Земля жива преданностью хлебороба

Минталип МИНЕХАНОВ, заслуженный работник сельского хозяйства РТ, заслуженный фермер России, председатель правления Ассоциации фермеров Тукаевского района РТ

Минталипа Минеханова – легендарного фермера Татарстана – хорошо знают и уважают в нашей республике. И уважение это вполне заслуженное. Для многих он является примером честного труженика, патриота и гражданина, грамотного специалиста, рачительного хозяина-новатора и, конечно, главой большой и дружной семьи. Общаясь с ним, наполняешься энергией, позитивным настроением и верой в завтрашний день, в то, что, пока есть на земле такие люди, все непременно будет хорошо.

Вся жизнь Минталипа Минеханова связана с родной землей. В 1971 году, после окончания Чистопольского техникума, начал трудиться механиком в Нурлатском районе. Затем обучался в Самарской сельхозакадемии и руководил разными предприятиями отрасли.

В 2000 году многие стремились перебраться из сельской местности в города, ведь там гораздо легче найти работу. А Минталип Исмагилович, на тот момент житель Набережных Челнов, решает заняться фермерским трудом. Семья поддержала инициативу отца. У Минехановых правило такое: один за всех и все за одного. Много кабинетов пришлось пройти, но в результате «хождений» выделили Минехановым 50 га земли в Тукаевском районе на территории Мусабай-Заводского сельского поселения в 30 км от города. Ни кола ни двора. Техники нет, работать нечем. Начинать всегда тяжело, особенно в те годы. Поддержки ни от кого ждать не приходится, ответственность огромная. Многие говорили тогда: «Повозишься и бросишь», но у фермера и мысли такой не возникло. Сдаваться и пасовать вообще не в его характере. Сказал, будет хозяйство процветающим, значит, так тому и быть.

Продажа малосемейки и двух гаражей позволила приобрести в Пермском крае подержанные трактор, культиватор и сеялку. В районе руководители сельхозпредприятий все знакомые, были планы воспользоваться их техникой. Но весенний посев всегда сжатый, им самим нужно уложиться в срок, а сеять по остаточному принципу нельзя – земля высохнет и труд крестьянина насмарку. Семья Минехановых постановила на все заработанные деньги приобретать технику. Решение оказалось правильным. Так шаг за шагом, планомерно и старательно начали развиваться. В 2008-м восстановили систему орошения и уже в 2010, засушливом году получили хороший урожай картофеля, который помог частично погасить кредиты и часть долгов. В 2015-м приобрели складское оборудование, постепенно начали строительство хранилищ. Трудностей тоже хватало. Минталип Исмагилович рассказывает, как привез семена картофеля из Самары на посадку и выгрузил в поле, а ночью ударил мороз. Пришлось в прямом смысле бороться за сохранность семенного материала, разводить огонь для обогрева драгоценных семян. А еще вспоминает, как приобрел в собственность заброшенные земли колхоза им. Калинина под Набережными Челнами. Только подготовили землю для посадки, как объявился временно исполняющий обязанности председателя колхоза с явными намерениями сеять на готовое. Администрация лишь руками развела, поддерживать разваливающиеся колхозы и совхозы входило в их зону ответственности, а вот в фермеров никто не верил, считали их чем-то несерьезным и временным, «болтающимися под ногами». Было больно и обидно, но нужно было идти дальше. Идти с высоко поднятой головой, с большим достоинством.

Что же давало силы, поддерживало в трудные минуты? Вспоминается Минталипу Исмагиловичу детство послевоенное, когда ребятишки взрослели очень быстро. Все разрушено, еды не хватает, и пример родительский, когда без ропота, самоотверженно люди работали, чтобы поднять страну, накормить детей. И трудились честно, доводя дело до конца, и учили этому своих детей. Такое наследие воспитало сильный дух в Минталипе Исмагиловиче, который он старается передать своим детям и внукам, а сделать это можно только на собственном примере. В КФХ работают дети Минталипа Исмагиловича: сын Рамис – грамотный профессиональный управляющий, достойная замена отцу, дочь Лилия – бухгалтер и юрист хозяйства.

«Все это я создавал не для того, чтобы разбогатеть, – делится Минталип Исмагилович. – Самое главное – накормить со­отечественников качественным халяльным продуктом. А еще сплотить семью вокруг общего дела, дать возможность раскрыть детям и внукам свои возможности, научить принимать решения и брать на себя ответственность. Земля нас кормит и дает нам силы, а мы должны быть ее любящими детьми».

Многие соседние республики готовы закупать продукцию Минеханова, но он, как истинный патриот, прежде всего обеспечивает школы, детсады, социальные объекты и сферы здравоохранения, бюджетные структуры в Нижнекамском, Бугульминском, Азнакаевском, Лениногорском, Муслюмовском и частично Менделеевском районах Татарстана. Излишки продает на ярмарках и отправляет в соседние регионы.

Сегодня КФХ – самоокупаемое и самодостаточное хозяйство, где работает уже третье поколение Минехановых: внучка Аделя окончила юридический, учится в магистратуре, внук Айдар – отличник учебы, получает профессию агроинженера в КГАУ. В настоящее время фермеры имеют 355 га земли, до 100 га картофеля и 10-15 га столовой свеклы и моркови с собственной технологией выращивания. Урожаи хозяйства очень хорошие: картошки – до 40 центнеров с 1 га, свеклы – до 50 центнеров с 1 га, моркови – 812 центнеров с 1 га. Построены три хранилища, оснащенные современным импортным оборудованием. Приемка, сортировка, мойка, сушка и фасовка овощей проходят автоматизированно. Одни из первых построили хранилище с охлаждающим действием и поддержанием температурного режима не более 2-3 градусов. Компрессорные установки выдерживают температурный режим на автоматике. Там имеется приточная и вытяжная вентиляции, система водоснабжения и канализация, охладительная компрессорная установка, система отопления. Помощь в строительстве сверхсовременного хранилища оказала республика. В перспективах и теплицы, и рассада, и много чего, но Минталип Исмагилович не любит говорить о планах: «Вот когда сделаем, расскажем», – обещает он.

На главную
Яндекс.Метрика