Движущая сила агрономии

Мелиоративная отрасль, имеющая огромное значение для сельского хозяйства, на сегодняшний день одна из успешно и динамично развивающихся в Татарстане. И главную роль в этом, без сомнения, играет ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация», которая отмечает свой столетний юбилей.

Залогом результативности организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на интенсивное улучшение земель в нашей республике, стала деятельность первого Президента РТ, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, который с 1969 по 1983 год возглавлял Министерство мелиорации и водного хозяйства ТАССР. Он и его команда создали мощную базу для дальнейшей работы специалистов-мелиораторов.

Важно также отметить огромную роль в становлении науки и практики грамотного землеустройства Анвара Залакова, заслуженного работника сельского хозяйства РФ, ставшего у руля ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» в 1999 году. Под его руководством разработана и реализована программа по выводу из банкротства всех мелиоративных подразделений Татарстана, успешно в кратчайшие сроки после засухи 2009–2010 годов выполнена республиканская программа «Модернизация и энергоэффективное технологическое обновление мелиоративного комплекса в РТ на 2010–2011 годы». По инициативе и при непосредственном участии Анвара Махмутовича в 2015 году разработан и реализован проект строительства завода по производству высокотехнологичных дождевальных машин. За короткий срок построена производственная база завода, налажен выпуск не имеющей аналогов в России современной поливной техники.

Сегодня во главе компании – генеральный директор Рустем Сунгатуллин.

В систему «Татмелиорация» входят более 40 предприятий и организаций различных форм собственности, среди которых 23 строительные организации и районные передвижные механизированные колонны, 13 управлений по эксплуатации мелиоративных систем, специализированные предприятия: «Ремсельбурвод» с филиалами в Набережных Челнах, Буинском и Аксубаевском районах и с головным предприятием в городе Казани, «Татводпроект», «Мелиопроект», АТП «Мелиорация», «Приволжск-водавтоматика», СПМК «Мелиорация» и другие.

Заказчиками являются министерства РТ: сельского хозяйства и продовольствия; экологии и природных ресурсов; строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также ПАО «Татнефть», «Татэнерго», Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан, муниципальные образования и хозяйства агропромышленного комплекса.

ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» выполняет весь комплекс работ: от создания проектов до эффективной эксплуатации и технического обслуживания объектов, в числе которых оросительно-осушительные системы, гидротехнические и противоэрозийные сооружения, автомобильные дороги с твердым покрытием, мостовые переходы, линии электропередачи, системы газо- и водоснабжения, газоснабжения в сельских населенных пунктах.

В 2003 году компания «Татмелиорация» признана лучшим предприятием России среди мелиоративных подразделений и награждена дипломом «Российский национальный Олимп», в 2008 году удостоена звания «Лучший налогоплательщик года», а в 2011-м признана «Ведущей агропромышленной и сельскохозяйственной организацией России». По итогам 2014 года за высококачественную профессиональную деятельность ей присвоено почетное звание «Лидер строительной отрасли», в 2016 году она признана «Покровителем общественных пространств» за неоценимый вклад в реализацию проектов республиканской программы «Год водоохранных зон в Республике Татарстан». За активное участие в организации и проведении выставки «День поля» и внедрении новых технологий в сельскохозяйственное производство в 2019 году награждена дипломом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Источники: http://tatmeleo.ru, https://rt-online.ru

Уважаемые Рустем Хизбуллович
и сотрудники ОАО «Трастовая
компания «Татмелиорация»!

От имени жителей Сармановского района и от себя лично сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летием со дня основания компании!

Невозможно переоценить значимость мелиорации в современном мире. Благодаря вашему труду богатеет природа родного края, повышается урожайность сельскохозяйственных культур, осваиваются ранее непригодные для обработки земли, решаются экологические проблемы. Минтимер Шарипович Шаймиев встал во главе Министерства мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР в 1969 году и сделал мелиорацию приоритетным направлением аграрного сектора. Залаков Анвар Махмутович до того, как возглавить «Татмелиорацию», руководил Сармановским районом. По сей день добрая память о его вкладе в развитие сармановской земли бережно хранится в сердцах жителей. Большую лепту он внес в становление Трастовой компании, где его называли хранителем мелиорации. Сегодня отрасль набирает обороты, решает масштабные задачи, работает на перспективу.

