ЛЕОНИД ШТЕЙНБЕРГ — ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Масштаб личности определяется целями, которые ставит перед собой человек, и результатами, которых он добивается. Не желанием «казаться», а быть на самом деле, менять мир к лучшему, расширять границы возможного, с любовью заниматься своим делом и жить по совести. Таким был Леонид Данилович Штейнберг.

Мы с Леонидом познакомились на КАМАЗе, где я руководил штабом комсомольской стройки, а он основал и возглавил Набережночелнинскую боевую комсомольскую дружину (БКД) и отдел спортивной и оборонно-массовой работы горкома ВЛКСМ. Мы были молодые, очень активные и буквально рвались в бой. Во многом благодаря БКД преступности в Челнах в то время почти не было. Уже тогда ярко проявились необыкновенные лидерские качества Леонида Даниловича, увлеченность, инициативность и порядочность. Таким он был в молодости, таким остался навсегда. Ему было всего 29, когда его направили на работу в органы внутренних дел города на должность заместителя начальника – начальника штаба ГРОВД. Потом была работа в пожарной охране, возвращение в милицию, затем создание своего бизнеса.

Всю жизнь он посвятил автограду и запомнился многим как один из самых ярких и принципиальных людей, вел огромную общественную работу и везде успевал: и «КАМАЗ-мастер», и футбольный клуб, и бокс, и логистическое направление – пожалуй, трудно найти сферы жизни автограда, где бы он не присутствовал своим авторитетом, поддержкой, опытом.

Леонид Данилович – человек во всех отношениях незаурядный. Он был своим до мозга костей со всеми, с кем свела его судьба. Интересовался, помогал, оберегал. Для многих он стал другом, наставником, защитником и опорой. А некоторым попросту спас жизнь. В нем присутствовала потребность опекать. И его не нужно было просить об этом. Зачастую он сам предлагал помощь. Колоссальная житейская мудрость присутствовала в нем, а многогранность его личности поражала. Он мог быть и жестким, но всегда справедливым и великодушным, скромным и бескорыстным.

По-настоящему мы начали дружить в последние годы. И каждая встреча с ним согревала, оставляла кусочек тепла и радости. А еще он необыкновенно умел сплачивать вокруг себя людей, и его друзья становились моими. Конечно, нам всем будет его не хватать. Он был человеком редких качеств, точкой опоры, порядочности, стабильности, таких рождаются единицы. Уверен, память о нем будет жить долго.

Наиль ЯГУДИН

На главную
Яндекс.Метрика