Программа «Наш двор» в действии

В Республике Татарстан программой «Наш двор» за 2020-2021 годы охвачено 2169 дворов. Об этом сообщила на совещании в Доме Правительства РТ замдиректора Фонда «Институт развития городов РТ», координатор президентской программы «Наш двор» Венера Камалова.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Венера Камалова уточнила, что в 2022 году планируется выполнить объем работ на уровне 2020-2021 годов. Она отметила, что муниципальным районам следует более тщательно готовить документы для программы «Наш двор». Так, только 4 муниципальных района – Актанышский, Кукморский, Муслюмовский, Ютазинский – оформили документально результаты встреч и обсуждений с жителями (протоколы общего собрания собственников). Не представили подписанные протоколы 10 муниципальных районов.

Кроме того, она отметила, что не все районы провели топосъемку для проектирования дворовой территории, что в свою очередь отражается на качестве работ по благоустройству. Были названы районы, которые не обеспечили проектировщиков топосъемкой для проектирования благоустройства дворов, вошедших в программу 2022 года.

Венера Камалова озвучила план реализации программы на 2022 год. Так, до 28 февраля идет согласование схем благоустройства с сетевыми организациями, до 31 марта – формирование графика работ по каждому объекту, с 1 апреля – презентация детальных схем жителям, с 1 мая – обход и проектирование дворов на 2023 год, с 15 апреля – по 31 августа – строительные работы.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина

На главную
Яндекс.Метрика