Стартовал XVI Международный фестиваль импровизационной музыки «JAZZ в усадьбе Сандецкого с Ольгой Скепнер»

14 июля 2022 года состоялся первый концерт XVI сезона Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого с Ольгой Скепнер». В этот вечер на сцену вышли артисты “NMProject” и блистательная Светлана Жаворонкова. Фестиваль в этом году посвящен 100-летию Российского джаза.

«NMProject» возник в результате совместных джемов лучших музыкантов в джазовом поколении next —  саксофониста Николая Моисеенко, басиста Сергея Гейера, барабанщика Петра Ившина и клавишника Владимира Луизо.

Музыка группы настолько изобретательна, что на нее нельзя нацепить какой-либо ярлык. Здесь и «забойный» фанк и сложные соло, напоминающие о классике фьюжна.

Певица и автор песен Светлана Жаворонкова хорошо известна на российской сцене. Её чувственный сочный голос с тончайшими нюансами и обертонами, с оригинальной драйвовой подачей, песни в стиле соул — и R’n’B, сыгранные в лучших традициях жанра, приковывают к ней внимание публики. Природный талант певицы, помноженный на труд, плюс прекрасный вкус и понимание актуальных тенденций западной музыки делают каждое выступление Светланы неожиданным и притягательным.

Ежегодный летний музыкальный фестиваль open air, который проводится с 2006 года и входит в пятерку лучших фестивалей России. За 16 лет организаторами фестиваля было сделано почти невозможное: тысячи людей изменили свое отношение к музыке, джазовому и импровизационному искусству, десятки артистов были услышаны широкой аудиторией, за последние пять лет фестиваль стал событием, привлекающим большое число туристов в Казань и Республику Татарстан. 

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика