Во имя гармонии природы и цивилизации

Цивилизации необходимо современное производство.
И реальная экологическая работа заключается в разработке специальных природозащитных мероприятий, дающих возможность развивать промышленность, минимизируя ущерб. О том, как это возможно, мы беседуем с директором компании ООО «Эко М» Вячеславом МОРЯКОВЫМ.

– Вячеслав Сергеевич, в чем миссия Вашей компании?

– Если коротко, мы занимаемся разработкой экологической документации предприятия. Если более развернуто, то наша цель – найти консенсус между желаниями нашего заказчика и жесткими требованиями экологического законодательства. Иногда бывает так, что предприятия еще нет. Его строительство только в планах, но уже сейчас наши специалисты должны оценить уровень выбросов будущего производства и продумать мероприятия, которые бы позволили этот уровень снизить до приемлемого. Так, например, при создании единой санитарной зоны Нижнекамского промышленного узла в 2011 году разработанный план мероприятий позволил сократить уровень выбросов на 20 тыс. тонн. Это дало возможность в дальнейшем в полтора раза расширить производство нефтехимической продукции.

– Вы работаете преимущественно с крупными клиентами?

– На старте деятельности «Эко М» (созданное на базе Бюро экологических исследований) мы были в республике единственной компанией такого профиля, а так как экологические задачи актуальны практически для любой сферы промышленности, годовое количество заказчиков иной раз доходило до 200. Могу с уверенностью сказать, что в сфере нашей деятельности оказались все предприятия юго-востока Татарстана.

Но сегодня на рынок вышло достаточно много молодых компаний, поэтому «Эко М» сосредоточила свои усилия на крупных предприятиях, с большим объемом работы и сложными задачами. В нашем клиентском портфеле, помимо уже упомянутого ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Нижнекамскшина», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», другие значимые для республики предприятия.

– В чем сложность вашей работы?

– Я в этой сфере с 1977 года, скоро буду отмечать 45-летний профессиональный юбилей. Если сравнивать советский опыт и современность, то могу сказать, что работа в экологической сфере существенно усложнилась. Если раньше мы рассчитывали только максимально допустимые нормы выбросов (ПДВ), то сегодня должны учитывать средние нормы и долговременное фоновое загрязнение, а это уже намного более трудоемкая задача.

Необходимо отметить непрерывно меняющееся законодательство, и нам как наиболее опытной компании приходится искать новые решения, учитывающие все нюансы экологических требований. А от нашей работы напрямую зависит жизнь компаний. Без успешного прохождения разрешительной системы ни одно предприятие не сможет даже начать работать.

– Как Вы полагаете, насколько предприятия Татарстана безопасны для окружающей среды?

– Любое промышленное предприятие опасно для окружающей природы. А если взять, например, Казань, то для столицы Татарстана наибольшую угрозу представлял автомобильный транспорт. Но с улучшением вида топлива ситуация изменилась. Современные автомобили с топливом пятого класса дают выбросов на порядок меньше в сравнении со временем, когда мы все ездили на бензине второго класса.

Важная работа идет и на предприятиях Казани, модернизирующих свое производство, сокращая выбросы. А некоторые из них вообще были выведены за пределы города. И сегодня Казань стала намного чище. Улучшение экологической ситуации можно наблюдать во всех районах Татарстана. Конечно, промышленным компаниям сложнее работать в жестких условиях экологического законодательства, но, я уверен, все понимают важность сохранения экологически чистых условий жизни людей.

Наталья ЭЛЛЕР

На главную
Яндекс.Метрика