Дорогие друзья! Уверен, что, сознавая важность и востребованность своей каждодневной созидательной работы, вы будете достигать новых профессиональных успехов. Желаю вам крепкого здоровья, радости от результатов труда, процветания, благополучия и удачи!

Фарит ХУСНУЛЛИН,
глава Сармановского
муниципального
района РТ

Уважаемые коллеги,
дорогие единомышленники!

От имени коллектива ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» искренне поздравляю вас со 100-летием мелиорации Татарстана. Эта дата – свидетельство того, что вот уже более века с момента официального образования системы мелиорации в Республике Татарстан специалисты отрасли неустанно трудятся над сохранением плодородия земель и укреплением продовольственной безопасности страны. Для многих ярким примером средоточия воли и целеустремленности является первый Президент РТ Минтимер Шарипович Шаймиев, в прошлом мелиоратор. Это труд, которому отдаешься больше чем на 100 процентов. Но по-другому мы и не привыкли.

Из года в год растут площади орошаемых земель. Благодаря вашей неустанной, каждодневной работе выдерживается баланс в экологии, создается кормовая база для сферы животноводства, наращиваются экспортные возможности. Мы видим, что благодаря верной стратегии государства и профессионализму работающих на рынке компаний сохраняются мелиоративные строительные и эксплуатационные подразделения, высококвалифицированные кадры мелиораторов.

Я уверен, что и в дальнейшем мелиораторы Татарстана достойно и успешно справятся с задачами, поставленными руководством страны и республики. Для этого есть все необходимое: четкие планы, средства, инвесторы и самое главное – умелые руки и преданность специалистов отрасли своему делу.

Желаю всем мелиораторам новых трудовых успехов и хороших урожаев, отличного настроения, оптимизма и успешного воплощения в жизнь всех планов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Дмитрий ПОЛУЛЯХ,
руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»

Уважаемый Рустем Хизбуллович,
сотрудники ОАО «Трастовая
компания «Татмелиорация»!

Примите искренние поздравления с юбилеем, который в июне отмечает ваша организация. Долгий и непростой исторический путь удалось пройти благодаря людям труда, искренним и увлеченным, преданным своему делу, своей земле. Навсегда вписано в летопись общества имя генерального директора Залакова Анвара Махмутовича. Его усилия помогли «Татмелиорации» пережить непростые времена и стать одной из ведущих компаний мелиоративной отрасли страны. Отрадно, что сегодня компания, сохраняя добрые традиции, динамично развивается и уверенно смотрит в будущее.

В настоящее время в нашей стране возрастает все большая потребность в получении большого и качественного урожая, поэтому профессия мелиоратора становится еще более востребованной и важной. Выполняя свою нелегкую работу, они оказывают значительную помощь труженикам села. Занятие таким кропотливым и сложным делом заслуживает глубочайшего уважения.

Сегодня праздник у людей, чьи сердца навеки отданы родным просторам: полям, лесам и рекам. В этот знаменательный день примите самые светлые и теплые пожелания крепкого здоровья вам и вашим близким, новых достижений и побед. Пусть труд будет в радость, а его плоды приносят жителям республики пользу и достаток!

Рягат ХУСАИНОВ,
глава Лениногорского
муниципального
района РТ

Уважаемый Рустем Хизбуллович и все, чья судьба связана с мелиоративной отраслью!

От жителей Буинского района и от меня лично примите искренние поздравления с вековым юбилеем ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация». От всей души поздравляем тех, кто годами отдает мелиорации свой талант и душу, а также тех, кто, выбрав данную профессию, стоит в самом начале трудового пути!

Земля – главное богатство человека. Вашими усилиями с карт исчезают гиблые болота и слабые земли, а на их месте возникают богатые сельскохозяйственные угодья и цветущие зеленые насаждения. За всем этим чародейством скрывается колоссальный труд, требующий физической выносливости и большой ответственности, технической и научной грамотности, профессионального подхода, постоянного совершенствования прогрессивного мышления. Всеми этими качествами обладает каждый, кто выбрал для себя интересную, нужную, но в то же время сложную работу мелиоратора.

