В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ

Имя Игоря ДЮГУРОВА известно не только в Татарстане – слава о его делах шагнула и за рубеж. В нем сочетаются умение сохранить все хорошее, что было в Советском Союзе, смело войти в настоящее, используя в работе инновации, не переставая постоянно развиваться и профессионально расти.

Талантливый человек талантлив во всем. Эти слова напрямую относятся к Игорю Михайловичу. Он родился в Казани, а его детские и юношеские годы связаны с Зеленодольском, где впервые проявился интерес к механике. Во всем примером для юноши являлся дед Иван Алексеевич, фронтовик, прошедший всю войну и получивший тяжелые ранения. Он вложил в мальчика самые лучшие мужские качества: честность, порядочность, смелость, достоинство, преданность выбранному делу. После успешного окончания Зеленодольского механического техникума – служба в армии. Отслужив, поступает в Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала артиллерии М. Н. Чистякова (КВВКИУ). В числе лучших выпускников направлен на прохождение дальнейшей службы в группу советских войск в Германии. Увлечение военной техникой привело молодого специалиста в родное КВВКИУ, где, успешно окончив адъюнктуру, он становится кандидатом технических наук. Далее – преподавательская работа. Как человек весьма разносторонний Игорь Михайлович всерьез увлекается военным троеборьем, по которому впоследствии получает звание мастера спорта. Спорт действительно помог выстоять в трудные моменты и сформировал лидерские качества, силу и терпение, которые пригодились во многих жизненных ситуациях.

Поиск новых путей, стремление постоянно расти и максимально продуктивно работать привели Игоря Михайловича в тот момент в ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» на должность заместителя генерального директора, а также он стал активно сотрудничать с авиакомпанией «Тулпар». В 2010 году он возглавил ООО «Инжиниринговая компания «Казанский Гипронииавиапром», где при поддержке генерального директора Бориса Ивановича Тихомирова стал развивать направление поставок современного технологического оборудования.

Для Игоря Михайловича трудности никогда не были поводом к отступлению, наоборот, это был своеобразный двигатель, который заставлял идти вперед, осваивать и внедрять новые идеи. Дюгуров всегда точно определял стратегию развития компании, отлично понимая, что шаг вперед может быть сделан только с использованием инноваций, новых технологий.

Игорь Михайлович – патриот в широком смысле этого слова. Он верен своей родине, предан профессии и безгранично любит семью – жену Елену Петровну, дочерей Анастасию и Александру, двух прекрасных внучек. А еще, несмотря на военную закалку и суровую внешность, он большой романтик, открытый для всего нового и интересного.

Прослужив в АО «Казанский Гипронииавиапром» 22 года, а иначе как службой такую трудовую преданность назвать нельзя, на сегодняшний день И. М. Дюгуров возглавляет российско-китайскую компанию «Совместное предприятие «Дунлин-Казань», основанную в 2016 году. Компания производит, поставляет и обслуживает испытательное и климатическое оборудование широкого спектра.

Удивительная преданность Игоря Михайловича выбранному пути, отзывчивость, отношение к людям, умение просчитывать на несколько шагов вперед, новаторство снискали уважение коллег и друзей. А его разносторонние успехи оценены на самых разных уровнях: признание бизнес-среды отмечено дипломом лауреата Национальной налоговой премии «Добросовестный налогоплательщик – 2013», национальным сертификатом «Лидер отрасли – 2014», сертификатом почетного члена Фонда поддержки предпринимательских инициатив, наградой от компании DONGLING, званиями «Бизнесмен года – 2014», «Гордость экономики – 2015». Он лау­реат премии Межрегиональной специализированной выставки «Импортозамещение-2016», указом Президента РТ награжден медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» за большой вклад в развитие промышленной отрасли республики и многолетнюю плодотворную работу.

Игорь Михайлович активно содействовал развитию и повышению обороноспособности нашей страны: при его непосредственном участии выполнено технологическое переоснащение крупных предприятий ОПК.

И хотя многое в трудовой жизни Игоря Михайловича носит строго конфиденциальный характер, его карьера вызывает восхищение, а еще больше радует и вдохновляет взгляд в будущее: отмечая 13 октября 2021 года свой юбилей, 60 лет, юбиляр строит перспективные планы развития как профессионального, так и личного, полон сил, юношеского задора и радости жизни.

На главную
Яндекс.Метрика