ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА СБОЕВ НЕ ДАЕТ

Министерство финансов России, образованное манифестом императора Александра I, в следующем году отметит 220-летие. Ровно четверть этого срока – 55 лет – насчитывает история департамента по бюджету и финансам муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район РТ».

Светлана ЛОГИНОВА,
руководитель МКУ «Департамент по бюджету и финансам МО «Нижнекамский муниципальный район РТ»

Как только на карте республики в 1965 году появился Нижнекамский район, а через год – город нефтехимиков, был создан финансовый орган, формирующий местный бюджет и контролирующий его доходы и расходы. По отчетам об исполнении бюджетов можно изучать жизнь нижнекамцев с ее периодами подъема и кризисов, значительными событиями и суровыми буднями, жизнь, определяемую благосостоянием, уровень которого грамотно поддерживает и регулирует команда финансистов.

Сотрудники департамента знают свою историю, помнят и уважают тех, кто кропотливо вырабатывал методы финансовой работы и создавал традиции коллектива. Прежде всего это первые руководители районного фин­отдела Раиф Ибрагимович Хусаинов и городского – Иван Яковлевич Иванов, участник Великой Отечественной войны и кавалер боевых наград. Оба они трудились на своих постах вплоть до середины восьмидесятых. Местные бюджеты всегда носили социальный характер и шли в первую очередь на содержание общеобразовательных, вечерних и спортивных школ, учреждений культуры, здравоохранения, число которых увеличивалось с каждым годом. За качественное исполнение бюджета оба финансовых органа неоднократно награждались почетными грамотами Минфина республики, городской отдел в 1978 году был признан лучшим в РСФСР, а переходящее Красное знамя, по традициям советского периода врученное райфинотделу в 1990 году, осталось в Нижнекамске навечно и хранится в музее истории города.

Новым опытом стало управление финансовыми потоками в условиях кризисных девяностых годов, когда до двух третей доходов бюджета поступало в форме взаимозачетов. Только к 1999 году удалось уйти от зачетных схем и ликвидировать задержки по выплате заработной платы. В этот период финансовая система была реорганизована. Часть сотрудников фин­отделов была переведена во вновь созданные налоговые службы, которым теперь были переданы функции по сбору налоговых платежей. С апреля 2000 года бюджеты города и района были переведены на казначейское исполнение. Одновременно объединены бюджеты города и района, создан единый финансовый орган. Статьи расходов были пересмотрены в ракурсе первоочередных задач. Например, в начале 2000-х до 10% бюджета направлялось на развитие сельского хозяйства, благодаря чему урожайность зерновых в районе поднялась почти вдвое. В 90-е годы началась постепенная передача ведомственных детских садов на содержание местного бюджета.

Коллектив МКУ «Департамент по бюджету и финансам МО «Нижнекамский муниципальный район РТ», 2021 г.

По воспоминаниям заслуженного экономиста РТ Венеры Ахметовны Зай­нуллиной, ветерана департамента с 36-летним стажем и его руководителя в 2010–2014 годы, в тот период финансисты работали в условиях постоянно меняющегося бюджетного законодательства. Совместно с налоговой службой они вели кропотливую работу по пополнению казны. Внедрение нормативного финансирования заставило руководителей бюджетных организаций тщательно составлять планы финансово-хозяйственной деятельности, а финансистов – жестко контролировать бюджетные расходы. В то же время из местного бюджета выделялись средства на такие уникальные проекты, как строительство парка «СемьЯ», обустройство комплекса родника «Святой ключ», набережной в поселке Красный Ключ и другие.

В апреле 2014 года департамент возглавила Светлана Логинова, ныне заслуженный экономист РТ.

– Я горжусь тем, что вся моя жизнь, а также профессиональная деятельность связаны с Нижнекамском и его бюджетной сферой, – говорит Светлана Николаевна. – Мои родители приехали на строительство этого города, здесь поженились, я родилась здесь. После университета работала главбухом в системе образования, а с 2006 года – заместителем руководителя данного департамента. В Нижнекамске создала свою семью, вырастили троих детей. Наверное, с меня берут пример и подчиненные: несмотря на напряженную работу, у нас есть сотрудницы – многодетные мамы.

Бюджетные средства одного из крупнейших промышленных центров республики находятся в надежных руках женщин – энергичных, красивых, умных. Опора руководителя – ее заместитель Венера Бурганова; Лариса Николаева, которая ведает исполнением доходной части бюджета; Лилия Динмухаметова – начальник отдела учета и отчетности, которая курирует организацию бухучета всех муниципальных учреждений города и района; начальник бюджетного отдела Елена Прыткова, которая обеспечивает свое­временное финансирование расходных статей.

Первый коллектив райфинотдела, 1966 г.

Консолидированный бюджет складывается из бюджетов города, района, пгт Камские Поляны и 15 сельских поселений. В городе и районе на сегодняшний день 262 муниципальных учреждения, финансируемых за счет средств местного бюджета. Его планирование, формирование и расходование – дело, требующее не только специальных знаний, но и стратегического мышления, творческого подхода. Пример тому – 2020 год, прожитый в непредвиденных условиях пандемии. К апрелю, когда большая часть налогоплательщиков свернула производственную деятельность или получила налоговые каникулы, утвержденный бюджет, что называется, затрещал по швам. По словам Светланы Николаевны, чтобы выжить, вовремя выплачивать зарплату бюджетникам и оплачивать первоочередные расходы, пришлось «резать по живому», заморозить лимиты на 120 млн рублей. Когда же ситуация стала выравниваться, «замороженная» часть расходов бюджета была возвращена на прежние позиции. По итогам года доходная часть бюджета была исполнена на 105,4%, или перевыполнена на 174 млн рублей.

Не только средствами местного бюджета обеспечиваются насущные потребности и перспективное развитие города и района. Расходы капитального характера закладываются в республиканском бюджете. Это финансирование программ капитального ремонта образовательных учреждений и подростковых клубов, учреждений культуры и здравоохранения, строительства спортивных площадок, реконструкции детских оздоровительных лагерей, а также формирование комфортной городской среды. Жители и гости города и района хорошо знают все эти объекты, сделавшие Нижнекамск одним из красивых и благо­устроенных молодых городов страны.

В реализацию этих и многих других проектов вложен немалый труд небольшого коллектива департамента по бюджету и финансам, специалисты которого виртуозно управляют огромным количеством цифр, за которыми не просто отвлеченные денежные суммы, а жизнь города и района, показатели благосостояния людей, живущих на нижнекамской земле.

На главную
Яндекс.Метрика