Стамбул несет свою печаль с гордостью
и достоинством

Погода современной зимой, как известно, неустойчива и противоречива. Сегодня ноль градусов, а через два дня вполне возможны двадцатиградусные морозы. Это время года, как капризная барышня, ведет себя непоследовательно, и не только в нашей стране, но и в любимой мною Турции! И вот… прекрасный Стамбул встретил меня страшным ураганом.

Сорванные с домов крыши, разрушенные конструкции, поваленные деревья, рухнувшая башня с часами, остановленное движение судов по проливу Босфор, заблокированные автострады, несколько погибших и десятки пострадавших – таков итог разбушевавшейся стихии. Конечно, после такой «встречи» с мегаполисом настроение у меня было немного испорчено, я восприняла происходящее как знак свыше – впереди могут быть погодные сюрпризы.

Но, к счастью, уже на второй день появилось ласковое солнышко, которое давало надежду на то, что можно смело планировать прогулки, экскурсии, фотосессии в замечательном городе. Именно про Стамбул известный писатель и ученый Р. Г. Фиш сказал: «Сколько помнит себя человечество, столько стоит на Босфоре этот город – языческий, православный, мусульманский, греческий, римский, византийский, турецкий. Недаром зовется он вечным».

Пожалуй, главное слово, характеризующее Стамбул, – гостеприимство. Душевное понятие, оно означает желание принимать гостей, радушие, хлебосольство. В Стамбуле делают все для того, чтобы турист максимально оперативно получал то, что ему нужно, касается ли это еды, развлечений или просто общения. Турки умеют предвидеть желания гостей, появляясь внезапно в нужное время и в нужном месте, как джинны из бутылки, исполняя даже не три, а все желания «повелителя». Возможно, не всем туристам по душе излишняя эмоциональность, настойчивость и горячий восточный характер, но здесь, как говорится, без комментариев. Тем более что местным жителям не откажешь в трудолюбии и доброжелательности, это факт. И даже сейчас, в самый пик напряженности, возникшей в обществе из-за стремительного обесценивания лиры, туристы максимально обеспечены вниманием и сервисом.

Я как раз попала в Стамбул в те грустные дни, когда курс лиры ежедневно стремительно падал. Не поднимала настроение и погода. Дождь, не переставая, шел полторы недели. Вспомнился знаменитый роман Орхана Памука «Стамбул», в котором автор большое место уделяет описанию вечного состояния печали, тоски жителей величественного города. Памук писал о том, что Стамбул привык быть центром мира, столицей разных империй, в нем множество исторических свидетельств былого величия, а также стратегически важный пролив Босфор. И поэтому местные жители не могут смириться с тем, что сегодня бывший Царьград для многих просто крупнейший город. Вот что говорил Орхан Памук: «Печаль Стамбула – это и настроение его музыки, и главное понятие его поэзии, и определенный взгляд на жизнь, и состояние души. Поэтому город несет свою печаль с гордостью и достоинством».

Величественный Босфор, манящее Мраморное море, султанские дворцы, таинственные мечети, тенистые сады – все это древний и современный Стамбул. И, несмотря на непогоду и потрясения экономики, город по-прежнему манит – в нем таится великая загадка, которую невозможно разгадать.

Альбина Хасаншина,

На главную
Яндекс.Метрика