ТАТАРСТАН – РОДИНА ПИРАМИД?

Финансовые пирамиды с казанским «лицом» продолжают рушиться одна за другой. Только нынешним летом приказали долго жить три из них – «Антарес Трейд», «Финико» и «Френдекс». Не все они были зарегистрированы в Татарстане, но именно в нашей республике пользовались максимальной популярностью. Итог закономерный – три уголовных дела и многие тысячи обманутых вкладчиков, потерявших сотни миллионов рублей.

Первой пошла ко дну компания «Антарес Трейд», гарантировавшая «инвесторам» доходность в 20% за месяц, в 50% – за два и в 90% – за три. В понедельник, 5 июля, интернет-платформа обнулила их счета, объяснив это многочисленными претензиями регуляторов стран СНГ, дескать, нормально работать в таких условиях невозможно. Вкладчикам, правда, пообещали, что после подсчета убытков они смогут выводить по 2% от потерянных средств раз в неделю, по понедельникам. Но никому, понятное дело, сделать это не удалось.

Последней, и тоже в понедельник, 9 августа, рухнула финансовая пирамида «Френдекс», зарегистрированная в Эстонии, но прописавшаяся в Казани, где ее основатели Руслан Пичугин и Дмитрий Чечулин нашли себе верных помощников в лице супругов Айдара и Эльвиры Мадияровых и отца Эльвиры, бывшего следователя по экономическим преступлениям Табриза Ахтямова. «По регуляторным соображениям мы больше не можем продолжать работу в вашей стране» – известили в этот день вкладчиков «Френдекса», не уточнив при этом, что подразумевается под словами «регуляторные соображения».

После скама компании бывший следователь поспешил почистить свою страницу в «Инстаграме» с 2 тысячами подписчиков, а затем и вовсе ее удалил. Его примеру последовал и Айдар, и только Эльвира пыталась еще некоторое время хоть как-то сохранить лицо перед своей «командой» (по собственным подсчетам, они привели в пирамиду около 200 тысяч человек), оперативно изменив свой статус «директор развития «Френдекс» на просто «директор развития» и ограничив комментарии к своим публикациям.

– Честно, ребята, мы в шоке, просто нет слов, аж ком в горле, потому что никто не понимал, что вот так все может закончиться. Даже самые хайповые проекты и то живут по полтора года. Вы даже не представляете, как тяжело выйти сейчас в «сторисы», говорить что-то, потому что мы в такой же ситуации, как и все, – высказалась она.

Конечно, очень многие купились на рассказы экс-телеведущей Мадияровой о том, что за несколько месяцев она зарабатывает во «Френдексе» по 6 млн рублей, утверждавшей, что эта компания не пирамида, а сетевой бизнес. Но было немало и таких, кто решил в нее вложиться, что называется, с холодной головой.

– О «Френдексе» я узнала от своего близкого товарища, которому могу доверять, но сразу сказала ему, что вкладываться не буду, потому что вижу, что это пирамида, – поделилась своей историей Евгения С., имеющая высшее юридическое образование и, по понятным причинам, попросившая не называть ее фамилию. – Но он ежедневно присылал мне скрины, как растет сумма на его счете, и тогда я стала сравнивать «Френдекс» с «Финико». Последняя просуществовала достаточно долго, причем некоторые из моих знакомых за полтора года заработали там и на квартиру, и на машину. Поэтому не было никаких предпосылок к тому, что скам «Френдекса», открывшегося значительно позже, случится раньше Нового года. К тому же заход в него был по минимальной ставке в 100 долларов, и риск, соответственно, тоже минимальный. В итоге 25 мая я вложила туда на невозвратный депозит 10 тысяч рублей, переведя их в криптовалюту, на которые начислялось в среднем от 0,7 до 1,15 процента в день, и все эти транзакции очень легко отслеживались в интернете. Мама тоже туда вложилась, и вскоре мы увеличили свои невозвратные депозиты до 100 тысяч рублей каждый. Потом случилось падение из-за того, что в Эстонии ужесточили требования по выдаче лицензий на обращение с криптовалютой и компания не смогла доказать властям законность получения средств от вкладчиков. В результате мы с мамой смогли вывести только один депозит, а 100 тысяч рублей пропали. Мы не стали делать из этого трагедии, а вот с теми, кто продал или заложил свои квартиры, чтобы быстро удвоить или даже утроить свой капитал во «Френдексе», картина, конечно, печальная. Как говорится, жадность фраера сгубила. Ведь всем известно, что финансовые пирамиды рано или поздно рушатся и вовремя соскочить удается далеко не всем.

