35 программ, 23 модели роботов и два спектакля — «Симург» подвел итоги учебного года

Первый в Татарстане инклюзивный досуговый центр для детей с ментальными нарушениями отпраздновал День защиты детей. 

1 июня, в День защиты детей, первый в Татарстане инклюзивный досуговый центр «Симург» для детей с ментальными нарушениями и ОВЗ подвел итоги первого учебного года. В честь этого события воспитанники центра подготовили праздник, где продемонстрировали родителям и гостям результаты своих занятий. Почетными гостями мероприятия стали депутат Государственной Думы России Илья Вольфсон, глава Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров и директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова. Напомним, центр создан благотворительным фондом «В твою пользу» при поддержке детского центра «Экият» в сентябре 2021 года.

В студии программирования ребята освоили язык Scretch — это визуальная объектно-ориентированная среда подходит для развития понимания составления алгоритма действий. Результатом работы стали 35 аркадных игр и программ: например, гонки, экшн «Битва за город» и знаменитая «Змейка». В студии роботехники первый год обучения посвятили развитию мелкой моторики и азам взаимодействия механизмов и их составных частей. У ребят получилось собрать 23 модели: вертолет, тиранозавра, тюленя, ветряную мельницу, скорпиона и другие. К Новому году ребята с помощью 3D-ручек подготовили новогодние игрушки, которые стали украшением елки центра.

В театральной студии за 8 месяцев успели подготовить две постановки: новогоднюю сказку «Волшебница Изумрудного города» и итоговый спектакль «Где живут эмоции?». С помощью работы по трем направлениям: актерское мастерство, хореография и сценическая речь, у ребят появился заметный прогресс в развитии координации движений, речевого аппарата и эмоционального интеллекта. Подобные практики особенно важны для детей с нарушениями аутистического спектра. Так, например, одна из воспитанниц смогла заметно улучшить свои речевые навыки — мелодику и четкость речи.

Над итоговым спектаклем работали в течение всего учебного года — он собран из номеров, которые подопечные центра готовили во время занятий. Объединить их в единое произведение помогла художественный руководитель и режиссер творческой инклюзивной студии «Э-моция» Нели Суркова.

Помимо занятий педагоги центра работали над методологической литературой — в России до сих пор нет утвержденных пособий по занятиям с детьми с аутизмом. Педагогам удалось разработать ряд рекомендаций, которые будут обобщены и выпущены к началу следующего учебного года.

«Мы видели этих детей несколько месяцев назад, на открытии центра — разница ощутима, настолько они стали более открытыми и раскрепощенными. Видно, что педагоги любят и болеют за свое дело, поэтому в занятиях заметен ощутимый прогресс. Далеко не каждый справится с работой с детьми, а что говорить об особенных детях. Фонду «В твою пользу» удалось проделать большую работу», — отметил депутат Госдумы Илья Вольфсон.

«Симург» – это первый инклюзивный досуговый центр для детей с ментальными нарушениями и ограниченными возможностями здоровья не только в Казани, но и в Татарстане. Он рассчитан на детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет.

С идеей создать инклюзивный детский центр в столице Татарстана выступил благотворительный фонд «В твою пользу», который одним из первых в Казани начал работать с детьми с аутизмом. Идею поддержал депутат Госдумы РФ Илья Вольфсон. Центр начал работу благодаря грантовой поддержке в размере 2,6 млн рублей от благотворительного фонда «Татнефть» и «Росмолодежи». Занятия в центре начались в сентябре 2021 года по трем направлениям: программированию, робототехнике и театральная студия.

На главную
Яндекс.Метрика