Фестиваль «Шамаиль-арт» в ГМИИ РТ

Фестиваль «Шамаиль-арт» приурочен к празднованию 1100-летия принятия ислама на земле Булгар. На призыв участвовать в выставке откликнулись 32 художника – из Республик Татарстан и Башкортостан, городов Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга.

Фестиваль занимает все три этажа галереи. Первый проект внутри фестиваля «Традиции и инновации»собрал в себе современное арабо-графическое искусство, каллиграфию, шамаиль из собрания ГМИИ РТ и из собственности художников-участников фестиваля.

Важное место в общей экспозиции уделено коллекции печатных шамаилей нач. XX в. (Фонд Марджани, Москва) и музейному собранию шамаилей народных мастеров прошлого столетия, выполненных на стекле. В их числе широкому кругу зрителей  представлена и уникальная коллекция народного мастера Бикмуратова Габдельхак хазрата (село Шали РТ, 1927 – 2015 гг.), сохранившаяся в частных собраниях (около 10 шамаилей). Данный проект получил название «В начале было слово»

В рамках Фестиваля  также показан проект «Путь Фадлана»– выставка работ заслуженного художника Республик Башкортостан и Татарстан Рината Миннибаева (коллекция Фонда Марджани, Москва), посвященная тюркской теме. Так же, впервые в Казани, будет показан уникальный видеопроект «Путь к Богу» от известного в России учёного-антрополога Игоря Панкова, директора фонда развития научных и культурных проектов Al Maqam, к.и.н, г. Санкт Петербург.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика