Когда сердце бьется в ритме времени

Ильгизар ИМАНОВ, которого хорошо знают в Елабуге и Набережных Челнах, просто не мыслит жизнь без работы. И ничего, что ему совсем скоро, в конце июня, исполнится 70 лет. Главное не годы. Главное – в жизни не затеряться, считает наш юбиляр. И он совершенно прав!

Выросший в деревне, в семье фельдшера и учителя, Ильгизар с детства был приучен к труду. Кто на селе жил, знает: здесь всегда найдется что делать – заготовить дрова, сено, ухаживать за скотиной, трудиться на огороде…

Наверное, именно сила характера и определили дальнейшую судьбу деревенского паренька. Сразу после школы Ильгизар поступил в нижнекамское ГПТУ №53, чтобы быстрее получить востребованную по тем временам профессию. Навыки оттачивал на строительстве жилых домов и промышленных объектов в Нижнекамске и Набережных Челнах. Освоил специальность каменщика, монтажника стальных и железобетонных конструкций, был назначен мастером. Лидерские качества молодого активиста не остались незамеченными: вскоре его избирают секретарем комсомольской организации управления механизации строительства. Это было славное время пятилеток, время комсомольско-молодежных бригад и громких трудовых побед.

Параллельно с работой учился: вначале в Нижнекамском энергостроительном техникуме, потом – в Казанском финансово-экономическом институте. И профессионально рос: сначала прорабом, затем заместителем начальника СМУ, начальником городского управления ремонта и строительства жилья.

После поста заместителя директора по производству ООО «Челныгорстрой» и директора ГУП РТ «Общежитие» Ильгизару Юлдузовичу как опытному производственнику и управленцу предложили должность генерального директора ООО «Управляющая компания «Электротехников», с которой юбиляр связал не один год своей жизни. Хозяйство новому руководителю досталось немалое: 127 многоквартирных домов девяти комплексов города общей площадью больше миллиона квадратных метров, в которых проживало более 61 тысячи человек.

К слову, эта управляющая компания одной из первых в Набережных Челнах внедрила адаптивное освещение и погодозависимую автоматику – интеллектуальную систему «Умный дом». Под руководством Ильгизара Иманова был внедрен комплекс мер повышения энергоресурсоэффективности, снижения расходов тепла, воды, электричества. Капитально ремонтировались многоквартирные дома, менялись сети отопления, приводились в порядок кровля и фасады, благоустраивались придомовые территории. Достаточно сказать, что ООО «Управляющая компания «Электротехников» заняла первое место в республике среди управляющих компаний-«миллионщиков»!

Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Татарстана и сегодня в трудовом строю. Ну не получается у него сидеть дома на заслуженном отдыхе: бывший строитель занялся отделочными работами на крупном объекте – жилищном комплексе «Сердце города». В новом ЖК на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова идет строительство современных домов оригинальной архитектуры. Так что работы здесь хватит надолго!

За буднями, наполненными активной деятельностью, не забывает Ильгизар Юлдузович и о деревне, где родился и вырос, дважды в год приезжает в Адаево Актанышского района. «Кто забывает малую родину, тот теряет основу», – считает Ильгизар Иманов. И тут с ним не поспоришь…

На главную
Яндекс.Метрика