Парадокс, но если абсолютное большинство вкладчиков «Антареса» и «Френдекса» проклинают их создателей и требуют их крови, то «инвесторы» «Финико» горой встали на защиту ее отца-основателя казанца Кирилла Доронина, арестованного по обвинению в особо крупном мошенничестве. Примечательно, что уголовное дело в отношении компании «Финико» было возбуждено в МВД по РТ еще в конце 2020 года, но расследование фактически стояло на месте, потому что в деле не было ни одного потерпевшего. И даже в середине июля, когда выплаты в «Финико» были заморожены, полицейские сетовали на несовершенство российского законодательства, которое не позволяет им эффективно бороться с наследниками основателя МММ Сергея Мавроди. Ведь создатели «Финико» не только зарегистрировали свою компанию в офшоре, но и перевели все расчеты в криптовалюту, которая официально деньгами не является. К тому же они считали своим долгом предупредить всех своих потенциальных вкладчиков, что происходящее на платформе «Финико» – всего лишь игра и «пользователь по своему желанию вступает в игру». Наконец, в отличие от своих предшественников, компания исправно платила государству налоги.

Но когда слезы матерей-одиночек из разных уголков России, набравших миллионные кредиты, чтобы вложить их в «Финико», пролились на экранах федеральных телеканалов, в Казани нашли-таки управу на Кирилла Доронина, насчитав, что сумма нанесенного ущерба по делу составляет не менее 13 миллионов рублей, и отправив его в СИЗО до 28 сентября.

Арест Доронина в Вахитовском районном суде Казани состоялся в пятницу, 30 июля, а уже в ближайшие выходные в адрес президента страны, а также прокуроров России и Татарстана была составлена петиция в его защиту, которая собрала уже около 15 тысяч подписей.

Авторы петиции напомнили, что «Финико» активно занималась благотворительной деятельностью. В частности, на ее попечении находилось более 1200 детей с ДЦП, которые получали средства на реабилитацию и поддержку здоровья через благотворительный фонд I LOVE LIVING.

Однако внушительное количество «финикийцев», подписавших это прошение, не особенно впечатлило стражей закона. Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел апелляционную жалобу Кирилла Доронина с просьбой освободить его из СИЗО и отправить под домашний арест и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Вряд ли кто-то сможет сегодня предугадать, чем завершится расследование дела Кирилла Доронина, но совершенно точно можно сказать, что история финансовых пирамид в России и отдельно взятом Татарстане на этом не закончится.

– Есть люди авантюрного склада, которые прекрасно понимают, во что они ввязываются, что это финансовая пирамида, но сознательно идут на запредельно высокий риск для того, чтобы быстро и много заработать, – уверен доктор экономических наук, профессор Казанского федерального университета Игорь Кох. – Они почему-то не сомневаются в том, что успеют выскочить раньше, чем все это обрушится. Во-вторых, есть те, кто никогда с этим не сталкивался и об этом не задумывался. Когда им поступает такое заманчивое предложение, они реагируют на него с детской непосредственностью и несут туда последние деньги, а порой и залезают в долги. Наконец, есть люди, легко поддающиеся на НЛП и прочее психологическое манипулирование, которым очень активно пользуются организаторы пирамид. Таких граждан легко вовлечь в любое сомнительное мероприятие, в том числе в секту, от которой финансовая пирамида, по большому счету, мало чем отличается. В любой пирамиде есть кто-то, кому дают возможность заработать, чтобы привлечь остальных. В этом и смысл мошенничества, показать, что да, мы выплачиваем, мы генерируем доход, вот есть люди, которые заработали, а значит, у каждого есть такой шанс. Но надо понимать, что шансы есть только у первого и второго поколения вкладчиков. Стандартный срок жизни пирамиды – меньше года. «Финико» – исключение. Она достаточно долго умудрялась оставаться в соцсетях, на уровне передачи информации напрямую от человека к человеку, и это позволило ей продержаться дольше остальных. Но как только о пирамиде начинают говорить и к ней привлекается общественное внимание, автоматически привлекается и внимание всех надзорных, проверяющих и правоохранительных органов. В такой ситуации пирамида обрушивается очень быстро. Татарстан – довольно большой, восьмой по численности населения субъект Федерации. Поэтому неудивительно, что и пирамид у нас в несколько раз больше, чем, скажем, в Марий Эл или Чувашии, где жителей в несколько раз меньше. А может быть, в других субъектах правоохранители не дорабатывают, не выявляют.

