хозяев к воротам. Они даже забили, но гол был отменен из-за предшествующего моменту нарушения, и «Рубин» дотянул до перерыва в основном благодаря героическим спасениям Дюпина и удачной блокировке опасных ударов Абильдгором. Казалось, что гол в ворота «Рубина» – вопрос времени, но за короткий перерыв Леонид Слуцкий успел так эффективно поработать с подопечными, что «рубиновые» вырвались из раздевалки как сжатая пружина, которая уже на 49-й минуте разжалась и выстрелила ударом Самошникова. Лучший (наряду с голкипером хозяев) игрок матча подхватил мяч, потерянный Ларссоном в центре поля, на большой скорости продвинулся к штрафной москвичей и сумасшедшим ударом под перекладину оставил не у дел Максименко, приведя в восторг 15-тысячную армию болельщиков, в которой, надо признать, голос фанатов «Спартака» звучал громче поклонников казанцев.

Самая горячая игра стартового тура, в которой арбитр Безбородов показал соперникам 10 желтых карточек, не отпускала до последних мгновений. Забить могли и те и другие, но главное, что «Рубин» во втором тайме предстал совершенно другой командой, чем был до перерыва, и уж совсем не напоминал ту аморфную массу игроков, которая рассыпалась в матче тех же соперников всего за 10 дней до начала чемпионата.

На гребне успеха Слуцкий и его команда продолжили победную серию. В последний день июля в Туле ими с крупным счетом был повержен «Арсенал». Причем результат гости сделали на этот раз до перерыва, по максимуму использовав свои немногочисленные моменты. Уже на 12-й минуте все больше раскрывающийся в качестве плеймейкера Хван Ин Бом точным ударом завершил молниеносную комбинацию, затеянную Самошниковым и продолженную Деспотовичем, под конец тайма Деспота срубили в штрафной после идеального паса Кварацхелии, и пострадавший реализовал 11-метровый, а вскоре отличился и сам грузинский фантазиста, блестящим обводящим ударом поразивший ворота Егора Шамова. Во второй половине встречи гости сыграли строго в обороне и достаточно остро в контратаках и без проблем удержали победный результат 3:0. Надежности игре защитных порядков и средней линии казанцев добавило и появление в составе Игнатьева, которому наставник казанцев с каждым матчем предоставлял все больше игрового времени.

Оптимистично казанский клуб и его поклонники подошли к матчам третьего раунда Лиги конференций – второсортного турнира, созданного УЕФА для клубов из стран, занимающих места преимущественно в четвертом и пятом десятках согласно рейтингу европейских сборных. Соперник казанцев представлял Польшу – страну с богатыми футбольными традициями, но отнюдь не казался непроходимым. Частный «Ракув» из Ченстоховы до неожиданного взлета на вторую ступеньку пьедестала в национальном первенстве 2020/2021 мог похвастаться только попаданием в финал Кубка тогда еще ПНР (Польской Народной Республики) в 1967-м и шестым местом в Экстраклассе, занятым тоже в прошлом веке (1996 г.).

Первый матч, прошедший 5 августа в Бельска-Бяла, запомнился болельщикам «Рубина» не бесцветной игрой своих любимцев, которые уже в середине первого тайма из-за травм потеряли Зуева и Шатова, а казусом с номерами на новой форме команды, начавшими расклеиваться под польским дождем. Хозяева, игравшие в силовой и агрессивной манере, подолгу запирали россиян на их половине поля, и, если бы не отыгравший в очередной раз без помарок Дюпин, подопечные Слуцкого могли бы уехать домой «на щите». А в результате довольствовались нулевой ничьей – в принципе, приемлемым итогом для гостевых кубковых игр.

После третьей подряд победы в чемпионате «Рубин» возглавил таблицу РПЛ, уступая действующему чемпиону – «Зениту» только по дополнительным показателям. Правда, этот домашний выигрыш у «Ахмата» оказался, можно сказать, вымученным – хозяева, у которых весь матч не клеилась командная игра в атаке, отыгрались, только когда гости остались вдесятером (штрафной уверенно исполнил лучший игрок матча Хакшабанович), а победу вырвали на 86-й минуте, когда румынский нападающий грозненцев Янку срезал в свои ворота мяч, наугад закинутый на дальнюю штангу Абильдгором. Сдержанную радость от неубедительной победы омрачила травма ведущего форварда Деспотовича – перед ответной встречей с поляками атакующий потенциал «рубиновых» виделся отнюдь не в радужных тонах.

