Время выбрало нас!

Нижнекамское отделение Всемирного конгресса татар (ВКТ) было создано в марте 2005 года. Этого потребовало само время: нужно было объединить усилия разрозненных организаций татарской общественности под крылом единого центра, чтобы активизировать деятельность по сохранению родного языка и национальной культуры.

Инициативная группа встретилась с известным поэтом, общественным деятелем, депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Разилем Валеевым и, посоветовавшись с ним, провела организационное собрание, участвовать в котором пригласили всех желающих. Собрался полный зал. Из Казани приехал руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров. Присутствовала и заместитель главы Нижнекамска Ильсоя Мезикова.

Руководителем Нижнекамского отделения ВКТ единогласно был избран директор спорткомплекса «Шинник», депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры РТ и РФ Рустам Ганеев. Несмотря на загруженность основной работой, Рустам Мазитович с присущей ему кипучей энергией спортсмена и бывшего десантника приступил к организации деятельности нового формирования. В результате Нижнекамское отделение ВКТ довольно скоро стало признанным общественным объединением не только в Нижнекамске, но и в республике.

Одним из основных направлений работы является содействие исполнению закона о равноправном функционировании двух государственных языков в Татарстане. Являясь членом комиссии по языкам при Совете Нижнекамского муниципального района, Рустам Ганеев публично разоблачает факты нарушений при оформлении вывесок, информационных стендов, уличных указателей и т.д. По итогам заседаний комиссии направляются письма в соответствующие инстанции.

Рустам Ганеев,
руководитель Нижнекамского
отделения ВКТ

Можно долго рассказывать о том, что сделано активистами Нижнекамского отделения ВКТ за эти годы. Назовем хотя бы некоторые мероприятия, направленные на сохранение и развитие родного языка, национальной культуры и образования. По инициативе Рустама Ганеева и с его спонсорской помощью ежегодно в школах Нижнекамска проводятся конкурсы «В здоровом теле – здоровый дух» и «Гордость школы» – на лучшую спортивную подготовку и знание татарского языка, а также общегородской детский конкурс исполнителей татарских песен. Возрождается деятельность городского литературно-музыкального объединения «Жидеган чишма» («Семизвездный родник»). В центральной и национальной библиотеках города регулярно проходят встречи с писателями, презентации их книг. Организовано общество краеведов, изучающих историю татарских сел Нижнекамского района. В проведении этих и многих других мероприятий совместно с членами Нижнекамского отделения ВКТ охотно участвуют преподаватели, библиотекари, активисты общественных организаций – шуры аксакалов (совета старейшин), общества татарских женщин «Ак калфак», литературного объединения «Кама таннары», молодежных клубов и т.д.

Инициативы Нижнекамского отделения ВКТ заслужили достойную оценку на правительственном уровне – в 2018 и 2019 годах вы­играны гранты Кабинета Министров РТ. Отрадно и то, что деятельность отделения ВКТ поддерживает руководство Нижнекамского муниципального района, с пониманием относится к поставленным вопросам и содействует их решению. Немалую роль в этом играет авторитет Рустама Ганеева – известного спортивного и общественного деятеля, почетного гражданина города Нижнекамска. «Время выбрало нас!» – говорит Рустам Мазитович, несколько трансформировав известный девиз десантников «Никто, кроме нас!»

Виктор ШАДРИН,
журналист, член президиума Нижнекамского отделения В
КТ

На главную
Яндекс.Метрика