ВЫСТАВКА О ДЕВЯТАЕВЕ ОТКРЫЛАСЬ В КАЗАНИ

16 августа Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. презентовал выставку «Жизнь как подвиг» о Михаиле Девятаеве. Открытие приурочено к 65-летию со дня присвоения легендарному лётчику-фронтовику звания Героя Советского Союза.

Среди экспонатов – личные вещи Михаила Девятаева: лётная куртка, которую он с довоенных времён носил в казанском аэроклубе; речной капитанский китель – с 1957 года Девятаев был капитаном речного флота Казани, возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях – «Ракеты» и «Метеора».

Представлены макеты самолётов, на которых он летал; в том числе «Аэрокобры» (США) – на ней Девятаева подбили в 1944-м воздушном бою у Львова; в бессознательном состоянии летчик попал в плен.

Можно увидеть макет «Хейнкеля». На этом самолёте 8 февраля 1945 года 10 советских военнопленных бежали с острова Узедом, где немцы разрабатывали новые ракеты. «Узник, который попадал на этот засекреченный объект, был обречён, – говорит Александр Александров. – Этот побег – просто фантастика! Девятаев не знал специфики «Хейнкеля», он летал на принципиально иных самолетах, впервые в жизни сел за штурвал неизвестной машины. И довёл её до своих».

С побегом Девятаева советское командование получило сведения о засекреченном объекте Узедом и точные координаты стартовых установок ракет «Фау». Это обеспечило успех воздушной атаки на остров. На самолёте «Хейнкель» находилось секретное оборудование, аналогов которого не было в СССР.

Инициатор выставки – Фонд Михаила Девятаева, которым руководит сын лётчика-героя Александр Девятаев, который и открыл эту экспозицию . Также он провел экскурсию.

фото Виталий Янчишин

На главную
Яндекс.Метрика