И действительно, 12 августа на родной арене казанцы больше походили на гостей, нежели на хозяев. Инициативой они владели эпизодически, владениям боснийского голкипера Ковачевича угрожали редко, лидер «Рубина» Кварацхелия не использовал два выгодных, но не стопроцентных момента, и только удача могла помочь казанцам пробиться в групповую стадию турнира, но в самом конце основного времени Абильдгор угодил в штангу. В овертайме же развернулась настоящая драма: на 106-й минуте за второй «горчичник» покинул поле Самошников, через пять минут поляки реализовали численное преимущество, но на «самом флажке» фортуна решила вернуть «Рубину» должок за промах Абильдгора – Уремович заработал весьма спорный пенальти. Увы, Хакшабанович его не реализовал, и новое свидание с футбольной Европой завершилось для них, фактически не успев начаться.

Уже через три дня расстроенным футболистам главной команды Татарстана предстояло найти мотивацию, чтобы одолеть в волжском дерби «Крылья Советов». Самарцы прибыли в Казань после трех поражений в трех турах с общим счетом 0:5, но бросили лидеру перчатку и ни в чем хозяевам «Ак Барс Арены» не уступили. Равная игра завершилась боевой ничьей 1:1, причем первыми отличились гости. «Рубин» вновь невнятно сыграл в нападении, порадовал, пожалуй, лишь прогресс в действиях Хван Ин Бома – кореец не только забил гол, исполнив штрафной, но и управлял игрой в середине поля, организовывал атаки и выглядел куда более убедительно, чем Кварацхелия, вынужденный выходить на поле не в идеальном функциональном состоянии и все более сбивающийся на индивидуальные действия.

В августе в составе казанцев произошли кадровые изменения. Линию обороны пополнил воспитанник парижского футбола, 23-летний центральный защитник сборной Туниса Монтассар Тальби, перешедший в «Рубин» из итальянского «Беневенто», вылетевшего весной 2021-го из Серии А после годичного в ней пребывания. Игра 22 августа в Химках стала предпоследней, проведенной в «Рубине» полузащитником Евтичем, который был отдан в аренду в греческий АЕК. Интересно, что «на посошок» швейцарец блеснул, забив отменный гол под перекладину из-за штрафной, и стал лучшим игроком встречи. Матч этот завершился ничьей 1:1, и «Рубин» на этот раз неплохо сыграл в нападении, несмотря на отсутствие травмированных Деспота и Кварацхелии. Потеряв очки, казанцы упустили шанс выйти на единоличное первое место в турнирной таблице, а вскоре понесли и серьезную потерю в атакующем потенциале, отпустив в московское «Динамо» за 9 млн евро Дениса Макарова. С экономической точки зрения переход недавнего выходца из ФНЛ, проведшего за казанцев 40 матчей и забившего 11 голов, принес «Рубину» несомненную выгоду, но вот забивать в команде оставалось некому.

Понимая суть проблемы, перед самым закрытием трансферного окна казанский клуб взял в аренду из «Крыльев Советов» 25-летнего форварда Германа Онугху (в обратном направлении проследовал защитник Бегич) и подписал вместо ушедшего атакующего хавбека его коллегу по амплуа 23-летнего игрока молодежной сборной Дании Андерса Дрейера. Уровень этого приобретения казанские зрители оценили в полной мере уже в дебютном матче скандинава за новый клуб, который пришелся на 13 сентября. В этот день на стадионе «Центральный» подопечные Слуцкого принимали аутсайдера первенства – «Урал», и уже первым касанием мяча на 2-й минуте Дрейер эффектно, пяткой, переправил в сетку прострел выздоровевшего Кварацхелии. Казанцы разгромили екатеринбуржцев – 4:0, а Дрейер дважды отличился и в последнюю десятиминутку – еще никто в Российской премьер-лиге не дебютировал хет-триком. После яркой победы казанцы, потерпевшие в предыдущем поединке в Краснодаре первое в чемпионате поражение (0:2), поднялись на четвертое место.

Увы, успех, достигнутый на встрече с «Уралом», стал первым и последним положительным результатом казанской команды (на момент написания данного материала) в ходе осеннего отрезка чемпионата. В течение последующего месяца, с 8-го по 10-й тур, команда потерпела три подряд поражения и опустилась на 9-ю ступеньку в таблице. Начало падению было положено домашним поражением от «Зенита» – чемпион уже в первом тайме разметал оборонительные порядки казанцев и решил судьбу встречи тремя безответными голами, два из которых забил Артем Дзюба. К игровым проблемам «разобранного» «Рубина» добавилась и несдержанность наставника команды: недовольный судейством Сергея Иванова Леонид Слуцкий в середине второй половины встречи был сначала предупрежден, а потом и удален, и единственный ответный мяч (автогол защитника питерцев Чистякова) позволил хозяевам избежать крупного поражения.

