Сергей ЧИГРАКОВ (Чиж): «Пора и мне придумать что-то новое»

Сергей Чиграков, он же Чиж, – один из самых известных музыкантов в России и постсоветском пространстве, чьи песни слушают и любят уже несколько поколений меломанов. Большинство из них знают Чигракова в первую очередь как бессменного фронтмена и композитора группы «Чиж & Сo». Однако нельзя забывать и другие музыкальные коллективы, в которых Сергей Николаевич принимал участие: «ГПД», «Разные люди» и Chizh & Blues company.
Помимо этого, Чиж регулярно «гостит» в альбомах своих коллег.

– Сергей Николаевич, знаю, что Вы и музыканты «Чиж & Co» поучаствовали в записи дебютного альбома Сергея Никитина, а одна из песен – «Доброе утро» – написана на Ваши стихи.

– Да, действительно. Здорово, что напомнили про эту композицию. Хотя стихотворениями то, что пишу, я бы не называл. Так – небольшие наброски, безделушки. Не придаю им большого значения.

– За последние годы ветераны рок-н-ролла, кроме «Чиж & Сo», выпустили новые альбомы… Такой вот намек…

– Молодцы ветераны, ничего не скажешь. Значит, и мне пора что-то такое придумать. Я частенько играю на гитаре, пианино.
Проблема в том, что, как правило, все это не записываю на магнитофон и диктофон, а потом и вовсе забываю. Или наоборот, что-то запишу такое под вечер, а утром понимаю, что фигня, и удаляю.

– Каков Ваш девиз в жизни?

– С детства всегда нравились слова: «Все, что Господь ни делает, – все к лучшему». Хочется верить, так оно и есть.

– Известны Вы и своей огромной коллекцией винила. Какие пластинки для Вас наиболее дороги и почему?

– Давно уже не охочусь за редкостями и артефактами. Вышел, наверное, из этого возраста. Однако, выбирая между «новоделом» и оригинальными пластинками, конечно, выбираю второе. Вообще, коллекционирую именно музыкальные произведения, а не пластмассу. А то, что лучше всего они звучат именно на виниле, факт.

– Есть ли новые музыканты, чья музыка импонирует?

– В первую очередь Павел Пиковский. Уникальный музыкант и поэт. Был рад подыграть ему на альбоме «Передай другому» (2021).

P.S.: несколько слов о концерте «Чиж & Сo» в мае 2022 года
В эти непростые времена, когда, как пел БГ, «плохие новости скачут, как блохи», возможность побывать на концерте любимой с детства группы «Чиж & Сo», состоявшемся в мае в Казани, особенно ценна. Одна за другой практически в хоровом исполнении прозвучали «Такие дела, брат», «Еду, еду, еду» (с измененной строчкой «Юность комсомольская моя»), «Урал Байкер блюз», «Hoochie Coochie Man», «Блюз на сваях», «Бомбардировщики» «18 берез», «Палуба», «Лирическая» (В. Высоцкого) и некоторые другие композиции.
Приятным сюрпризом стало исполнение нетленки Майка Науменко «Пригородный блюз» (кстати, настоятельно рекомендую послушать, как Чиж, Сергей Воронов, Гарик Сукачев и Борис Гребенщиков переиграли ее для альбома «Делай свое дело» (2021)). Отдельной благодарности заслуживает исполнение музыкантами композиции «Still Life» (из альбома «О любви» (1995)).
Вообще, наблюдая за безукоризненной игрой «Чиж & Сo» на сцене (особенно впечатлили гитарные соло и инструментальные джемы Михаила Русина), нельзя было не заметить, что сами музыканты получают искреннее удовольствие от происходящего, щедро делясь с публикой своей позитивной энергией и любовью к музыке.
Конечно же, выход на бис не обошелся без самых знаменитых песен «О любви» и «Вечная молодость» (хотя ребята, весь вечер просившие Чижа спеть «Фантома», со мной бы поспорили), после чего группа покинула сцену под несмолкаемые аплодисменты и овации публики. Браво, «Чиж & Со»!

Фарид ДИБАЕВ
Фото из архива автора

На главную
Яндекс.Метрика