Началась вакцинация подростков от коронавируса 

Первая партия вакцины «Спутник М» поступила в Городскую детскую поликлинику №6 Казани на этой неделе – всего доставили 50 доз, сообщает минздрав РТ. Сделать прививку могут дети от 12 до 17 лет с согласия родителей и только на добровольной основе. 

По словам врачей, желающих привиться среди детей немало, поскольку с появлением новых штаммов коронавируса они стали заметно чаще болеть Covid-19, причем зачастую в тяжелой форме и с ярко выраженными симптомами.

Врачи предупреждают: после прививки у ребенка может незначительно подняться температура, как и от любой другой вакцины. Рекомендации – следить за состоянием и первые пару дней стараться минимизировать физическую активность. Если через 2-3 дня симптомы не проходят, необходимо обратиться к дежурному врачу.

Вакцинироваться дети с 12 до 17 лет от новой коронавирусной инфекции могут в детских поликлиниках. Проводится процедура препаратом «Спутник М», специально разработанным именно для детей. Вакцина представляет собой облегченный в пять раз вариант «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки нужного для защиты уровня антител.

Препарат тоже двухкомпонентный, через три недели после первой прививки необходимо снова посетить врача-педиатра перед введением второго компонента.

Записаться на прививку можно через портал Госуслуг или просто прийти в поликлинику к дежурному педиатру. До 15 лет присутствие и согласие родителей строго обязательно. А вот с 15 лет ребенок может самостоятельно принять решение о вакцинации.

На главную
Яндекс.Метрика