ЧЕТКО СОБЛЮДАТЬ СТАНДАРТЫ

Юрий ЕЛИСЕЕВ,
руководитель Центра оценки квалификаций ЖКХ РТ (ЦОК ЖКХ РТ),заместитель председателя Совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий РТ»

Современная жизнь предъявляет высокие требования к специалистам в разных отраслях. Не исключение и сфера ЖКХ. Высококачественное управление жилым фондом, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования, четкое соблюдение правил и норм технической эксплуатации, умение видеть перспективы новых технологий возможно только при наличии квалифицированных специалистов и компетентных руководителей. Это хорошо понимают в Союзе коммунальных предприятий Республики Татарстан, где особое внимание уделяют именно успешному решению кадрового вопроса. Об этом наш разговор с Юрием ЕЛИСЕЕВЫМ, руководителем Центра оценки квалификаций ЖКХ РТ (ЦОК ЖКХ РТ). Одновременно он является заместителем председателя Совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий РТ».

– Юрий Дмитриевич, специалисты признают, что реализация большинства федеральных проектов тормозится именно из-за кадрового голода в сфере ЖКХ. В свое время произошел серьезный отток квалифицированных кадров в другие отрасли экономики, а те, кто остался, не смогли своевременно получать новые знания. Проблема осложняется тем, что и сегодня далеко не везде есть специализированные курсы в этой сфере. Как решается столь острая проблема в Татарстане усилиями ЦОК ЖКХ РТ?

– Вы сами знаете, что сфера жилищно-коммунального хозяйства довольно многогранна: водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение и многое другое. Новостройки сегодня уже оснащаются системой регулирования отопления и вентиляции, учета электричества и расхода воды с помощью интеллектуальных счетчиков. Многие процессы автоматизированы, современные технологии ушли далеко вперед, и, чтобы управлять многоквартирными домами и грамотно содержать их, надо обучаться. Это обязательное условие и для руководящих работников, и для рабочих, поскольку даже малейший сбой на каком-либо участке коммунальной инфраструктуры может привести к печальным последствиям. Поэтому ЦОК ЖКХ РТ ведет большую работу по переподготовке и повышению квалификации работников ЖКХ.

При РООР «Союз коммунальных предприятий РТ» в 2016 году был создан и аттестован Центр оценки квалификаций. Во-первых, тогда был принят Федеральный закон №238 «О независимой оценке квалификации». Во-вторых, вышло Постановление Правительства РФ №584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов…», где четко было указано, что профессиональные стандарты необходимо внедрить во всех отраслях до 1 января 2020 года.

Наша деятельность началась с анализа ситуации: кто стоит у руля управляющих компаний и ЖЭУ, кто возглавляет участки жилищного хозяйства, знают ли свою работу досконально мастера, техники. Понятно, что в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске ситуация более-менее благополучная, но в малых городах и селах далеко не все так, как хотелось бы видеть. Поэтому мы стали формировать группы по переподготовке и вот уже несколько лет плотно сотрудничаем с Казанским государственным энергетическим университетом (КГЭУ) и Казанским архитектурно-строительным университетом (КГАСУ). При КГЭУ создан экзаменационный центр под руководством профессора, доктора технических наук Владимира Ильина, на базе КГАСУ тоже есть подобный центр под руководством доктора экономических наук Анны Романовой. Ректоры обоих вузов Эдвард Юнусович и Рашит Курбангалиевич держат под личным контролем эту работу.

Хочу отметить, что разработаны очень грамотные, максимально приближенные к практике программы для переподготовки всех слоев специалистов в сфере ЖКХ, включая руководителей. На базе КГЭУ мы проводим экзамены по оценке профессиональных квалификаций. Сейчас ведется вопрос по созданию экзаменационного центра в Альметьевске под руководством Евгения Титанова, там замечательная база и опытные преподаватели, и в ближайшем будущем, не сомневаюсь, это будет достойный центр для переподготовки кадров в сфере ЖКХ для всего Закамья.

– Сколько экспертов работает в ЦОК ЖКХ РТ?

– В составе центра 17 аттестованных экспертов. Причем по всем направлениям отрасли: теплоснабжению, водоснабжению, электрике, по обслуживанию многоквартирных домов. Все они опытные люди, прошедшие руководящие должности профильных предприятий. И, чтобы получить звание эксперта, они тоже учились, в Высшей школе экономики в Москве. Мы успешно сотрудничаем с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ, который возглавляет наш земляк Александр Козлов, находимся постоянно на связи с его заместителями, в том числе с профессором, доктором экономических наук Леонидом Чернышовым. Бессменный председатель Союза коммунальных предприятий РТ Абрек Хайруллин активно взаимодействует с президентом Союза коммунальных предприятий РФ Сергеем Агапитовым.

– Каковы предварительные результаты начатой Вами и Вашими единомышленниками работы в этом направлении?

– Только за три года подтвердили свою квалификацию 37 соискателей ведущих предприятий ЖКХ. Соискатели, успешно сдавшие экзамены, получают свидетельство. Хочу отметить АО «Казэнерго» под руководством Рустама Абдулхакова, МУП «Водоканал», который возглавляет Андрей Егоров, и управляющую компанию «Уютный дом» Марата Нуриева. Они активно откликнулись на наши призывы о повышении квалификации их работников. А скоро начнется обучение 29 человек из разных районов республики от предприятий АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ», которые входят в Фонд газификации РТ.

– А в чем главная сложность проведения оценки профессиональных квалификаций?

– Решение по проведению оценки профессиональной квалификации принимают руководители предприятий. Есть много факторов, которые влияют на принятие положительного решения в этом вопросе. Например, нужны хоть и небольшие, но финансовые средства. Решить этот вопрос мы предлагаем следующим образом: внести изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в части установления возможности направления страхователями части суммы страховых взносов на финансовое обеспечение независимой оценки квалификации). Но объективности ради скажу, что сейчас мы добиваемся того, чтобы оценка профессиональных квалификаций работников предприятий, которые отвечают за безопасность и комфорт в многоквартирных домах, стала обязательной. Прецедент уже есть – Московская область, там губернатор подписал постановление о том, что теплоснабжающие организации, предприятия, связанные с водоснабжением и водоотведением, компании, обслуживающие многоквартирные дома, обязаны проходить оценку профессиональных квалификаций.

– Каковы дальнейшие задачи, стоящие перед ЦОК ЖКХ РТ?

– Повторюсь, учитывая квалификацию работников, предъявляются определенные требования в рамках профессиональных стандартов. Наша задача – максимально способствовать тому, чтобы этими стандартами владели все, кто работает в ЖКХ. Конечно, это касается и руководителей.

– Спасибо Вам за содержательное интервью. Успехов Вам в Вашей ответственной деятельности!

На главную
Яндекс.Метрика