Сергей НИКИТИН: «Плохо мне или хорошо, со мной всегда эта музыка»

Долгое время Сергей Никитин и его группа «Компания» существовали как кавер-проект, однако на определенном этапе стало ясно, что они, наконец, созрели для создания альбома с оригинальным материалом. Тем более их смелое начинание поддержал легендарный Сергей Чиграков (Чиж), а также музыканты «Чиж & Co».

На сегодняшний день у коллектива вышли синглы «Она радовалась» и «Крылья», а пластинка «Крылья» – в финальной стадии доработки.

Сергей Никитин надеется, «что многие слушатели найдут что-то близкое для себя в этом альбоме, потому что песни в нем написаны от души».

– Сергей, как и при каких обстоятельствах Вы решили связать свою жизнь с музыкой?

– В детстве я наблюдал, как мой старший брат со своей компанией собираются во дворе, играют и поют для девчонок. Мне это нравилось, и с шестого класса я начал заниматься изучением гитары. В то время я слушал Beatles, Doors, «Кино», «Крематорий», «Чайф» и других. Что-то на пластинках, что-то на кассетах (запомнилось, как мне приходилось перематывать кассету карандашом). Приблизительно в это же время моего брата подсадила на группу «Чиж & Сo» его девушка, и вот тогда меня накрыло. Я услышал альбом «О любви» и влюбился в эти песни. До сих пор помню, как из ее окна на девятом этаже Чиж пел «Любитель жидкости».

Стал вникать в их музыку и снимать все партии, тем самым развивался самостоятельно. Творчеством Сергея Чигракова и «Чиж & Co» пропитана вся моя жизнь. Плохо мне или хорошо, со мной всегда эта музыка. Помню, как мама звонила мне и говорила, что слушает меня по радио. А я спрашивал: «Какая песня играет?» Она отвечала: «Вечная молодость» (я настолько часто ее играл дома, поэтому она считала, что это я ее сочинил).

– Расскажите о Ваших впечатлениях от совместной работы с Сергеем Николаевичем и музыкантами группы.

– Самые наилучшие! Очень теп­лые! Он веселый, добрый, как и вся компания. Я благодарен всем.

– Есть ли какая-то концепция у дебютного альбома «Крылья»?

– Концепция альбома – показать «тот самый» романтизм рока-блюза. Песни в альбоме о любви и романтике, как большая часть нашего творчества. «Крылья» получились очень органичными по стилю и настроению.

Что касается непосредственно истории создания, она такова: я встретился с Сергеем Чиграковым во время его гастролей в Крыму и задал ему вопрос: «Сергей Николаевич, я бы хотел записать свой альбом, Вы не могли бы мне помочь своим участием в нем?» Ну что-то типа этого. Он ответил: «Жду первых шагов!» Вот тут и понеслась работа. Не скажу, что я прям взял и свалился из ниоткуда на Чижа, я очень долго и упорно к этому шел и об этом мечтал. Возможно, ему кто-то говорил обо мне. Не знаю. А сам процесс записи оказался непростым и длительным. Я записывал его больше года. События в жизни в тот период раскачивались с огромной эмоциональной амплитудой. Кстати, в альбоме одна из песен – на стихотворение Сергея Николаевича. Вот оно:

Доброе утро

Как радостно утром проснуться с тобой
И сказать тебе: «Доброе утро!»
И в сонное сердце тебя целовать,
Пропустить тебя в душ, самому закурить,
Вспоминая урок Камасутры,
Зачет по которому сдали на пять.
Как радостно петь для тебя по ночам,
Когда ты так сладко зеваешь
И делаешь вид, что не хочется спать.
С последним аккордом все-таки ты засыпаешь,
Но ради этого стоит писать.
Как здорово в поезде ехать и знать,
Что ты меня любишь и встретишь.
Я буду рассказывать, ты – понимать.
На радостях можно напиться с братвой и слегка блевануть в туалете,
Но я ненавижу тебя провожать…

– Планируются ли в обозримом будущем концерты в нашей стране? Может быть, совместные выступления с «Чиж & Сo»? Или с Павлом Пиковским, который сейчас тоже записывается с Сергеем Чиграковым?

– Да, в планах есть презентация альбома «Крылья» в Питере и Москве в марте 2021 года. Возможно, еще какие-то города. Что касается совместных выступлений, то я только за. С Пашей Пиковским пока лично не знаком, но знаю его творчество. А Сергея Николаевича планируем пригласить на презентацию альбома и очень рассчитываем на то, что он примет приглашение.

– Как справлялись с меланхолией в непростом 2020 году?

– Вся эта ситуация никак на меня не повлияла, как занимался своими делами, так и занимаюсь. Желаю всем здоровья!

– С кем из легенд нашего рока Вы хотели бы также сотрудничать в будущем?

– С Чижом с удовольствием! А еще с Сергеем Галаниным и Евгением Маргулисом…

Фарид ДИБАЕВ

Фото предоставлены Сергеем Никитиным

На главную
Яндекс.Метрика