Рустам Минниханов выступил перед Владимиром Путиным с докладом о развитии стройотрасли и ЖКХ

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в режиме видеосвязи принял участие в заседании Президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года». Заседание провёл Президент России Владимир Путин. В работе также участвовали заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ России ИрекФайзуллин, руководители субъектов страны.

В ходе совещания Президент России Владимир Путин отметил о необходимости строительства миллиардов квадратных метров жилья. По его словам, Россия пока отстаёт от многих стран по уровню обеспеченности жильём граждан.

«Чтобы решить проблему жилья, нам нужны, действительно, сотни миллионов, в общей сложности несколько миллиардов квадратных метров нового жилья. Запрос на такое жильё, а прежде всего на новое качество жизни у людей колоссальный», — сказал Президент России.

Он заметил, что вложенные в этот сектор деньги возвращаются с хорошей отдачей в госбюджет и приносят прибыль банкам и инвесторам.

Марат Хуснуллин заметил, что Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства является самоокупаемой. «Мы видим, что мультипликативные эффекты от инвестиций в строительной отрасли на 1 вложенный рубль дают 1,47 добавленной стоимости в экономике, из которых 39 копеек — налоги в бюджет. То есть программа самоокупаемая — чем больше мы в нее вкладываем — тем больше получаем», — сказал вице-премьер РФ.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в свою очередь сообщил, что к 2030 году уровень обеспеченности россиян жильем должен составить 34 квадратных метров на человека.

В ходе своего выступления Рустам Минниханов — председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» — обозначил ряд предложений по дальнейшему развитию строительной отрасли и модернизации жилищно-коммунального комплекса. Текст выступления Президента Татарстана на сайте Президента РТ.

На главную
Яндекс.Метрика