Пинежский Пушкин – музыкальное открытие Казани

Во время III-го  фестиваля русской культуры «ПушкинФЕСТ» зрители   смогли насладиться уникальной северной русской речью произведений писателя Бориса Шергина. Со сцены прозвучал «Пинежский Пушкин» – искромётная литературная программа в исполнении яркой, эксцентричной московской актрисы Татьяны Бондаренко под удивительно меткое музыкальное и вокальное сопровождение известного российского этномузыканта и фольклориста Сергея Старостина.

Сергей и Татьяна работают вместе уже семь лет, создав за это время целый ряд музыкально-литературных программ. В их творческом багаже народные сказки Севера, аутентичная русская музыка, исполняемая на гуслях и духовых инструментах. Артистов с удовольствием принимали в Мурманске,  Архагенльске,  Вологде, Омске, Рязани, других городах России. Слышали исполнителей и в Казани, но на фестивале «ПушкинФест» Татьяна и Сергей впервые.

Помимо народных сказок и сказов в репертуаре произведения по мотивам рассказов Якова Миркина, Азаровского, Анучковой. На казанской сцене прозвучали три произведения: «Волшебное кольцо, «Пронька Грязной» , «Пинежский Пушкин».

Искусство чтеца Татьяны Бондаренко в каждом произведении сопровождалось инструментальной импровизацией и исполнением авторских песен Сергея Старостина: «Черная птица», «Вольному Воля», «Куда летишь кукушечка», «Эпитафия». Были использованы народные песни юга и севера России. Сергей показал искусство игры на различных инструментах. В его руках звучали тверской рожок, пастушечья флейта, изготовленная из зонтичной травы и, конечно, главный инструмент Древней Руси – гусли. Московский гусляр обладает уникальным инструментом, сделанным современным мастером по образу древних гуслей.

Выступления московских мастеров музыки и чтения очень понравилось казанским зрителям, и можно надеяться, что  Татьяна Бондаренко и Сергей Старостин в обозримом будущем привезут в наш город и другие свои программы.

Наталья Эллер

На главную
Яндекс.Метрика