Край, полный сил и энергии

Азнакаевскому району – 90 лет. В настоящее время это один из самых мощных, развитых и перспективных регионов Татарстана. Глава Марсель ШАЙДУЛЛИН рассказал читателям нашего журнала о жизни, работе и быте его жителей.

Марсель ШАЙДУЛЛИН,
глава Азнакаевского района Республики Татарстан

– Марсель Зуфарович, что Вы считаете главным в сегодняшнем дне района?

– У нас развиты два крепких экономических сектора – нефтяная отрасль и сельское хозяйство. Если говорить только о животноводстве, то это 33 тысячи голов крупного рогатого скота, 12 тысяч коров, с которых мы имеем почти 150 тонн молока в сутки, а скоро, с завершением строительства новой мегафермы, район сможет поднять суточную норму до 200 тонн, это наш абсолютный рекорд, позволяющий говорить о новой планке развития, взятой животноводами. Выращивается зерно, другие сельскохозяйственные культуры, внедряются новые передовые технологии, поголовье скота требует и крупного производства кормов, и надо сказать, что кормами район себя обеспечивает полностью. Большой объем работы выполняют нефтяники, реализуя новые планы и проекты не только в сфере традиционной добычи и переработки нефти.

– Социальная сфера не отстает от экономики?

– Район ежегодно осваивает 600 млн рублей на строительство дорог, имея самую протяженную в республике дорожную сеть – порядка 600 километров. В Азнакаево идут масштабные работы по программе развития общественных пространств. Это реконструкция улицы Сююмбике и площади Татарстана. В прошлом году мы выиграли федеральный грант на сумму 75 млн рублей для создания зоны отдыха в районе реки Черной. По программе «Наш двор» в 2020 году освоено 200 млн рублей, а в 2021-м – уже 180 млн рублей. Облагорожено 28 дворов в 2020 году и 21 двор в 2021-м. Нефтяники профинансировали строительство нового ЗАГСа на 55 млн рублей, передали 400 млн рублей на строительство комплекса для занятий большим теннисом. Общий объем выполненных дорожно-строительных работ за 2020 год – 3 млрд рублей.

Реализуется программа «Татнефти» по озеленению района, планируется засадить деревьями 20 тысяч гектаров. В этом году уже засажено 1,5 тысячи.

– Можно сказать, что развивается не только районный центр?

– Безусловно. Объект нашей заботы – все жители района. Район реализует республиканские и федеральные программы на своей территории, в том числе в пгт Актюбинский. В этом населенном пункте построен конно-спортивный манеж стоимостью 150 млн рублей, на котором каждый год проводится 10-15 соревнований по выездке, конкуру, растим чемпионов и в этой области. Ремонтируем школы, детские сады, больницы, провели ремонт районного стационара, детской больницы, других социальных объектов. В общем, Азнакаевское МО растет и развивается. Наши дети отлично сдают ЕГЭ, только в 2021 году район дал четырех стобалльников, район в первых рядах по республике в спорте, культуре, образовании, и, уверен, так будет и далее.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика