Верю в силу добрых дел

Александр БОЙЦОВ из числа тех людей, которые готовы протянуть руку помощи нуждающимся, руководствуясь только лучшими побуждениями. Успешный предприниматель, депутат Куюк-Ерыксинского сельского поселения Мамадышского муниципального района РТ уверен, что благие дела помогают ему жить и развиваться.

Александр окончил Московский финансово-экономический институт по специальности «Государственное и муниципальное управление» и с первого курса работал на разных руководящих должностях в Челябинске, в том числе в администрации директором МУП «Челябстройзаказчик». Были рекомендации заняться административной деятельностью, но кабинетная работа не для него. Он привык к движению, к познанию нового и интересного.

Открыл свое предприятие и строил производственные площади и другие значимые объекты. Однажды его друг, депутат Булат Мирзазянович Ахметгаянов, уроженец Мамадышского района, предложил вместе потрудиться на благо родного края. И в 2020 году Александр становится депутатом Куюк-Ерыксинского сельского поселения Мамадышского района Татарстана. Челябинск и Казань – города-побратимы, и с нашей республикой у него много совместных планов и проектов, в том числе по обмену опытом.

Первые впечатления Бойцова о мамадышской земле самые положительные. Народ здесь добрый, гостеприимный, отзывчивый. Контакт с населением наладил без труда. Александр чутко откликается на нужды местных жителей: привез кинопроектор для местной общеобразовательной школы, здесь же по инициативе «Единой России» помог организовать шахматный класс, в музыкальную школу достал по просьбе директора тульскую гармошку. Каждый год Александр готовит новогодние подарки для маленьких и больших жителей Куюк Ерыксы. А недавно местные жители обратились к нему с просьбой помочь отреставрировать часовню. На ее месте с 1896 года стоял храм Сергия Радонежского, но в 1992 году сгорел. При поддержке тогдашнего главы поселения Роберта Асханова появилась нынешняя часовня, но она обветшала и требовала капитальной реконструкции. Александр Бойцов с большим энтузиазмом взялся за дело. Была мысль снести старое строение и возвести новое, но этого делать оказалось нельзя, так как сруб намоленный, да и историческая основа имеет ценность. В первый этап сруб усилили, обработали противопожарным средством, заказали немецкий сайдинг под кирпич для соответствия с аркой, которой 126 лет, заменили входную группу и сделали отмостку здания. В этом году заказан и изготовлен купол в городе Юрюзани, который Бойцов привез к празднику Питрау в село. В августе планируется его установка, а также замена крыши и окон, ремонт внутри самой часовни. Все работы нужно успеть завершить до Дня города.

Александр на реконструкции часовни работает сам, получая от этого большую радость и воодушевление. Стаж в строительстве у него солидный – более 30 лет. Бойцова часто просят дать экспертную оценку, он является представителем заказчика с осуществлением строительного контроля, поэтому в отличном качестве возведенного строения сомневаться не приходится. Сегодня мамадышская земля стала вторым домом Александра Бойцова, здесь его знает каждый, сюда он с удовольствием приезжает для того, чтобы сделать жизнь ее жителей лучше.

Село Куюк Ерыкса совсем небольшое. Но Александр уверен, что постепенно в него будут возвращаться люди. Маленькими шагами оно движется к возрождению: построены новая дорога и мост, обновлен водовод, получила вторую жизнь часовня. Места красивые и плодородные, со множеством чистейших родников. «Возвести здесь предприятие – и жизнь забьет ключом», – мечтает депутат. А еще у него в планах продолжить деятельность по реконструкции и созданию храмов. Впереди – большой проект по возведению часовни в селе Большая Шия Мамадышского района. Александр Бойцов признается, что работает с большим удовольствием, а соприкосновение с духовным стало его внутренней потребностью, открылись второе дыхание и новые горизонты. А значит, все получится.

На главную
Яндекс.Метрика