Фестиваль современной татарской культуры «Печән Базары»

30 июля на территории Старо-Татарской слободы и набережной озера Кабан пройдет главное событие в мире татарского дизайна и городской культуры – фестиваль современной татарской культуры «Печән Базары». Проходящий с 2013 года фестиваль в этом году отмечает свое 10-летие и будет посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и Году цифровизации, объявленному в Татарстане в 2022 году.

В программе фестиваля: дизайн-маркет, мастер-классы для детей и взрослых, лекторий, театральный променад, фотозона, татарская чайная церемония, аудиогид, кино, концерт современной музыки и многое другое.

В этом году фестиваль будет проходить 10-й год подряд. По словам организаторов фестиваля, за 10 лет проведения «Печән базары», татарская одежда в различных ее проявлениях уверенно вошла в моду, а география фестиваля существенно расширилась.

На фестивале этого года можно будет увидеть работы современных татарских дизайнеров, художников, кулинаров, музыкантов и других представителей креативных индустрий. Кроме татарских дизайнеров в фестивале также примут представители башкирского народа, что уже тоже
стало своеобразной традицией.

Помимо этого, на «Печән базары» можно будет послушать лекции, принять участие в дискуссии о том, как должна выглядеть современная татарская мечеть, узнать четыре притчи о принятии ислама в Волжской Булгарии, а также услышать имена выдающихся представителей татарской литературы,
журналистики и науки, преданные забвению. Театральный променад оживит героя известной повести Фатиха Амирхана Фатхуллу хазрата, который вместе с гостями фестиваля прогуляется по Старо-Татарской слободе и набережной озера Кабан.

Специально для фестиваля в этом году был разработан аудиогид на татарском языке – бесплатная аудиоэкскурсия по Старо-Татарской слободе: история, люди, здания, которая будет доступна для пешеходов и отдыхающих на водной глади озера Нижний Кабан не только во время фестиваля, но и после. Также был создан бот, который рассказывает о программе фестиваля «Печән базары», а также определяют роль гостя и участника на этом фестивале (https://t.me/TatforumBot). Отдельно будет работать детская площадка, которая состоит из различных мастер-классов. Фотозона будет работать в стиле эпохи татарского быта периода XVIII-XX вв. Завершится фестиваль «Печән базары» просмотром фильмов молодых татарских режиссеров и концертом.

На главную
Яндекс.Метрика