Дружба длиною в жизнь

За 100 лет образовательной деятельности Казанский аграрный университет подготовил десятки тысяч специалистов, успешно работающих на ключевых участках сельскохозяйственного производства Татарстана. Выпускники – особая гордость КГАУ. Это настоящие специалисты своего дела, профессионалы и патриоты, надежда и опора республики.

В 1976 году механический факультет Казанского сельскохозяйственного института выпустил 135 инженеров, среди которых были Александр Фокин и Фаниль Шайхатаров.

Александр ФОКИН начал трудовую деятельность в качестве главного инженера совхоза «Красный партизан» в Заинском районе Татарстана. Затем – пост начальника отдела механизации Тукаевского райисполкома, должности инструктора и заместителя заведующего социально-экономическим отделом Набережночелнинского горкома КПСС. Прежде чем возглавить ООО НПП «Агромакс» в 2004 году он около 15 лет руководил НПЦ «Агротехпрогресс».

Под руководством Александра Ивановича в «Агромаксе» производят современные машины по инновационным технологиям, которые облегчают труд животноводов, в том числе процесс доения. По цене продукция предприятия значительно ниже импортной, что особо ценно в нынешний сложный период. Собираются машины в основном из комплектующих собственного и белорусского производства, а по эффективности во многом превосходят зарубежные аналоги. Коллектив предприятия «Агромакс» в сотрудничестве с учеными сделал проект российского робота – автоматизированной доильной установки (АДУ). Доильные установки различных типов поставляются хозяйствам не только нашей республики, но и соседних – Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Кировской области, Красноярского края. Он прикладывает немало сил и энергии для внедрения и развития отечественных научных разработок в сфере технологического перевооружения животноводства. А цель у Александра Ивановича простая – сделать отечественные хозяйства сильнее. Связь с альма-матер Фокин поддерживает всю жизнь. Он оборудовал установками собственного производства интерактивный класс на базе Института механизации и технического сервиса КГАУ для того, чтобы студенты знакомились с современными технологиями молочных ферм. Студенты проходят практику на производственной базе НПП «Агромакс».

Фаниль ШАЙХАТАРОВ трудовой путь начал механиком сельхозмашин в родном колхозе «Гигант» Буинского района. Затем стал главным инженером и председателем колхоза. Тогда впервые в Татарской АССР колхоз Буинского района собрал рекордный урожай – 34 центнера с гектара. Колхоз «Гигант» был внесен в почетный список ВДНХ СССР. В 2003 году руководство республики назначило Фаниля Фатыховича на пост руководителя нового Буинского маслодельно-сыродельного комбината. Его продукция из года в год получает золотые медали на Всероссийском конкурсе «Золотая осень». По поручению руководства Татарстана Фаниль Шайхатаров становится во главе агрофирмы «ВАМИН». По его инициативе на всех молочных фермах агрофирмы проведена реконструкция, построены подъездные пути к фермам, закуплено автоматизированное оборудование.

В 2013 году Фаниль Фатыхович осуществил свою главную мечту – организовал фермерское хозяйство, которое сегодня считается одним из самых крупных в районе. Каждый год с площади 5 тысяч гектаров он собирает рекордный урожай традиционных и технических культур. Активно развивается бизнес по производству мяса. При поддержке Александра Ивановича Фокина – студенческого друга и верного соратника начато строительство животноводческого молочного комплекса на 1000 голов коров. Вся семья Фаниля Фатыховича работает в КФХ Шайхатарова Ф.Ф.

Годы в альма-матер друзья всегда вспоминают с особой теплотой, называя их яркими и значимыми: студенческие отряды механизаторов, товарищи-одногруппники, с которыми поддерживают связь и поныне, преподаватели, отдавшие частицу души своим ученикам, спортивные достижения и многое другое. В этот знаменательный день они с особой любовью и волнением говорят слова в адрес университета.

Встреча выпускников мехфака КСХИ 1976 года. Казань, 1981 г.
Фаниль Шайхатаров (второй слева),
Александр ФОКИН (первый справа)
На главную
Яндекс.Метрика