Спустя неделю на московской «ВТБ Арене» «рубиновые» смогли навязать одной из самых атакующих команд чемпионата – «Динамо» – борьбу только в первые полчаса. После гола Фомина гости сникли, отдали инициативу, а после перерыва не смогли перестроиться, пропустив и второй мяч. Провалили игру лидеры казанцев – Кварацхелия и Деспотович, аморфно сыграла средняя линия, явно не хватило команде и эмоций – в определенной степени и по причине того, что ее главный «энерджайзер» Леонид Слуцкий по причине дисквалификации наблюдал за матчем с трибуны.

Цепь неудач продолжилась в Казани. Казалось, встреча с дебютантом РПЛ – «Нижним Новгородом» позволит казанцам выйти из пике, на протяжении большей части матча они владели территориальной инициативой, не задавая, однако, серьезных задач обороне гостей и вратарю Нигматуллину. Сразу после перерыва хозяева «Центрального» должны были открывать счет, но голкипер нижегородцев отразил пенальти, пробитый заработавшим его Кварацхелией. Когда уже после игры выяснилось, что пробивать 11-метровый в составе хозяев должен был другой игрок и Хвича, вместе с командой попавший в черную полосу, грубо нарушил установку, стало ясно, что не только с игрой, но и с дисциплиной в еще недавно сплоченном коллективе далеко не все в порядке. А в этой встрече настойчивые и остро атакующие гости добились права на свой пенальти и, в отличие от хозяев, реализовав его, увезли из столицы Татарстана три очка.

Двухнедельная пауза, наставшая в первенстве РПЛ после первой трети чемпионата, оказалась находящемуся на спаде «Рубину» как никогда кстати. Как и его сопернику по 11-му туру «Локомотиву», тоже попавшему в неудачную полосу и отправившему за время перерыва в чемпионате в отставку своего главного тренера Марко Николича. Встреча 16 октября на поле «Ак Барс Арены» (успевшем принять отборочную встречу чемпионата мира Россия – Словакия) стала первой в России для нового наставника «железнодорожников» Маркуса Гисдоля.

Шестая и девятая команды чемпионата провели между собой яркий (и парадоксальный по его ходу и результату) поединок, в котором отразились все противоречия нынешнего «Рубина». Видно было, что казанцы с пользой взяли паузу в чемпионате, вышли на поле с бешеным настроем и уже в начале встречи смогли отличиться, правда, гол Онугхи был отменен из-за предшествующего ему нарушения правил при развитии голевой атаки. Во втором тайме Онугха забил уже чистый гол, удвоив преимущество своей команды (первый мяч «Рубина» на 36-й минуте ударом с разворота из-за штрафной вколотил в ворота «Локомотива» Дрейер).

Полтайма надо было выстоять подопечным Слуцкого, чтобы удержать столь важную для себя и совершенно заслуженную победу. Для «Рубина» Курбана Бердыева засушить игру на полчаса (да еще на своем поле) было, можно сказать, элементарной задачей. От «Рубина» Слуцкого ждать можно чего угодно, игра команды варьируется в диапазоне от яркой и поставленной до расстроенной и безыдейной. Так произошло и на этот раз. В середине второй половины встречи Смолов отыграл один мяч. А на последней, добавленной к основному времени минуте Дюпин, в целом очень уверенно проводящий сезон, совершил чудовищную ошибку. Вместо того, чтобы спокойно разыграть мяч от своих ворот с партнерами, он зачем-то «вслепую» выбил мяч в поле прямо на игрока соперников, который отпасовал Жемалетдинову, и Рифат точным ударом в дальний, покинутый голкипером угол украл у своего бывшего клуба победу, которая у «рубиновых» фактически лежала в кармане. «Здесь комментировать нечего, кроме последних тридцати секунд, – на наставника казанцев после ничьей, равной поражению, было больно смотреть, – на моей памяти так впервые бездарно пропускается мяч в компенсированное время, у меня нет объяснения тому, что произошло…» – добавить к этим словам тренера нечего.

Уже сейчас видно, что сезон 2021/2022 для «Рубина» сложится тяжелее, чем предыдущий. Команда хорошо укомплектована, она обладает опытным тренерским штабом, пользуется поддержкой властей и спонсоров и не обделена зрительским вниманием. На мой взгляд, сейчас корень всех проблем лежит в самом Леониде Слуцком. Опыт работы, без всякого сомнения, одного из сильнейших отечественных тренеров в «Крыльях Советов», «Халл Сити», «Витессе» и других клубах (за исключением ЦСКА, но это другая история) показывает, что со временем специалист утрачивал внутреннюю мотивацию, совершал повторяющиеся ошибки, и соответственно результаты руководимых им команд начинали падать. Хотелось бы, чтобы эта история не повторилась в Казани и досконально знающий свое ремесло тренер поработал с «Рубином» достаточно долго и плодотворно и смог именно с нашей любимой командой реализовать лучшие грани своего творческого потенциала и мастерства своих футболистов.