Главная задача — это организация успешных весенне-полевых работ

Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, сообщается пресс-служба Президента РТ. По словам Рустама Минниханова, в преддверии посевной кампании необходимо в кратчайшие сроки завершить подготовку машинно-тракторного парка. Он сообщил, что за последние 2 года татарстанские аграрии приобрели свыше 7 тыс. единиц новой техники. И эта работа будет продолжена.

Одним из ключевых факторов успешных полевых работ Президент РТ назвал своевременное финансирование. В прошлом году растениеводы понесли большие расходы, потому особо нуждаются в льготных кредитах. Определённый ранее лимит на льготное кредитование пока недостаточен, заметил Рустам Минниханов.

«Следующая тема — улучшение плодородия почв. Прежде всего, речь идёт об удобрениях. Работу тут нужно активизировать. Стоит задача накопить не менее 70 кг действующего вещества на гектар. Правительство России приняло решения, благодаря которым сельхозпредприятия смогут приобрести необходимый объём удобрений», — сказал Президент РТ.

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил нефтяников за поддержку аграриев качественным льготным дизтопливом. Компания «Татнефть» уже подтвердила свою готовность помочь сельхозпроизводителям в этом году.

Важнейшей задачей является повышение эффективности сельхозпроизводства. Рустам Минниханов подчеркнул, что объем урожая должен быть не менее 4 млн тонн. Для этого нужно соблюдать все технологии и агротехнические сроки. В республике есть положительные примеры сельхозпредприятий с высокой рентабельностью.

По словам Президента Татарстана, прошлый год обнажил ряд проблемных вопросов. Так, аграриями было застраховано лишь 8% посевов. Кроме того, был выявлен дефицит овощей, что спровоцировало рост цен. Для решения этой проблемы Рустам Минниханов призвал развивать систему овощехранилищ — сегодня планируется построить 9 таких объектов. Также для стабилизации цен Президент РТ предложил увеличить площади посевов овощей.

«Серьёзного внимания требует вопрос орошения посевов. С 2010 года мы приняли ряд программ по мелиорации и активно поддерживаем проекты в этой сфере. Это позволило стабилизировать ситуацию, но нам есть куда расти. Слабо занимаются данной работой в Аксубаевском, Заинском, Менделеевском, Новошешминском и Спасском районах. Нам нужно иметь не менее 100 тыс. га орошаемых земель и 10% кормового клина на орошении. Мы будем готовить соответствующую пятилетнюю программу», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Татарстан остаётся одним из лидеров сферы животноводства, в частности, по производству молока. В то же время имеется негативная тенденция по сокращению поголовья коров. В ряде случаев это связано с оздоровлением дойного стада. «Необходимо развивать животноводство на селе. Производство молока — это стабильный источник дохода населения. Поэтому этот вопрос имеет социальную направленность», — сказал Рустам Минниханов.

По производству молока есть определённая динамика, но нужно усилить работу, считает Президент Татарстана: «Мы давно говорим 2 млн тонн молока, но всё не можем выйти на этот показатель. Хорошие результаты даёт работа по строительству кормоцентров. Это большая поддержка личных подворий».

Также Рустам Минниханов назвал тревожной ситуацию в сфере ветеринарной безопасности. В прошлом году в соседних регионах зафиксированы случаи ящура. Его появление в республике может обернуться катастрофой для животноводства. Президент РТ поручил всем профильным службам строго контролировать данный вопрос.

Президент Татарстана подчеркнул, что одним из актуальных вопросов остается заработная плата в АПК. Её уровень остается низким в том числе в Рыбно-Слободском, Агрызском, Новошешминском, Спасском, Кайбицком и Апастовском районах. В то же время в Мамадышском, Елабужском и Чистопольском районах аграрии получают достойные заработные платы. «Вопрос зарплаты — это закрепление кадров, качество специалистов», — добавил Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в своём докладе сообщил, что в отчетном году стоимость валовой продукции по всем категориям составила 237,2 млрд рублей, индекс производства 80,1% (растениеводства — 61,3%, животноводства — 100,1%). За предыдущий год Татарстан сохранил свои позицию по производству молока, однако из-за засухи потерял позиции по сбору зерна, овощей, свеклы.

Также в рамках коллегии Президент РТ посетил IV специализированную сельскохозяйственную выставка достижений АПК – «ТатАгроЭкспо».

На главную
Яндекс.Метрика