СФЕРА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Руководитель агрохолдинга «Союз-Агро» Нафис ЗАКИРОВ уверен, что эффективность сельскохозяйственного производства определяется высокой квалификацией работников, современным техническим уровнем и передовой организационной технологией, превращающей сельхозпредприятие в механизм, работающий с точностью швейцарских часов и промышленной эффективностью.

НА РАСКАЧКУ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ

– Нафис Абдулкасимович, насколько я понимаю ситуацию, холдинг принял под свое крыло не голую землю. Здесь издавна жили и работали люди. Какова была необходимость в создании новой структуры?

– Сельское хозяйство всегда было одной из сильных сторон экономики Татарстана. Наши сельские труженики умеют жить и трудиться на земле. Но жизнь не стоит на месте, появляются технологии, дающие возможность вый­ти на совершенно иной уровень производительности сельскохозяйственного труда. Однако техника и другие технологические элементы, так необходимые для создания современного производства, весьма недешевы и, естественно, не по силам малым фермерским хозяйствам. Такова жизненная логика, приведшая к созданию холдинга.

На этих землях работали небольшие подсобные хозяйства нефтяников. С них и началось создание ООО «Союз-Агро». Это было своего рода ядро, реальные хозяйства, получив инвестиции на быстрое развитие, в короткие сроки превратились в динамичную и экономически успешную компанию. Демонстрация эффективности нового подхода была настолько убедительной, что в объединение потянулись и другие предприятия. Холдинг начал быстро набирать обороты. И сегодня «Союз-­Агро» объединяет хозяйства Альметьевского, Азнакаевского, Лениногорского, Нижнекамского, Заинского районов Республики Татарстан и Клявлинского района Самарской области.

– А если ваше хозяйство описать в цифрах производства сельскохозяйственной продукции?

– Масштаб холдинга обязывает к высокой результативности. Поголовье скота составляет 10800 голов КРС, в том числе 4100 коров, общая площадь сельскохозяйственных угодий – 70 тысяч гектаров, на которых выращиваются зерновые, кормовые, технические культуры. Коллектив холдинга и далее нацелен на рост основных показателей.

НАШ ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ

– Вы согласны с утверждением, что успешная компания начинается с качественного решения кадровой проблемы?

– Я скажу больше: подбор специалистов – непрерывная забота. Наша хозяйственная деятельность постоянно расширяется, усложняется, это требует и количественного, и качественного роста коллектива. На данный момент в агрохолдинге трудятся порядка 620 специалистов, в их числе довольно много молодых людей. Уверен, что ставку надо делать на молодежь, а для того, чтобы привлечь в холдинг самую перспективную возрастную категорию работников, нами налажены устойчивые связи с высшими и средними специальными учебными заведениями.

– Соглашусь, что молодежь – это перспектива, но для того, чтобы специалист состоялся, рядом должны стоять старшие товарищи.

– Безусловно. Только работая рядом с опытным специалистом, можно научиться понимать землю и усвоить главный жизненный урок: сельскохозяйственное производство – не просто работа. Трудиться на земле надо с душой. И если есть у человека это главное, то навыки выполнения тех или иных трудовых операций придут, просто надо делать свое дело с прилежанием. Земля – кормилица нашего народа, и ее надо любить. Такой специалист в холдинге всегда найдет свое место, достойную зарплату и поддержку, вне зависимости от возраста. Все сельские труженики, работающие на предприятии, обеспечены вахтовой перевозкой, горячим питанием, всеми необходимыми льготами. Агрохолдинг оказывает и материальную поддержку как работающим сотрудникам, так и пенсионерам.

Наш коллектив никогда не остается в стороне от больших общественных событий и праздников, например, работники Актюбинского комплекса ежегодно принимают участие в празднике Сабантуй, региональных и республиканских мероприятиях, где награждаются грамотами и денежными премиями от руководства ООО «Союз-Агро».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ ПЕРЕДОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

– Сельское хозяйство России уже давно ушло от экстенсивного пути развития, интересно Ваше отношение к современной организации работы на земле.

– Интенсивный метод развития – сегодня основа сельского хозяйства. Для того чтобы увеличивать выход продукции, необходима постоянная модернизация производственного процесса, мы непрерывно держим руку на пульсе технического прогресса, стараясь внедрять все то, что действительно может дать эффект в наших условиях. Основа у сельского труда прежняя – умелые руки людей, но им сегодня в качестве хорошей подмоги даны и цифровые технологии, и автоматизация большого количества трудовых операций.

Для примера: в Азнакаевском районе запустили животноводческий комплекс на 6866 голов крупного рогатого скота. Комплекс вобрал в себя лучшие идеи и опыт как российского, так и зарубежного животноводства, став полностью автоматизированным производством. Хочу заметить, что в этом хозяйстве содержится 65% всего поголовья крупного рогатого скота холдинга.

– Что значит полностью автоматизированное производство?

– Для сбора молока используются молокопроводы, это последнее слово доильной техники, молоко тут же поступает в охладители. На фермах работают лаборатории, постоянно контролирующие физиологические параметры организма коров, и, если чего-то не хватает, тут же изменяется рацион питания животных. Например, при недостатке сахара в корма добавляется патока, при необходимости – каротин и минералы. Такой плотный контроль дает полную гарантию качества молока и, соответственно, молокопродуктов.

ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ОТ ПОЛЯ ДО СТОЛА

– Промышленный цикл производства продуктов питания довольно объемен. Какую часть продовольственной цепочки контролирует холдинг?

– Убежден, что для гарантии высокого качества необходимо охватить все промышленные звенья цепи от поля до конечного потребителя. Холдинг был нацелен на такую организацию производства с самого первого дня своего существования, и мы неуклонно воплощаем идею комплексной организации производства. Если не в рамках самого холдинга, то через долговременное сотрудничество с надежными проверенными производителями. Ежедневно 90 тонн молока поставляется на молочные комбинаты Татарстана. Выращенный скот реализуется мясокомбинату «Сыйфатлы Ит», с которым у нас долгосрочные партнерские отношения.

Могу сказать, что в холдинге «Союз-Агро» отлажена до мелочей каждая производственная операция. В коллективах ферм, полевых бригадах сильны специалисты, для реализации продукции подобраны мощные, хорошо организованные предприятия.

Такой и только такой подход к делу позволяет решить две важнейшие социально-экономические задачи. Сельскохозяйственные компании обязаны обеспечивать продовольственную безопасность страны и давать уверенность в жизни и процветании селам. Обе задачи, безусловно, важны, и, думаю, наш холдинг со своим участком большого фронта сельского хозяйства справляется отлично.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика