ТАТЭМ: вехи истории Нижнекамская площадка. Комплекс «ТАНЕКО»

Одним из самых значимых и ответственных объектов АО «Татэлектромонтаж» стал комплекс «ТАНЕКО». Специалисты проработали на нем с 2008 по 2011 год, освоив более 9 млрд рублей и получив высочайшую оценку своей деятельности на государственном уровне.

В сентябре 2008 года руководству АО «Татэлектромонтаж» поступило предложение принять участие в тендере на проектирование и строительство кабельных линий 110 и 220 кВ строящегося комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО». К тому времени ОАО «Татэлектромонтаж» имело за плечами более чем 50-летний опыт электромонтажных и пусконаладочных работ на объектах электроснабжения любой сложности.

Из воспоминаний Ю. И. СОЛУЯНОВА:

«Строительство комплекса «ТАНЕКО» рассматривалось в Доме Правительства на заседании под председательством Президента РТ Шаймиева Минтимера Шариповича. Заседаний было несколько, и я лично присутствовал на каждом из них. На одном из заседаний я выступил с инициативой выполнить электромонтажные работы на строительстве «ТАНЕКО» силами АО «Тат­электромонтаж», гарантируя со своей стороны выполнение задания точно в срок. Руководство республики положительно отнеслось к моей инициативе, однако высказало некоторые сомнения по срокам исполнения, так как объем работ предполагался очень большой. Нашим преимуществом перед другими соискателями стало то, что к этому времени мы зарекомендовали себя как высококлассные специалисты, выполнившие объем работ в полтора миллиарда рублей в течение всего одного года на пуске пяти станций первой очереди Казанского метрополитена».

ОАО «Татэлектромонтаж» полностью погрузилось в подготовку и расчеты тендерного предложения. Полгода шли презентации, переговоры и конкурсные процедуры, и в марте 2009 года «Татэлектромонтаж» выиграл тендер на строительство КЛ (кабельных линий) 110–220 кВ под ключ, который включал в себя и проектирование, и поставку, и строительство, и электромонтажные и пусконаладочные работы.

Из воспоминаний Ю. И. СОЛУЯНОВА:

«Мы выступили с предложением выполнить все в комплексе с основными строительными работами (прокладкой 550 км лотковых трасс в земле и возведением эстакад). Объем работ составил 2 млрд 770 млн рублей».

Эта деятельность была инновационной, рождались интересные решения, особенно по переходам через дороги и эстакады, прокладывались новые виды кабелей, специально сделанных для прокладки по эстакадам. В течение пяти лет тестировались кабели, проверялись в действии, так как в это время в России подобного опыта не было ни у кого. Для оперативного руководства стройкой на площадке был организован штаб, который возглавил главный инженер треста В. Ю. Кутуев (с 2013 года – заместитель генерального директора Ш. Ш. Халфин).

Из воспоминаний В. Ю. КУТУЕВА:

«Очень непросто далась нашей компании реализация этого контракта. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на 110–220 кВ не так давно начали применяться в строительстве, и вряд ли с таким объемом кабельных линий на 110–120 кВ кто-то еще работал в России. К тому же крайне сжатые сроки строительства диктовали свои условия».

Для ускорения проектирования был привлечен давний партнер ТАТЭМ – ООО «Казанский Электропроект». Это позволило организовать одновременно два процесса: само строительство и применение множества технических решений для ускорения работ. Например, были увеличены длины межмуфточных участков с 500 до 700 м и на более сложных участках рельефа внедрены проходные эстакады, применены укрупненные блоки проходок под автомобильными проездами и т.д. В результате слаженного взаимодействия специалистов подразделений «Татэлектромонтажа» и привлеченных к работе на объекте субподрядчиков был получен не­оценимый опыт в потоковом монтаже и комплексных пусконаладочных испытаниях КЛ 110–220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Кабельщики Альметьевского, Бугульминского, Нижнекамского монтажных управлений треста вышли на совершенно другой уровень профессионального мастерства, смонтировав сотни муфт 110–220 кВ. Точно в срок «Татэлектромонтаж» доложил о выполнении работ, и уже в сентябре 2009 года генеральным директором ОАО «ТАНЕКО» Хамзой Азаловичем Багмановым был утвержден Акт предварительной приемки завершенного строительного объекта Титул 130/1 «Высоковольтные подземные межцеховые коммуникации» КПН и НХЗ ОАО «ТАНЕКО».

Из воспоминаний Ю. И. СОЛУЯНОВА:

«С 2009 года началось вхождение на строительную площадку комплекса «ТАНЕКО» всех подразделений ОАО «Татэлектромонтаж». Тем не менее у заказчика все еще вызывало беспокойство выполнение кабеленесущих систем, а это 550 лотковых трасс. Мне пришлось трижды встречаться с руководителем стройки Х. А. Багмановым и убеждать его, что мы не только способны смонтировать за год такое количество лотковых трасс, но и изготовить их на своем заводе в Набережных Челнах. В конце концов вопрос монтажа кабельных трасс был решен. Все определялось готовностью технологических эстакад, которые монтировали механомонтажники, а мы шли вслед за ними, по их готовности, и ни разу не отстали от графика».

