Булгарское наследие: от прошлого к будущему

В Национальном музее РТ начала работать выставка «Волжская Булгария. Великое наследие», сообщает минкульт РТ. Это проект Российского этнографического музея с участием Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа и главного музея Татарстана. Около 300 экспонатов показывают, как культурные традиции средневековой Волжской Булгарии продолжают жить в этнографии народов Поволжья и Приуралья, в творениях современных художников.
Булгарское прошлое представлено редчайшей золотой подвеской с фигуркой уточки, перстнями и медальонами XI-XII веков, поливным изразцом, бронзовыми зеркалами и другими артефактами золотоордынской эпохи XIII-XIV веков.
Можно увидеть, что растительные и зооморфные мотивы на этих предметах нашли продолжение в узорах на костюмах татар, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов, бесермян и ряда других народов, в татарских ювелирных изделиях, калфаках и тюбетейках. Можно проследить более чем тысячелетний путь исламского искусства Поволжья – от арабских надписей на булгарских древностях до шамаилей современных мастеров.
Треть экспонатов выставки – из фондов Национального музея Республики Татарстан.

На главную
Яндекс.Метрика