ГМИИ РТ

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ

6-я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

30 сентября 2021 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открывается 6-я Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Посвящается Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Девиз: Это я! Бумин! That’s me! C’est moi! Das bin ich! Questo sono io! Soy yo! Se olen mina! Det är jag! Tas esmu es! Куэпӗ! Тиде – мый!

14.30  – Круглый стол «Современные проблемы печатной графики»

16.00  – Церемония открытия биеннале

Казанская биеннале проводится с 2011 года и названа в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Печатная графика – необычный и заинтриговывающий вид искусства, в котором соединились вековые традиции гравюры с самыми современными достижениями науки и техники. Если в прошлом гравюра была изобретена для тиражирования уникальных произведений живописи и графики и тем самым сделала искусство более демократичным и доступным для самых широких слоев населения, то сегодня печатная графика является полем для разнообразных художественных экспериментов и средством коммуникации художников из самых отдаленных географических точек планеты.

В этом году в конкурсной программе биеннале принимают участие 188 художников из 25 стран мира. К странам, представители которых уже регулярно принимают участие в казанской биеннале: Аргентина, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Израиль, Индия, Италия, Латвия, Мексика, Перу, Польша, Россия, Северная Македония, Украина, Франция, Швеция, присоединились: Австралия, Бангладеш, Индонезия, Китай, Кыргызстан, Румыния, Южно-Африканская Республика. По российским участникам биеннале можно изучать географию нашей большой страны – художники прислали свои произведения из Москвы и Санкт-Петербурга, из 49 больших и малых городов и поселков – от Петрозаводска и Якутска на севере до Волгограда и Краснодара на юге, от Калининграда на западе до Хабаровска на востоке.

В своих работах художники представляют себя в самых разных аспектах — национальных, языковых, возрастных, гендерных, профессиональных и пр., рассказывают об истории своих народов, о трансформациях родного языка, осмысливают язык графического искусства как одну из форм развития своей личности, выражают свою идентичность в художественных формах печатной графики.

На церемонии открытия биеннале будут представлять председатель оргкомитета, директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, неизменные кураторы биеннале Александр Артамонов и Ольга Улемнова. Председатель жюри конкурса Александр Борисович Суворов, народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор МГАХИ им. В. И. Сурикова, огласит победителей биеннале.

Спецпроект «Аз есмь… или Кто Я?» представят москвичи – искусствовед Натэлла Войскунская и офортист Светлана Ланшакова, которая на этот раз выступает и как дизайнер, вписав в арт-объекты свои офорты, напечатанные на разных видах тканей.

Выставка продлится до 7 декабря 2021 года.

На главную
Яндекс.Метрика