– Сразу могу сказать, что если где-то обещают доход в размере 1% в день, то это либо финансовая пирамида, либо откровенное мошенничество, – убежден директор ООО «Спарк», консультант по инвестициям Владимир Булгаков. – Неплохие деньги можно заработать на фондовом рынке, но у кого-то это получается, а у кого-то нет. Например, у Джорджа Сороса и Уоррена Баффета получилось заработать миллиарды долларов, а у миллионов простых трейдеров не вышло. По статистике, занимаясь трейдингом, 95% теряют деньги, и только единицы умудряются что-то заработать. Наша фирма пыталась торговать на «Форексе» и на фондовом рынке, причем довольно продолжительное время шла в плюсе, но потом в один день он превратился в большой жирный минус. «Финико» удавалось держаться на плаву дольше всех, во-первых, благодаря грамотно выбранной стратегии. Поначалу они обещали членам своего закрытого финансового клуба высокий доход, но тяжело отдавали деньги, процедура вывода которых была достаточно сложной и длительной. Во-вторых, «Финико» просто повезло, что был очень большой рост биткоина, и они на этом деле умудрились какое-то время держаться. Но чудес не бывает, биткоин не может беспрерывно расти, рано или поздно случается коррекция. «Френдекс» схлопнулся гораздо быстрее. Поэтому, если у вас есть свободные деньги, то их лучше инвестировать в реальный сектор экономики, в производство или торговлю. А если вообще не хотите рисковать, то можно положить на депозитный счет в банке. Даже если он разорится, государство в любом случае вернет вам 1 млн 400 тысяч рублей. Почему Татарстан – родина пирамид? Так уж исторически сложилось, что здесь много такого рода финансистов, и они, по-видимому, передают свой опыт друг другу.

А вот доктор экономических наук, генеральный директор АНО «Татарская академия управления инновационной экономикой» Ильдар Аблаев не считает нашу республику родиной финансовых пирамид.

– Они расцвели буйным цветом не только в Татарстане. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах их тоже предостаточно, – говорит он. – Но Татарстан в последнее десятилетие стал одним из символов экономического процветания относительно других российских регионов. Он стал популярным туристическим центром. Сложился положительный инвестиционный имидж нашей республики. На этом и сыграли очередные группы мошенников. Интрига пирамид в том, что первый десяток эшелонов-участников реально получает утроение и более вложенных средств. Это мгновенно через сарафанное радио становится известным всем желающим стать богатым, ничего не делая. Большинство участников пирамид понимают, куда они заходят, и заходят они туда на авось и на «а вдруг». Как правило, плато, то есть насыщение привлеченных участников, в пирамиде наступает через полтора-два года с момента открытия. Каждый эшелон участников получает доход от следующей волны Буратин. Но так как их количество ограничено, пирамида неизбежно схлопывается. Успех «Финико» связан с их хорошей задумкой привлечь криптобиржу как дополнительное финансовое плечо, которое продлило срок их существования. Если бы крипта не рухнула весной 2021 года (а это тоже пирамида, только с приставкой «супер»), «Финико» и сегодня продолжала бы действовать. Совершенно очевидно, что главная причина игр в пирамиды – это алчность, безрассудство, надежда на авось и как-нибудь, лень и желание жить на широкую ногу без трудовых усилий. Наивность и глупость.

Вадим СЕРГЕЕВ

На главную
Яндекс.Метрика