УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Создатель музея Ралия Фатхутдинова держит первый экспонат коллекции – знамя газеты «Советская Татария»

19 мая в Татарстане отмечается День печати. Этот праздник объединяет людей различных профессий: журналистов, редакторов, издателей, работников полиграфической промышленности, распространителей печатных изданий. Республиканские средства массовой информации (СМИ) отмечают это событие уже 23-й год подряд.

Инициатором учреждения профессионального праздника стал Союз журналистов республики. Соответствующий документ был принят 24 июня 1998 года Государственным Советом РТ в ознаменование выхода в свет в 1905 году первого номера газеты на татарском языке «Нур». Основателем, редактором и издателем газеты являлся Гатаулла Баязитов, известный в свое время просветитель, религиозный и государственный деятель.

Традиционно в этот день Председатель Госсовета республики Фарит Мухаметшин в здании парламента встречается с редакторами региональных СМИ. Во время праздника подводятся итоги ежегодного республиканского конкурса «Бэллур калэм – Хрустальное перо», который проводится с 1998 года по инициативе Союза журналистов РТ в целях поощрения лучших средств массовой информации.

– Сегодня СМИ Татарстана являются прожектором народного единения, столпом формирования общественного мнения, – повествует председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов. – Профессиональная ответственность журналистов настолько велика, что это поприще по силам тем, кто обладает высокими моральными качествами, крепкой гражданской позицией и неравнодушным сердцем. Именно такие люди составляют славу татарстанской журналистики, на них равняются молодые кадры и ими гордится старая гвардия пера. Республиканское медиа­сообщество на протяжении многих десятков лет служит своей профессии и землякам, выпуская в свет важнейшую и интересную информацию о жизни городов и районов нашего региона. Благодаря им власть и общество имеют возможность для конструктивного диалога во благо процветания республики.

У татарстанской журналистики большая и славная двухвековая история. Она богата на факты, на людей, на события, на СМИ. Это и подвигло к созданию тематического музея. С 2014 года в Доме журналиста РТ реализуется крупный проект «Музей истории татарстанской журналистики». С момента создания он играет особую роль в жизни творческого союза и не только рассказывает об истории прессы, но и стал площадкой для встреч разных поколений работников СМИ в целях обмена опытом.

Депутат Госсовета РТ Римма Ратникова, которая почти 25 лет возглавляла республиканский Союз журналистов, изначально ставила целью создать объективный музей. Цель достигнута! Сегодня фонд музея насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов. Столица Татарстана стала третьим местом, после Ставрополья и Грозного, где существует подобный музей. В нем представлены артефакты, документы из Национального архива Татарстана, Центрального государственного архива историко-политической документации республики, Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ и личных архивов известных журналистов. Особой гордостью музея является коллекция фотоаппаратов и пишущих машин советского периода. Также представлены экспонаты прошлых лет и современности: видеокамеры, видеомагнитофоны, радиоприемники, диктофоны, удостоверения журналистов, журналы и газеты, учебные и научные пособия по теории и практике журналистики, фотографии и многое другое.

Продолжением реализации проекта «Музей истории татарстанской журналистики» является создание библиотеки журналиста. 18 марта в СЖ РТ прошла акция «День дарения книги». Для формирования фонда тематической литературы ценные издания приносили известные представители СМИ республики, писатели, научные деятели, фотографы и др. Дарители вручали современные и старинные книги, а также произведения, авторами которых они являются. Так, поступили книги по правовым, экономическим аспектам работы СМИ, по опыту работы СЖ других регионов, энциклопедии, учебники и так далее.

Библиотека пополнится уникальными книгами. К примеру, рукописью пред­смертной книги «Верность дружбе» Шамси Хамматова, его четвертой книгой о журналистской деятельности Мусы Джалиля в предвоенные годы, которая, к сожалению, в настоящее время не опубликована. Также рукописью «Город особого назначения» Марселя Зарипова, посвященной нефтехимикам Нижнекамска.

По итогам акции «День дарения книги» было собрано порядка 300 изданий практически по всем направлениям медиаотрасли. Благодаря этому общий фонд библиотеки составил около 700 книг. Теперь предстоит большая работа по систематизации литературы и оборудованию помещения, ну и, конечно, открытию заведения.

– Пару десятков лет назад журналисты мечтали о своем Доме, обязательно с музеем, библиотекой, кафетерием, – говорит исполнительный директор Союза журналистов РТ Ралия Фатхутдинова. – Постепенно мы идем к осуществлению нашей мечты. К сожалению, все это происходит на фоне очень заметного падения престижа печатных СМИ, когда отовсюду предрекают смерть бумажным изданиям. Но у нас есть твердая вера в то, что газеты, журналы выживут, останутся сильнейшие с качественными материалами. Поэтому Союз журналистов Татарстана стремится сохранить все то, что наработано предыдущим поколением работников прессы, в музее и библиотеке и оставить потомкам для изучения и дальнейшего хранения. Если мы не сделаем это сегодня, за нас никто не сделает.

– Опыт работы татарстанских коллег по сохранению творческого наследия и истории отрасли должен распространяться на всю Россию, – высказался председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев во время рабочей поездки в Казань. – Журналистика в Татарстане – открытая, актуальная и оперативная. Сегодня республика является одним из наиболее продвинутых в плане информационной политики регионов. Есть постоянная связь властей, руководителей пресс-служб со СМИ. Журналистам Татарстана есть чем гордиться!

Юлианна ОСИПОВА

На главную
Яндекс.Метрика