О мерах государственной поддержки АПК

О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса Татарстана в 2022 году доложил на республиканском совещании заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, сообщила пресс-служба Президента РТ . Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Министр сообщил, что на  государственную поддержку АПК в 2022 году планируется направить 13,2 млрд рублей, что к уровню первоначально утвержденного объема прошлого года составляет 106,5%. Объем поддержки из федерального бюджета сохранился на уровне 2021 года, объем поддержки из бюджета республики вырос на 8%. С федеральным участием будет реализовано 28 мероприятий господдержки с объемом финансирования в сумме 5,3 млрд рублей, из них 3,8 млрд – за счет средств федерального бюджета (71,7%),  1,5 млрд — средства бюджета республики (28,3%).

Исключительно за счет средств бюджета республики реализуются 37 мероприятий государственной поддержки с объемом финансирования 8 млрд рублей.

На поддержку растениеводства и мелиорации земель предусмотрено 4,3 млрд рублей по 19 мероприятиям, из которых 1,8 млрд рублей — средства федерального бюджета. Основными мероприятиями являются субсидии на оказание несвязанной поддержки – 450 млн рублей, на производство и реализацию зерновых культур – 665 млн, на приобретение минеральных удобрений – 1,1 млрд, на мелиорацию земель в рамках федерального проекта “Экспорт продукции АПК” – 484 млн.

На поддержку животноводства предусмотрено 1,9 млрд рублей по 13 мероприятиям, в том числе из федерального бюджета — 907 млн рублей. Основными направлениями являются субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 761 млн, на поддержку племенного животноводства – 309 млн, на стимулирование производства молока – 407 млн.

На техническую и технологическую модернизацию  агропромышленного комплекса выделено 1,9 млрд рублей по 3 мероприятиям. Основная сумма поддержки — 1,7 млрд рублей – субсидии за приобретенную технику и оборудование. Кроме того, предоставляются субсидии хлебопекарным предприятиям на модернизацию производственных мощностей (100 млн), организациям потребкооперации на приобретение автолавок (28 млн).

На поддержку малых форм хозяйствования и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство предусмотрено 1,4 млрд рублей по 12 мероприятиям, в том числе на поддержку ЛПХ – 418 млн по 4 мероприятиям. В рамках данных направлений осуществляется грантовая поддержка на развитие семейных молочных ферм (250 млн), на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов (254 млн), и проектов “Агростартап” (160 млн). Также с текущего года в целях повышения деловой активности сельского населения увеличены максимальные ставки субсидий для граждан, ведущих ЛПХ.

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов агропромышленного комплекса предусмотрено 415 млн рублей по 7 мероприятиям. Субсидии будут предоставляться на возмещение  затрат по строительству коровников, силосно-сеннажных траншей, овощекартофелехранилищ, зернотоковых хозяйств, кормоцентров, машинно-тракторных парков. В настоящее время порядки на предоставление субсидий разработаны и проходят межведомственное согласование.

Министр обратил внимание, что в 2021 году началась работа по переводу мер господдержки в электронный вид. Совместно с Минцифрой РТ реализован проект «Мои субсидии». На текущий момент оцифровано 6 направлений господдержки. В течение 2022 года все субсидии будут переведены в электронный вид.

На главную
Яндекс.Метрика