В этот праздничный день желаем процветания ОАО «Трастовая компания «Татмелио­рация», пусть удача всегда сопутствует во всех делах, а работа вознаграждается хорошим урожаем и материальным достатком. Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Пусть ваш труд отзовется рождением новой зеленой жизни и благодарностью потомков!

Ранис КАМАРТДИНОВ,
глава Буинского
муниципального
района РТ

Трудности приводят к решениям

На протяжении многих лет сфера мелиорации Татарстана признается федеральными экспертами одной из самых перспективных. Реализация в РТ масштабных программ отрасли во многом обеспечивается государственной поддержкой и стабильностью организаций, работающих в данном направлении. Одна из них – компания «Строймелиорация» (многие годы известная как Мамадышская ПМК «Мелиорация»).

Организация создавалась в 1960-е годы. Профиль компании – строительство, реконструкция, ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание мелио­ративных объектов, гидротехнических сооружений и систем водоснабжения, противооползневые и противопаводковые мероприятия, берегоукрепление, строительство водопроводных сетей и дорог. Все заслуживающие доверия новации компания внедряет в работу.

Благодаря гидроустановкам, проложенным специалистами компании, орошаются поля сельскохозяйственного назначения, сооружаются пруды для разведения рыбы. Реализуются заметные социальные проекты. Так, несколько лет назад на месте пустыря в Мамадыше обустроен красивейший парк, жемчужина мамадышских краев. Также ПМК «Мелиорация» первой в РТ построила полигон бытовых отходов для района, опыт даже взяла на вооружение республика.

Руководит компанией Ринат Сагирович Мустафин, заслуженный мелиоратор РТ. В Татарстане он известен как фермер, человек непростой судьбы, неравнодушный к просьбам земляков, внесший большой вклад в развитие мелиорации в Мамадышском районе. Ринат Сагирович всегда одержим новыми проектами, связанными с землей и родными краями. Он понимает, что значит жить своим хозяйством и выращивать урожай. Именно поэтому в 2004 году было создано КФХ ИП Мустафин, где основное направление деятельности – растение­водство. На сотнях гектаров полей хозяйства выращиваются зерновые, технические, плодовые культуры, овощи и ягодники. С 2015 года культивируется земляника ремонтантных сортов с использованием капельного полива. Площадь земляничных плантаций – 10 гектаров. Применение современных мелиоративных технологий обеспечивает высокую урожайность ягоды.

В 2017 году из Польши привезены сорта Лобо, Гала, Флорин и спецтехника по посадке и обработке саженцев. Сейчас площадь многолетних насаждений яблони составляет 200 гектаров. Полей с картофелем – 86 гектаров, с овощами – 320. Хозяйство оснащено современной техникой. Выращенная продукция поступает на ярмарки, в школьные столовые и детские сады Казани, Набережных Челнов.

КФХ Мустафина не раз признавалось одним из лучших хозяйств в России в номинации «Лучший сельскохозяйственный товаропроизводитель, осуществляющий инвестиции в мелиорацию» конкурса «За достижение высоких показателей в развитии мелиорации». Организация многократно занимала ведущие места по результатам итогов года в объединении ОАО ТК «Татмелиорация».

Основной состав рабочих в КФХ Мустафина – жители близлежащих деревень, для них созданы все условия труда: достойная зарплата, бесплатное двухразовое горячее питание, вахта, выдача спецодежды.

Год за годом «Строймелиорация» продолжает развиваться. Здесь уверены: неразрешимых задач нет. Особенно когда речь идет о процветании республики.

Уважаемые коллеги!

От имени компании «Строймелиорация» примите самые искренние поздравления со знаменательной датой – 100-летием со дня образования мелиоративной отрасли. Мелиорация – та область, где невозможно просто работать, это образ жизни, направленный на то, чтобы каждый день приносить пользу земле, природе, людям. Но получать результаты от такого масштабного труда, понимать, что все мы работаем на благо обеспечения продовольственной безопасности республики, – наивысшая радость и гордость.

