ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СЕМЬИ ХАНОВЫХ

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркивает: «Отрадно, что предприимчивые сельчане развивают свой бизнес. Многие из них трудятся целыми семьями». Благодаря мерам государственной поддержки в сельском хозяйстве республики динамично развиваются малые формы хозяйствования. Одна из известных в Татарстане фермерских семейных династий – Рената Ханифовича ХАНОВА.

В ноябре уходящего года глава этой большой, дружной семьи Ренат Ханифович и его супруга Гульнур Сафиновна отметили 50-летие совместной жизни. Из них тридцать лет они посвятили созданию и развитию своего фермерского хозяйства, которое сегодня охватывает села Калинино, Биклянь, Новый Мусабай Тукаевского района и даже соседний Заинский район. Теперь уже в шести крестьянско-фермерских хозяйствах Хановых выращивается 1 млн 200 тысяч голов птицы, потребительские кооперативы «Айкорм» и «Мусабай» объединяют около двух десятков личных подсобных хозяйств.

Больше 30 лет Ренат Ханифович отдал работе на селе. Под его чутким руководством прошло становление не одного поколения профессиональных сельских кадров, которые затем заняли достойные места в жизни.

Народная мудрость гласит: «Хатын-кызның ватаны – аның ире» – «Родина женщины – ее муж». Союз Рената и Гульнур Хановых – тому подтверждение. Поженились они, еще будучи студентами: он – сельскохозяйственного института, она – педагогического. Но мудрым, терпеливым и любящим педагогом стала Гульнур Сафиновна для своей семьи, мужа и трех дочерей. Ведь она шла по жизни с человеком, который тоже ради семьи брался за сложную и ответственную работу, и ему нужны были уютный семейный очаг, совет и забота жены.

В 1990-м Хановы решили открыть свой собственный бизнес на селе. У них были только собственные руки и огромное желание иметь свое хозяйство, воспитывать детей в любви к труду и родной земле. Путь к этой мечте был долгим и трудным, и только взаимная поддержка мужа и жены, взаимопонимание, забота друг о друге помогли достичь заветной цели.

Деревня Калинино, неподалеку от которой новоселы купили землю, в начале девяностых считалась бесперспективной. Однако фермерское хозяйство оживило и ее. Рядом с домом, который супруги когда-то построили на окраине, сегодня появились еще с десяток кирпичных особняков, в Калинино есть газ, водопровод, к деревне ведет асфальтированная дорога.

Все это результат многолетнего совместного труда, который объединил и повзрослевших детей: все они тоже посвятили себя семейному бизнесу на селе. Дочери Чулпан, Айгуль и Гульнара, их мужья, а теперь уже и внуки развивают собственные фермерские хозяйства. Младшее поколение идет по дороге, проторенной их родителями, и в этом, пожалуй, секрет успешного ведения бизнеса. А еще в том, что в семье Хановых любая задача воспринимается как общая и решается сообща.

В январе 2022 года Ренат Ханифович отмечает свое
70-летие. Семидесятилетие для мужчины – рубеж, который позволяет подвести определенные итоги, но это совсем не значит, что не нужно больше ставить цели и стремиться к их достижению. Он является почетным фермером АККОР, заслуженным работником сельского хозяйства РТ, заслуженным фермером АККОР. Недавно руководство Тукаевского района подписало ходатайство о награждении фермера медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Кадерле әти һәм әни!

Ваш юбилей – это большое, радостное событие для всей нашей семьи. Вы прожили длинную и красивую совместную жизнь, став для нас примером любви, верности, взаимного уважения и поддержки. Мы любим вас и от всей души желаем вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия.

Без сезне бик яратабыз!

Ваши дети, внуки, правнуки

На главную
Яндекс.Метрика