Продажу энергетиков и зажигалок несовершеннолетним запретят?

Депутаты Госсовета Татарстана подготовили законопроект, запрещающий продажу энергетиков и зажигалок несовершеннолетним на территории республики, сообщается на https://www.kazan.kp.ru. Авторами инициативы стали зампредседателя парламента Юрий Камалтынов, председатель комитета по соцполитике Светлана Захарова и зампред комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

В разъяснительной записке сказано, что вещества, которые содержатся в тонизирующих напитках, вызывают привыкание, имеют чрезмерно повышенную дозу сахара и кофеина. Помимо этого, энергетики вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию. Если законопроект будет принят, то его нарушителей будут штрафовать на сумму до 150 тысяч рублей.

В Татарстане с момента реализации программы поддержки семей более 500 отцов стали обладателями материнского капитала. С 1 мая перечень жизненных ситуаций, когда мужчины могут получить эту государственную меру поддержки, расширен.

Теперь на материнский капитал претендуют отцы или усыновители, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, а также отцы или усыновители первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, в случае смерти матери этих детей, не имевшей гражданства РФ.

На главную
Яндекс.Метрика