По зову сердца

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатыми. Ведь ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий, идущих от сердца, и случайных людей здесь не бывает. За ней стоит жизнь, а значит, и большая ответственность. Талгата ГАРИПОВА, доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РТ, почетного работника высшего образования РФ, эти слова касаются напрямую.

Говорить о Талгате Валирахмановиче обыденно нельзя, потому что он – целая эпоха в ветеринарном деле. В академии его знают как человека неравнодушного, умеющего увлечь и повести за собой. Долгие годы преданного служения родному вузу, плеяда студентов, фундаментальная научная деятельность вызывают уважение и восхищение.

Талгат ГАРИПОВ,
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РТ,
почетный работник высшего образования РФ

Он родился в 1942 году в деревне Новый Иштеряк Лениногорского района ТАССР в семье ветеринарного фельдшера, с малых лет постигал азы профессии. Отец прививал ему любовь к животным, ответственное отношение к делу. Определяться с профессией не пришлось, и в 1961 году он становится студентом Казанского ветеринарного института. После окончания вуза с отличием в 1969-м юношу призывают на службу в Вооруженные силы, а после демобилизации он без сомнения вернулся в родной институт. Далее – только вверх по «научной лестнице»: ассистент, доцент, заведующий кафедрой фармакологии, декан факультета ветеринарной медицины, проректор по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию, проректор по международным связям и учебной работе, заведующий кафедрой физиологии, патофизиологии и фармакологии. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. После многих лет кропотливой научной работы в 1997-м увидела свет его докторская диссертация. Опубликовано более 200 научных работ, оформлено четыре авторских свидетельства, три патента на изобретения, четыре рационализаторских предложения.

Много душевных сил Талгат Валирахманович посвятил работе со студентами. Со строгостью и пониманием он относился к молодому поколению, готовя его ко взрослой жизни. Студенты вспоминают о нем с большой теплотой. Для многих личный пример педагога стал определяющим в выборе дальнейшего пути. Он подготовил 5 докторов и 16 кандидатов наук.

Семейная жизнь Талгата Валирахмановича также связана с альма-матер. Со своей будущей женой Кларой Георгиевной он учился в одной группе. На третьем курсе сделал предложение руки и сердца. А после окончания института в 1967 году они поженились. Клара Георгиевна проработала 45 лет в институте, пройдя путь от лаборанта до доцента кафедры хирургии. Она кандидат биологических наук, лауреат Государственной премии СССР. Всю жизнь они прошли рука об руку, прожив в любви и понимании 55 лет. Сегодня Талгат Валирахманович стоит во главе большой и дружной семьи, является ее опорой, ориентиром, объединяющим началом и имеет непререкаемый авторитет. Семья Гариповых гордится сыновьями Иреком и Рустамом. В их доме звучат голоса внучек Карины, Камиллы и Аси, внука Камиля и правнука Эмира.

Уважаемый
Талгат Валирахманович!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Вы являетесь одним из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения ветеринарной академии. Вы прошли достойный глубокого уважения жизненный путь, и эта знаменательная дата – прекрасный повод оценить пройденное. Являясь человеком безупречного профессионализма, высочайшего авторитета, Вы остаетесь образцом для коллег и научного сообщества. К Вам обращаются за мудрым советом, а молодое поколение перенимает опыт и знания. Ваша жизнь – пример настоящего служения науке и обществу.

Талгат Валирахманович! Выражаю Вам глубокую благодарность за большой вклад в деятельность КГАВМ, подготовку научных кадров и квалифицированных специалистов для ветеринарной отрасли и желаю крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, и пусть рядом с Вами всегда будут близкие люди, друзья и коллеги!

Марат ЗЯББАРОВ,
заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства
и продовольствия РТ

Уважаемый
Талгат Валирахманович!

От всей души поздравляю Вас со знаменательной датой!

