Чтобы дом стоял сто лет

Юлия Халитова, генеральный директор ООО «Инженерно-строительные изыскания»

Владельцу земельного участка, который собирается построить на нем здание, необходимо помнить, что земля – не только красивый пейзаж, это сложный геологический объект с определенными геометрическими, физико-механическими и химическими параметрами.

Для любого строительства необходимо проведение инженерных изысканий в комплексе. Результатом таких изысканий являются:

– топографическая съемка участка строительства и прилегающей местности в определенном масштабе. При проведении геодезических изысканий собираются точные данные о рельефе местности, коммуникациях и строениях. Выполнение дальнейшего проектирования при строительстве основывается на топографической съемке, полученной в результате геодезических изысканий;

– инженерно-геологические изыскания выявляют особенности грунтового массива под проектируемым сооружением. Результаты помогают правильно, без ошибок и лишних затрат организовать будущее строительство. Собирается информация о состоянии грунта, изучаются наличие и динамика грунтовых вод на месте будущей стройки, что позволяет предотвратить повреждение здания в будущем, а также грамотно организовать строительство;

– при выполнении инженерно-экологических изысканий выполняется опробование почвы, атмосферного воздуха и воды, грунтов и поверхностей, что позволяет определить соответствие экологический обстановки для жизнедеятельности на месте строительства.

Сегодня изыскания находятся в очень сложной ситуации. Полностью разрушена цепочка: «Изыскатель-Проектировщик-Строитель». Не проектировщик, а строитель готовит техническое задание для проведения изысканий, и оно нередко составлено безграмотно: занижены объемы инженерных изысканий и, как следствие, технический отчет содержит неполную и недостоверную информацию, что приводит к дополнительным работам и затратам в процессе строительства. Многие изыскатели, не имея собственной лаборатории большую часть измерений проводят в полевых условиях, а ведь лабораторные работы существенно повышают качество результатов исследований.

Ошибочное мнение со стороны заказчика, что изыскания нужны только для прохождения экспертизы, – еще один фактор, влияющий на качество проводимых изысканий. У заказчиков понятие «качество изысканий» заменилось на «положительное заключение экспертизы». Но хорошо известно, что эксперты проверяют только соответствие работ действующим нормативным документам, но не качество выполненных изысканий. С этим же связано и занижение стоимости изысканий на рынке, недобросовестная конкуренция, отсутствие современного ценообразования, использование в торгах критерия «цена» как образующего. Экономия в ущерб качеству. Это приводит к тому, что изыскания выполняются не теми, кто может сделать правильно, а теми, кто готов «нарисовать» результаты исследований. Цена ошибки – жизни людей и многомиллиардные убытки, когда опасность пропущена, или многомиллиардные затраты, когда опасность выявлена там, где ее нет.

Застройщик, зная, что ответственность наступит не скоро, экономит. Например, раньше на проведение инженерных изысканий перед началом строительства или капитального ремонта в среднем выделялось примерно 4 % от всех капиталовложений. Сейчас – десятые доли процента. Поэтому зачастую они не проводятся вообще. Просто достаются из архива старые документы, перелицовываются и выдаются за новый продукт. Формально вся нужная документация есть. На практике же оказывается, что где-то на участке появилась вода, а в отчете написано, что вода отсутствует. В итоге со временем построенное здание просядет, возможны колебания несущих конструкций, как следствие – трещины, а возможно, и обрушение… Дом, который должен простоять около века, превратится в аварийный через десятилетие, а то и раньше.

Пора признаться самим себе, что «карандашные» изыскания вытесняют профессионалов с рынка. Только честный диалог и активная позиция профессиональных изыскателей, персональная личная ответственность за качество исследований и выдаваемый технический отчет позволят развернуть ситуацию от исчезновения профессионалов к росту и развитию отрасли.

На главную
Яндекс.Метрика