Были заключены субподрядные договоры с четырьмя основными генподрядчиками строительства КНП и НХЗ ОАО «ТАНЕКО»: ООО «Камаглавстрой», ОАО «Камгэсэнергострой», ПСО «Казань» и ОАО «Татстрой». Бугульминское монтажное управление уже вело строительство ВЛ-110 кВ «ЗайГРЭС – ТАНЕКО» и 220 кВ «Узловая – ТАНЕКО», где генподрядчиком выступило ЗАО «Электрощит». Выполнено строительство около 80 км воздушных ЛЭП 110–220 кВ. Особо хочется отметить высокий профессионализм и нестандартный подход к проблеме, которые позволили специалистам БМУ реализовать проектные решения и выполнить специальный переход через водную преграду на выходе из ЗайГРЭС. В течение шести месяцев были выполнены электромонтажные и пусконаладочные работы на ГПП-1 и ГПП-4, и 30 мая 2010 года, точно в срок, обозна­чен­ный заказчиком, было принято первое про­ект­ное напряжение 110 кВ на комплекс «ТАНЕКО» на КРУЭ-1, ГПП-1 и далее на РТП-9526, а с него – на установку ЭЛОУ-АВТ-7.

Из воспоминаний Ю. И. СОЛУЯНОВА:

«На февральском штабе в присутствии Премьер-министра РТ Р. М. Минниханова и министра строительства РТ М. Ш. Хуснуллина главный энергетик комплекса М. А. Грачев выступил с предложением запустить ГПП-1 в марте текущего года. Но я попросил слово и, так как ГПП-1 еще не была сдана под монтаж, а поставка основного оборудования приходилась на март, сказал, что это технологически невозможно и что данную задачу мы решим в мае. Заказчик стал настаивать, предлагая ускорить поставки и продолжая приводить другие аргументы, но технологически даже при круглосуточной работе подготовка ГПП к включению раньше мая была невозможна. Да и подавать напряжение пока на комплекс было некуда, ни одна установка не была готова к приему напряжения. И мне удалось убедить штаб утвердить мое предложение. Рустам Нургалиевич сказал: «Даем срок до конца мая и спросим с него в срок». В это же время договорились подготовить РТП для ЭЛОУ-АВТ-7 .

30 мая в 23:50 я, М. А. Грачев и В. И. Кузьмин (начальник КПНУ) опробовали один трансформатор. А в 10 часов утра 31 мая сам Рустам Нургалиевич включил первый ввод на ГПП-1, дав таким образом жизнь объекту. Мы выполнили свое обещание точно в срок!»

На этапе 1А1 трестом «Татэлектромонтаж» было задействовано около 700 собственных электромонтажников и до 90 наладчиков. Смонтировано и налажено 17 распределительных подстанций, свыше 1000 км кабельных лотков, несколько десятков тысяч километров контрольных и силовых кабелей. Для обеспечения стройки необходимыми материалами и оборудованием на набережночелнинском заводе треста было организовано производство тяжелых кабельных конструкций и кабельных лотков. Всего за два месяца удалось вывести количество произведенных лотков сначала до 40 км, а еще через два месяца – до 60 км ежемесячно. Конструкции уходили на строящиеся эстакады нового комплекса прямо с конвейера завода! За все эти годы АО «ТАТЭМ» выполнило на комплексе работ более чем на 24 млрд рублей. Как уже было сказано выше, ни одно подразделение треста не осталось в стороне от этой стройки, но основными исполнителями были два подразделения треста: Нижнекамское монтажное управление (М. Гатин) и Строительно-монтажное управление (С. Кравцов). Только на первой очереди «ТАНЕКО» НКМУ выполнило 50% всех электромонтажных работ!

В целом по Нижнекамскому району НКМУ выполняет ежегодно более 86% электромонтажных работ, являясь, таким образом, одной из самых крупных электромонтажных организаций в регионе. Практически все детские сады Нижнекамска, школы, социальные объекты оснащены кабельными линиями и всем необходимым для электропитания благодаря бригадам монтажного управления. Образованное в 1965 году Нижнекамское управление за это время приняло участие в строительстве всех заводов ПАО «Нижнекамскнефтехим», ГК «ТАИФ», завода по первичной переработке нефти, ПАО «Нижнекамскшина», АО «Аммоний», Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода, Казанского метрополитена, объектов жилья, торговли, здравоохранения, культуры в разных городах республики и страны в целом. При строительстве основы второй очереди ТАНЕКО – комплекса гидрокрекинга НКМУ выполнило электромонтаж на установке по производству водорода и компрессионной станции для подачи водорода в реактор гидрокрекинга, за три месяца им было положено 800 км силового кабеля на эстакадах высотой 28 метров. Работа на строительстве ТАНЕКО дала новый стимул для развития треста «Татэлектромонтаж». Новые правила к выполнению работ потребовали и современного подхода к их реализации. С целью организации процесса строительства как единого непрерывного комплекса мероприятий, состоящего из создания готовой строительной продукции, проектирования и выполнения строительных и монтажных работ, в том числе комплектации площадок технологическим и инженерным оборудованием, а также ввода его в эксплуатацию, в 2011 году было создано СМУ. Его боевым крещением стала работа на возведении комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО» в Нижнекамске, с которой оно успешно справилось.

(О начале работы АО «Татэлектромонтаж» –
в ноябрьском номере нашего журнала. Продолжение в следующем номере)

На главную
Яндекс.Метрика