Неразрывна связь времен

Для Местной общественной организации «Этнографическое культурно-просветительское общество кряшен» г. Нижнекамска и Нижнекамского района этот год стал юбилейным. На протяжении более 30 лет Общество играет важную роль в жизни города и района, ведет большую работу по сохранению и развитию народных традиций, творчества, языка. Оно успешно работает с разными слоями населения, представляет город и район на многочисленных мероприятиях республиканского и международного уровня.

Юбилейное празднество прошло в большом зале Дома народного творчества. Именно здесь кряшены ежегодно отмечают главный православный праздник Пасху – Оло кон. Однако в этот раз его тематика и программа были значительно шире. Гости с интересом посмотрели выставку, на которой были собраны лучшие работы кряшенских мастеров, фотографии, многочисленные награды Общества, полученные на различных конкурсах и фестивалях.

На сцене представили свое мастерство все десять кряшенских фольклорных ансамблей, созданных на сегодняшний день в городе и районе, художественным руководителем которых является Ольга Валиуллина. В их числе – известный во всей стране ансамбль «Сурякя», имеющий звание народного. Благодаря ему тысячи людей познакомились с кряшенскими традициями и обычаями, песенным и танцевальным творчеством.

Все это результат многолетнего труда активистов общественной организации, и прежде всего ее создателя и вдохновителя, почетного гражданина Нижнекамска, «первой бизнес-леди РТ», генерального директора оптово-розничного торгового комплекса Тамары Алексеевны Багаутдиновой. «Без знания своей истории невозможно построить будущее», – убеждена она. Много сил, средств, времени вкладывает руководитель в организацию культурно-просветительской работы, которая адресована не только кряшенской общественности, но и всем нижнекамцам.

Одним из важных проектов Общества стало создание этнографических музеев в городе и районе. После открытия Дома Дружбы народов в нем появился центральный музей Общества кряшен. Здесь собраны экспонаты, которые были обычными предметами обихода в кряшенских деревнях, а сегодня стали раритетами, вызывающими восторженный интерес детей и подростков, знакомящими их с историей родного края. Научное сообщество, созданное при Общественной организации кряшен, совместно с педагогами школы №31 изучает письменность, быт, народный костюм и другие составляющие истории кряшенского народа. В рамках первых Международных интеллектуальных игр состоялась Международная выставка детских и молодежных проектных и исследовательских работ (MILSET Expo-Sciences Vostok 2018). Участники из Нижнекамска на английском языке представили свой проект на тему «Кряшены вокруг нас».

Несколько лет назад была проведена огромная работа по созданию цикла из трех фильмов о жизни кряшен, их культуре, этническом укладе под названием «Божий народ – кряшены». Фильмы с успехом демонстрировались на телеканале «Союз».

Движущей силой Общества является молодежное движение под руководством Владислава Домолазова. Цель движения – воспитание молодежи на принципах уважения и понимания исторической традиции своего народа.

Нижнекамск – город нефтехимиков – построен на территории кряшенских деревень Чабья и Ахтуба, сегодня они сохранились только в названиях городских улиц. Именно кряшены на своей гостеприимной земле встречали первостроителей города.

Так усилиями неравнодушных людей история и современность соединяются в непрерывный поток времени, имя которому – жизнь.

На главную
Яндекс.Метрика