Юбиляра, как известно, красят не годы, а заслуги. А их у Вас много. На протяжении долгих лет Вы вносили большой вклад в развитие ветеринарной академии, воспитали не одно поколение достойных преемников. Ваша целе­устремленность, широта научных взглядов, безукоризненная добросовестность, твердость в отстаивании убеждений, умение видеть корень проблемы вызывают у окружающих уважение и желание соответствовать высоким требованиям мастера своего дела. Сегодня у Вас много последователей, которым Вы передали знания и опыт. Многие из них уже в солидном возрасте, но хорошо помнят, что учились на Вашем примере, заряжаясь Вашей беззаветной любовью к профессии. Ваши человеческие качества, внимательное отношение к людям наряду с высоким чувством ответственности и требовательности обеспечили Вам авторитет среди тех, с кем Вы работали.

Талгат Валирахманович! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, уверенности и оптимизма! Пусть Ваша жизнь будет полна удачи и вдохновения, а в семье царят мир и счастье!

Назип ХАЗИПОВ,
глава Тюлячинского
муниципального
района РТ

Уважаемый
Талгат Валирахманович!

От ветеринарного сообщества Татарстана и от меня лично примите искренние поздравления с юбилейной датой!

В республике Вас знают как прекрасного педагога, известного ученого, автора многих публикаций и рационализаторских предложений. Под Вашим руководством подготовлена плеяда специалистов ветеринарной отрасли, успешно работающих на предприятиях нашего края. Ваша неустанная педагогическая и научная деятельность способствует росту авторитета профессии, укреплению интеллектуального потенциала ветеринарной академии. Поразительная работоспособность и оптимизм, чуткость и доброжелательность, стремление помочь студентам и коллегам всегда привлекали к Вам сотрудников, ценящих дружеское отношение, отзывчивость и порядочность.

От всей души желаем Вам, Талгат Валирахманович, крепкого здоровья на долгие годы, радости и бодрости духа, отличного настроения, успехов и процветания Вашей семье!

Алмаз ХИСАМУТДИНОВ,
начальник Главного
управления ветеринарии
Кабинета Министров РТ

Уважаемый
Талгат Валирахманович!

От всей души поздравляю Вас со знаменательным юбилеем! Пользуясь случаем, выражаю Вам слова благодарности за Ваш труд. Для меня Вы всегда остаетесь Учителем с большой буквы, человеком, который помог мне и многим молодым людям открыть дверь в новый, неизведанный мир, заложить нравственные основы, привить лучшие человеческие качества.

Порядочность, строгая требовательность и в то же время понимание, участие в жизни каждого студента были присущи Вам всегда. Вспоминаю, с каким уважением мы к Вам относились, как Вы поддерживали сельских ребят, помогая им выбрать правильный путь. Считаю, что Вам есть чем гордиться, ведь то, чего мы достигли сегодня, это Ваша заслуга!

Талгат Валирахманович! Желаю Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия! Пусть растут внуки и правнуки, дом будет полной чашей, мира Вам и добра!

Альберт РАХМАТУЛЛИН,
глава Кайбицкого
муниципального района РТ

Уважаемый
Талгат Валирахманович!

От коллектива ГБУ «Альметьевское РГВО», членов моей семьи и от меня лично примите сердечные поздравления с юбилеем!

Вся Ваша трудовая деятельность связана с ветеринарной академией. Вы являетесь одним из признанных специалистов в этой области. Вы сумели дать нам бесценные знания и привить любовь к профессии. Мы, студенты, помним Вашу требовательность, справедливое отношение к каждому, доброту и понимание. Именно Вам мы обязаны тем, кем являемся сегодня. Вы дали путевку в жизнь, верное направление в профессии. Ваша беззаветная преданность интересам науки, высокая принципиальность снискали уважение многих поколений Ваших учеников.

Талгат Валирахманович! От всей души желаю Вам, Кларе Георгиевне, всем Вашим родным и близким крепкого здоровья, активного долголетия, большого семейного счастья, благополучия и процветания!

Реваль МУХАМЕТЗЯНОВ,
начальник ГБУ
«Альметьевское РГВО»
На главную
Яндекс.Метрика