Под надежной защитой «Витязя»

За тридцать лет – именно столько существуют в России частные охранные предприятия – они стали привычной и необходимой частью нашей жизни. А такие сферы, как добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, невозможно представить без надежной, стабильной, профессиональной службы подобного профиля.

Охранное предприятие «Витязь» обеспечивает безопасность имущественного комплекса ПАО «Татнефть» и сервисных компаний ООО «ТаграС-Холдинг», а также малых нефтяных компаний и других организаций по всему юго-востоку Татарстана. Двадцать лет «Витязь» стоит на страже имущественных интересов добытчиков черного золота, войдя в топ лучших охранных предприятий России.

В нынешнем году компания отмечает 25-летний юбилей. Пять лет агентство «Витязь» Лениногорского УПНП и КРС нарабатывало опыт, прежде чем по решению руководства «Татнефти» в 2002 году ему были переданы охранные структуры всех подразделений. В тот период мощный гарнизон численностью 2500 человек (что сопоставимо с отделом МВД города-миллионника!) требовалось организовать, переобучить, технически оснастить… И все это параллельно с напряженной служебной деятельностью, поскольку времена были неспокойные и нельзя было оставить промысловые объекты без защиты ни на час.

Вадим КОРОБКОВ,
директор ООО ЧОП «Витязь»

В составе «Витязя» были созданы 12 отделов, зоной ответственности каждого из которых стали объекты одного из НГДУ «Татнефти». Во главе их поставлены ответственные командиры. Всем предприятием с 1997 года и по сей день руководит Вадим Коробков. О его профессионализме свидетельствуют награды: медали «За безупречную службу в ОВД» III степени, «За безупречный труд» в честь 25-летия Закона «О частной детективной и охранной деятельности РФ», грамоты МВД России, Татарстана и администрации Лениногорска.

Главное же свидетельство профессионализма командира и его гарнизона – правопорядок на вверенных «Витязю» объектах, надежный заслон, который поставлен здесь расхитителям, вандалам, хулиганам. Сотни предупрежденных чрезвычайных происшествий, задержанных нарушителей, спасенных материальных ценностей на миллионы рублей – таков итог деятельности организации за четверть века.

Вадим Юрьевич говорит: «Мы гордимся тем, что лидеры нефтяной отрасли доверяют нам охранять свои объекты. Работа наших сотрудников сложна. Она требует максимального внимания при исполнении служебных обязанностей, умения оперативно реагировать на возникающие внештатные ситуации, неукоснительного следования букве закона, а также незаурядной смелости и мужества. Именно такими качествами и навыками обладает личный состав наших дивизионов и групп оперативного реагирования».

За два десятилетия работы непосредственно с ПАО «Татнефть» охранная организация совершенствовалась, ориентируясь на задачи и интересы своих заказчиков. Сохранность их товарно-материальных ценностей в настоящее время обеспечивают более 1600 квалифицированных сотрудников «Витязя». Безопасность объектов нефтедобычи осуществляют более сорока групп быстрого реагирования, оснащенные специальными средствами защиты и служебным оружием. Для охраны полевых объектов задействовано сто единиц автотранспортной техники. Кроме того, личный состав еще одного подразделения «Витязя» – Управления по организации охраны стационарных объектов – бдительно обеспечивает режим безопасности в административных и производственных зданиях нефтяной компании.

Зачастую роль сотрудников частной охраны остается за кадром. Между тем только за прошедший год ими было предотвращено более ста хищений материальных ценностей на сумму около 2 млн рублей, задержано более ста правонарушителей, предупреждено более ста чрезвычайных происшествий, в том числе пожаров на скважинах, и так далее.

Ночью и днем, в метель, мороз и летний зной не прекращается деятельность организации. В центральном офисе оперативный дежурный круглосуточно работает за пультом дистанционного контроля. Это современное оборудование позволяет отслеживать в режиме реального времени маршруты передвижения всех групп быстрого реагирования, собирать и обрабатывать информацию о состоянии объектов, при необходимости в считанные секунды направлять сотрудников в точки, с которых поступают тревожные сигналы, а также координировать их действия. Надо сказать, что подобные новейшие технические средства – надежные помощники личного состава и организация активно берет их на вооружение. К примеру, благодаря оснащению не только стационарных, но и полевых объектов беспроводными видеокамерами и охранными извещателями в прошлом году было предотвращено три десятка фактов хищений.

Лучше преступление предотвратить, чем его раскрыть, – такого правила придерживается коллектив организации. Поэтому огромное внимание уделяется здесь профилактической работе: выявляется оборудование, которое временно не участвует в производственном процессе и поэтому может стать объектом хищения, обследуются нефтепроводы на предмет несанкционированных врезок, пресекаются нарушения транспортной дисциплины на охраняемой территории и так далее.

Тем самым «Витязь» является партнером и помощником органов внутренних дел, беря на себя часть важных задач по охране законности и правопорядка. Активно взаимодействуя с районными и городскими отделениями МВД, сотрудники организации поддерживают правопорядок при проведении массовых праздников и мероприятий. Неслучайно сама организация и ее бойцы отмечены множеством грамот, поощрительных призов, подарков руководства МВД, ПАО «Татнефть», глав администраций городов и районов республики.

В дни проведения Всемирной Универсиады-2013 частной охранной организации было доверено охранять спортивные объекты в столице республики. Поручение было с честью выполнено, и это стало важным событием в истории «Витязя».

Залогом эффективной деятельности является крепкая команда, живущая по законам взаимовыручки, поддержки и доверия. В организации ценят профессионализм, поэтому сотрудникам создают условия для эффективной работы, поддержания здоровья, отдыха. В коллективе сложились хорошие традиции конкурсов профессионального мастерства, спортивных соревнований, конкурсов художественной самодеятельности.

«Многое сделано, но еще больше сделать предстоит, – говорит Вадим Юрьевич. – Ведь оперативная обстановка на объектах постоянно меняется. Совершенствуется законодательство, разрабатываются и внедряются новые технологии и технические средства защиты объектов. Частная охрана обязана шагать в ногу со временем, поэтому впереди много интересной работы!»

На главную
Яндекс.Метрика