Щедрой души человек

Так говорят об Азате Валиеве все, кто его знает. В настоящее время этот уважаемый профессионал, чьих наград различных достоинств за трудовую и общественную деятельность не перечесть в короткой статье, – советник генерального директора Специализированного управления подземных работ (ООО «СУПР №69»), признанный меценат и патриот. Родился он в селе Новая Амзя Тельмановского, а ныне Нурлатского района Татарстана, здесь прошли его детство и юность. Отслужил в армии и стал шахтером. Со временем получил высшее образование. Безусловно, только целеустремленность, крепкая душевная организация и неистовая энергетика позволили Азату Габбасовичу добиться жизненных высот. Более полувека он москвич, но земляков никогда не забывал. Валиев помогает селу, в котором вырос: вложил средства в строительство мечети, клуба и дороги, подарил грузовые автомобили и мощный кран, помог местному краеведу издать книгу. Без его участия здесь не проходит ни одно важное событие. С любовью Азат Габбасович, его жена Рузалия Нургалиевна, сыновья Ринат и Булат восстановили отчий дом и, хотя все они живут в Москве, не забывают свои корни.

Благотворительность Валиева известна не только в родном районе, но и в Татарстане, России, за рубежом. Он спонсировал возведение мечети «Кул Шариф» и реставрацию Благовещенского собора в Казанском кремле, в Москве выделил средства на строительство храма Христа Спасителя, реставрацию Троице-Сергиева Варницкого монастыря, церкви Пресвятой Троицы в Коломне, а в Риме организация, которой он руководил, построила католическую церковь… Помощь от него получили и получают школы, учреждения культуры, ветеранские организации.

Азат ВАЛИЕВ,
заслуженный строитель РФ и РТ,
почетный строитель города Москвы, почетный строитель
«Главмостинжстроя»

Уважаемый Азат Габбасович!

Примите от меня лично и от коллектива ООО «Папирус» сердечные поздравления с юбилеем!

Вами пройден сложный, достойный путь, и, я уверен, не менее важные вехи будут Вами достигнуты в будущем. Вы начали свой трудовой путь проходчиком, а это одна из основных профессий горного производства, как говорится, начало начал. Постепенно познавая все тонкости мастерства, Вы успешно поднимались по карьерной лестнице. Сегодня Вы – советник генерального директора Специализированного управления подземных работ, председатель Совета директоров и учредитель ООО «СУПР №69», член Академии горных наук России. По праву удостоены многих правительственных наград.

Для Ваших земляков особенно ценно, что в Вашем сердце по-прежнему родное село Новая Амзя (ранее Тельмановского, а ныне Нурлатского района), где Вы родились и выросли.

Ваш юбилей – прекрасный повод выразить Вам признательность и уважение не только за весомый вклад в развитие национальной культуры, но и за улучшение инфраструктуры малой родины – Нурлатского района. Благодаря Вам родной край превратился в современный населенный пункт с красивейшей мечетью, современными дорогами и одним из самых больших в районе клубов. Вы – настоящий сын татарского народа!

Азат Габбасович! Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, долголетия, неисчерпаемого запаса физических и душевных сил, удачи во всех начинаниях!

Ильяз МУСЛИМОВ,
учредитель
ООО «Папирус»
На главную
Яндекс.Метрика