Премьера первого в мире инклюзивного бэби-спектакля

В марте в театре Карима Тинчурина состоится премьера первого в мире инклюзивного бэби-спектакля «Вот и вышел человек», сообщает минкульт РТ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Инклюзивный бэби-спектакль для самых маленьких является результатом творческой коллаборации трех организаций: Фонда поддержки сирот и выпускников детских домов «Солнечный круг», Ассоциации исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала» и Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина.

Герой спектакля – музыкант без кистей рук, который сам сочиняет и исполняет музыку на сконструированном для спектакля «воображаемом, несуществующем» инструменте. Вместе с ним играют актёры театра Тинчурина. Спектакль о влечении познать неведомое, преодолении в достижении цели, поиске себя, своего «Я» в жизни. Жажда творить, делиться своими эмоциями, переживаниями души, человечностью станет добрым уроком для самых маленьких зрителей. После спектакля дети будут приглашены на сцену для исследования пространства и реквизита вместе с актёрами.

Главный исполнитель будущего спектакля — Алексей Романов, пианист-виртуоз без кистей рук, рассказал режиссер спектакля Алмаз Садриев.

Куратор проекта – главный режиссер театра Карима Тинчурина Туфан Имамутдинов. Это известный в театральной сфере режиссер, постоянный номинант и участник Национальной театральной премии “Золотая маска”. Режиссер спектаклей с участием неслышащих, слепоглухих и незрячих артистов. 

Режиссер бэби-спектакля Алмаз Садриев — флагман бэби-театра в России сегодня, участник с  бэби-спектаклями таких фестивалей как «Золотая маска», «Международный Большой детский фестиваль», «Арлекин». Выпускник “Бэби-лаб”, национальной программы развития профессионального театра в области бэби-театра.  Член Европейской ассоциации бэби-театров “Small Size” и Международной ассоциации детского театра . Организатор международных форумов — фестивалей “Small Size Days” в России  и Бэби-биеннале “0+”, Руководитель Ассоциации исполнительских искусств для маленьких зрителей “Калабала”.

Главный исполнитель в будущем спектакле — Алексей Романов, пианист из Зеленодольска, Республики Татарстан. Родился без кистей обеих рук, в 15 лет стал виртуозным пианистом и теперь выступает по всему миру, вдохновляя людей на то, что невозможное возможно. Алексей Романов воспитывался в Зеленодольском детском доме, а затем попал в приемную семью.

На главную
Яндекс.Метрика