В Казани продолжат реставрацию Петропавловского собора

Соответствующие тендеры появились на сайте госзакупок, сообщается на https://inkazan.ru. Согласно документам, на реставрацию готовы выделить 72 миллиона рублей. Подать заявки на участие в ремонтных работах Петропавловского собора с колокольней, расположенного на улице Мусы Джалиля в Казани, можно с 25 марта до 20 апреля этого года.

Заказчикам реставрации здания постройки 1723-26 годов стало министерство культуры России. Средства на работы в 2023 году планируют выделить из федерального бюджета.

В 2018 году мэрия Казани предполагала, что ремонт Петропавловского собора завершится в 2021 году. В городской администрации подчеркнули, что уже на тот момент был укреплен фундамент, а также началась реконструкция фасадов. Уже в прошлом году на работы в соборе выделили еще 84 миллиона рублей. Тогда стало известно, что на реставрацию потратили уже более 210 миллионов рублей из федерального бюджета.

При восстановлении здания специалисты нашли на стенах Петропавловского собора древние иконы. Также археологи обнаружили и одно из первых православных кладбищ.

На главную
Яндекс.Метрика