В Минстрое РТ прошел Ежегодный семинар по вопросам изменения законодательства в строительстве

12 ноября 2021 года в Минстрое РТ прошел юбилейный Ежегодный семинар для представителей строительного комплекса Республики Татарстан. В этом году семинар отметил 25-летие. С целью соблюдения требований безопасности семинар проходил в очном и дистанционном формате.

Мероприятие организовано Минстроем РТ и ГАУ «УГЭЦ РТ» для представителей профессионального сообщества с целью выполнения поставленных задач по реализации государственной политики в градостроительной деятельности по повышению эффективности строительства и темпов реализации объектов, сокращению сроков и снижению административных барьеров, а также обеспечению безопасности и надежности объектов строительства, переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости и внедрению технологий информационного моделирования в строительстве с 1 января 2022 года.

Программа семинара

Семинар открыли заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев и директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Мазит Салихов, доложив о текущей ситуации по выполнению федеральных и республиканских программ в сфере строительства, а также обеспечению безопасности и надежности объектов строительства в Республике Татарстан.

Также Ильшат Гимаев отметил, что экспертиза сегодня решает большой объем задач в строительной отрасли Республики и является ключевой организацией в области эффективных решений, нововведений и просвещения профессионального сообщества по изменениям в законодательстве. «ГАУ «УГЭЦ РТ» — это не только государственная экспертиза проектной документации, но и экспертный центр по вопросам ценообразования в строительстве, а также центр содействия по внедрению технологий информационного моделирования в Республике Татарстан, а учебный центр Госэкспертизы является ведущим профильным образовательным учреждением для наших строителей», — сообщил он.

Мазит Салихов поздравил всех присутствующих с памятной датой — в этом году ежегодный семинар отмечает свое 25-летие. «Первый семинар, тогда только по вопросам ценообразования, состоялся в 1996 году, а в 2015 он получил новый этап развития – тематика была расширена также по вопросам экспертизы проектной документации. Благодаря такому формату взаимодействия вот уже 25 лет мы проводим разъяснительную работу по изменениям в законодательстве, рассматриваем сложные вопросы, возникающие в нашей работе, чтобы быстрее принимать решения, направленные на безопасность и надежность строительства и эффективное расходование бюджетных средств», — рассказал он в своем выступлении.

Программа семинара была насыщенная. В качестве докладчиков выступили:

С информацией по текущей ситуации об исполнении задач по цифровизации в Российской Федерации выступил Петр Метелкин – и.о. заместителя директора ФАУ «ФЦС» (г. Москва).

Любовь Каримова – заместитель директора ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Изменения в ценообразовании и сметном нормировании в области градостроительной деятельности, связанные со вступлением в силу новых нормативных документов. Новое в порядке прохождения экспертизы, в т.ч. экспертизы сметной документации (в свете постановления Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315)»

Рустем Мифтахутдинов – заместитель директора ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Технологии информационного моделирования как инструменты повышения производительности труда специалиста в области ценообразования и сметного нормирования. Возможности ТИМ-модели для составления сметной документации»

Чечек Ахметшина – начальник отдела информационно-аналитического обеспечения ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Определение стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели».

Екатерина Корсакова – заместитель начальника управления ценообразования в строительстве ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Ошибки в сметной документации, направленной на экспертизу в части проверки сметной стоимости, связанных с применением сметных нормативов, индексов и их разъяснение. Требования к сметной части проектно-сметной документации. Порядок проверки достоверности стоимости строительства. Особенности формирования сметной документации для прохождения повторной экспертизы» и «Изменение условий контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013. Порядок изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов (постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315)»

Лилия Мясоедова – начальник отдела ценового анализа сметной документации ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Составление смет на монтаж оборудования и пусконаладочные работы с учетом новых нормативов»

Зарина Валеева – эксперт отдела экспертизы сметной документации ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Изменения в применении накладных расходов и сметной прибыли с учетом положений новых Методик по накладным расходам и сметной прибыли (приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21.12.2020 № 812/пр и 11.12.2020 № 774/пр)»

Венера Акиловская – эксперт отдела ценового анализа сметной документации ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Новые положения Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.05.2021 № 325/пр. Порядок определения и обоснования стоимости работ и затрат, включаемых в 9 главу сводного сметного расчета (привлечение специализированных организаций, подразделений военизированной (усиленной) охраны в период строительства, мероприятия по предотвращению распространения вирусных инфекций, затрат на оплату процентов за пользование кредитами и др.)»

Ирина Баранова – начальник отдела организационной работы ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Условия участия в конкурсе «Лучший сметчик в 2022 году»

Игорь Алексеев – начальник управления экспертизы ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Использование цифровых технологий в градостроительной деятельности Республики Татарстан»

Тамара Сальникова – заместитель начальника управления экспертизы ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Техническое регулирование в градостроительной деятельности с учетом последних изменений законодательства»

Гузель Нугуманова – начальник управления по организации экспертной деятельности ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Представление исходно-разрешительной и проектной документации для проведения экспертизы. Заключение экспертизы в формате XML»

Марсель Гайнутдинов – эксперт отдела специализированных экспертиз ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Создание плана выполнения проекта (ВЕР). Формирование информационных требований заказчика (EIR). Проверка информационной модели и взаимодействие с заказчиком»

Эльмира Хасаншина – главный эксперт отдела специализированных экспертиз ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Новые требования при проведении экспертизы на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям»

Елена Шинкевич – начальник отдела специализированных экспертиз ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Изменения в законодательстве в области охраны окружающей среды, влияющие на выполнение инженерных изысканий и разработку проектной документации»

Николай Тарасов – главный эксперт отдела специализированных экспертиз ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Обзор изменений в области обеспечения пожарной безопасности на стадии проектирования»

Светлана Рученина – главный эксперт отдела инженерного обеспечения ГАУ «УГЭЦ РТ» с докладом на тему «Обзор изменений законодательства, связанных с инженерными сетями и системами»

Мероприятие завершилось брифингом с экспертами и вручением свидетельств об участии в семинаре.

На главную
Яндекс.Метрика