В этот день желаю, чтобы работа всех, кто трудится в сфере мелиорации, всегда вознаграждалась хорошим урожаем, трудовыми успехами и материальным достатком. Крепкого здоровья, упорства в достижении целей, благополучия и удачи вам и вашим близким!

Ринат МУСТАФИН,
директор
ООО «Строймелиорация»

Профессия длиною в жизнь

Республика Татарстан по праву может гордиться трудовыми династиями. Некоторые из них на слуху у многих, а кто-то неизвестен широкому кругу. Однако всех их объединяет одно – желание созидать и преобразовывать жизнь вокруг себя. Семья Сабитовых – одна из таких.

Почетный строитель Татарстана Минвали Мингазизович Сабитов – человек, хорошо известный в Рыбно-Слободском районе, которому он посвятил всю свою жизнь. В 1970-е годы, после окончания средней школы, Минвали выбирал свою профессиональную дорогу. И решил поступать в Казанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Но так случилось, что именно в 1975 году, когда он поступал в вуз, министр мелиорации ТАССР М. Ш. Шаймиев искал одаренных молодых людей, чтобы отправить в Москву на обучение. Республике были необходимы профессиональные кадры в области мелиорации. Поскольку Минвали прекрасно показал себя на вступительных экзаменах, его рекомендовали как перспективного молодого человека зачислить в группу студентов. И он согласился.

Минвали Мингазизович и Равия Галимзяновна Сабитовы – родоначальники трудовой династии

Следующие пять лет были наполнены интенсивной учебой в Московском гидромелиоративном институте (ныне Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А. Н. Костякова в составе Российского аграрного университета. – Ред.). И вот в 1980 году новоиспеченный специалист-гидромелиоратор возвращается на родину. По направлению он оказался в Лаишевском районе, но уже через год руководитель Рыбно-Слободской ПМК-7 Агзямутдин Низамович Низамов уговорил земляка работать в родном районе и получил на это разрешение министра мелиорации ТАССР. Так Минвали Мингазизович снова оказался в Рыбной Слободе, приехал туда уже не один, а с супругой Равией Галимзяновной. Вскоре в молодой семье один за другим родились сыновья – Ильнур и Ильназ.

Глава семьи работал много и усердно. Его энтузиазму можно только позавидовать. Благодаря усилиям Минвали Мингазизовича в районе была создана оросительная сеть, построены пруды, плотины и насосные станции – 30 объектов за 23 года.

В 2005 году Минвали Мингазизович перешел на работу в строительную компанию «РАФФ», которая создала участок в Рыбно-Слободском районе. Его и возглавил М. М. Сабитов, в работе ему помогали сыновья – оба стали строителями, сегодня их труд востребован не только в Татарстане, но и в Москве. Так что смело можно сказать, что каждый из семьи Сабитовых нашел свой профессиональный путь. Все они продолжают дело созидания и высоко чтут семейные ценности.

Уважаемые коллеги!

От души поздравляю всех мелиораторов республики с вековым юбилеем нашей отрасли!

Сегодня невозможно представить себе экономику Татарстана без эффективной и крепкой системы мелиорации. В ее основе – любовь к родной земле, бережное отношение к природным ресурсам, уважение к человеку и его труду. Огромен вклад в развитие отрасли ветеранов, заложивших основы современных организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на повышение производительности земель. Устойчивые высокие урожаи сельскохозяйственных культур стали возможны в республике в результате большой работы профессионалов под руководством Минтимера Шариповича Шаймиева, возглавлявшего Министерство мелиорации и вод­ного хозяйства ТАССР в период с 1969 по 1983 год. Труд и мастерство мелиораторов, помноженные на высокую ответственность, самоотдачу, целеустремленность и преданность своему делу, и сегодня стоят на страже продовольственной безопасности Татарстана.

Желаю ветеранам и современному поколению мелиораторов крепкого здоровья, семейного благополучия и хороших урожаев! С праздником!

Минвали Сабитов,
ветеран мелиоративной отрасли РТ

На главную
Яндекс.Метрика